Трансформка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Глава 5

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нокаут лежал и смотрел в стену. Порт саднило после коннекта. Осторожно сев на платформу, он коснулся манипулятором паховых пластин и вздохнул. Затем взглянул на Мегатрона.
Тот раскрыл хищно сверкнувшую оптику и сел рядом, опустив ладонь на плечо мехлинга.
- Готов идти?
— Да, — ответил тот, — не могу этого дождаться.
- Идём, Нокаут. Сегодня всё решится, - проговорил Мегатрон, вставая.
Мехлинг кивнул и поднялся.
— Только я никогда не был там, — сказал он.
- Я покажу дорогу. А дальше - дело за тобой. Постарайся добиться аудиенции.
— Хорошо, — мехлинг направился к двери.
...Благодаря тому, что Мегатрон знал короткие пути, они добрались до Иакона относительно быстро, а уж непосредственно до величественного здания Сената в самом центре города - тем более. Вход охраняли стражники с лазерганами и алебардами.
— Подождите здесь, — сказал Нокаут, остановившись, — я пойду один. Иначе нас не захотят слушать.
- Надеюсь, у тебя всё получится, - произнёс Мегатрон.
Мехлинг вздохнул и пошел ко входу в здание Сената.
- Стоять! По какому вопросу? - строго окликнул его один из стражников.
Нокаут остановился и склонил в голову, после чего посмотрел на него и сказал:
— Я хотел бы переговорить с Сенатом. Дело касается состояния дел в Каоне. Я понимаю, что слишком молод, и все же, я не хочу войны. И, думаю, Сенату это тоже не нужно. Поэтому я прошу разрешения встретиться с ними.
- Хм, однако, - удивлённо протянул мех, - ты явно из хорошей семьи. Так почему тебя интересуют никчёмные отбросы? Разве альфы не учили, что не следует общаться со всяким сбродом?
— Я медик, — ответил тот. — Вам известно, что медик имеет право обслуживать как низший слой, так и высший, — он показал эмблему. — Ко всему прочему, медик имеет право на аудиенцию.
- Медик, значит. Ну, хорошо. Входи, - стражники разошлись в стороны, пропуская юного меха.
— Этот со мной, — Нокаут указал на Мегатрона. — Возражений быть не должно ведь?
- А он здесь что делает?! - возмутился один из стражников. - Мало ему показалось в прошлые разы?
— А вы хотите войны? — спросил мехлинг. — Я знаю правила. Любой житель Кибертрона, сопровождаемый медиком, может посетить Сенат.
Стражник хмуро взглянул на Мегатрона.
- Ладно, - бросил он и добавил с интонацией, будто делал великое одолжение: - Можно войти.
— Благодарю, — ответил Нокаут. — Кстати, Вам бы медику показаться. Плохо выглядите.
- Со мной всё в порядке, - фыркнул стражник.
Мегатрону ужасно хотелось поотрывать головы этим снобам, но он сдерживался. В конце концов, не следует упускать шанс хотя бы попытаться решить всё мирным путём.
Войдя внутрь, мехлинг облегченно выдохнул.
— Первый этап пройден, — сказал он Мегатрону.
- Благодаря тебе, - тот коснулся его манипулятора. - Сейчас нам нужно в Зал Совета. Идём, я знаю дорогу.
Тот кивнул.
— Только не думаю, что они станут слушать мои доводы, — произнес Нокаут.
- Хотя бы попробуешь, - проговорил Мегатрон. - Мы пришли.
— Я войду первым, — сказал тот, — иначе Вас просто не станут слушать.
- Разумеется, - ответил гладиатор, - у тебя точно шансов больше. И скажи-ка: отчего ты решил, что тому гвардейцу нужна медицинская помощь?
— По оптике, — ответил Нокаут, — опи научил, — и он вошёл в просторный зал.
- Вы по какому-то вопросу? - спросил у него один из сенаторов.
Нокаут протянул эмблему.
— По вопросу, связанному с Каоном, — ответил тот, склонив голову. — Думаю, вы знаете, что означает данная эмблема? Символ медботов Кибертрона. Мы являемся независимыми представителями, поэтому имеем право высказать свое мнение о любом вопросе, а так же принять сторону как представителя низшей касты, так и высшей.
Сенатор внимательно взглянул на мехлинга.
- Итак, что же вас заинтересовало в этом грязном, мерзком городе, населённом гнусными отбросами?
— Угроза предстоящей войны, — ответил тот, — хотя это одна из причин. Другая — невинные мехи, которые каждый орн умирают там. И это лишь малая часть.
- Это их судьба, - жёстко проговорил политик. - Они обеспечивают элиту общества развлечениями.
— Судьба? — бросил Нокаут. — А ваша, значит, сидеть тут и решать, кому жить, а кому умереть? Так что ли?
- Разумеется! Сенат руководит Кибертроном! - воскликнул сенатор. - Вас что-то не устраивает, юный мех?
— Меня все не устраивает! — ответил тот. — В особенности безрассудное поведение Сената! Вот поэтому вас многие и ненавидят!
- Вас что - с этим отребьем Мегатроном пообщаться угораздило?! - обозлённо прошипел сенатор.
— А вот повышать на меня голос у Вас нет права. У меня оптика есть. Я все сам видел! — мехлинг вздохнул. — Чего не скажешь о вас всех.
- И что же вы такого видели? - пренебрежительно вопросил сенатор.
- Например, покалеченных гладиаторов? Интерботов с опустошёнными Искрами? - яростно произнёс Мегатрон, войдя в зал и становясь рядом с мехлингом.
- Да как ты посмел вернуться, мразь?! - выкрикнул политик.
— У вас нет никого права оскорблять меха, пришедшего со мной. Даже если он представитель низших слоев общества, поэтому давайте вести себя спокойно. Всё.
- У меня есть полное право вышвырнуть отсюда эту мерзость! - воскликнул сенатор.
- Попробуй, - ледяным тоном отозвался Мегатрон.
Сенатор глухо зарычал и стиснул манипуляторы, едва сдерживаясь, чтобы не врезать ему.
- Чего ты хочешь? - презрительно бросил мех.
- Справедливости, - ответил Мегатрон. - Чтобы не было арен и борделей, и были возвращены заводы.
- Ещё чего! Кибертрону вполне хватает заводов в Тарне и Хелексе. Развлечения нам тоже нужны!
- Развлечения за счёт чужих жизней?! - зарычал гладиатор.
- Уймись! - рявкнул политик. - Ты вообще не вправе здесь находиться, ничтожество! Проваливай туда, откуда пришёл!
- Может, мне тебя по стенке размазать и пообщаться с более сговорчивыми? - Мегатрон угрожающе оскалился.
- Ах ты... Да как ты смеешь?? Ты мне угрожаешь?? - сенатор выхватил из сабспейса энергохлыст и с размаху ударил Мегатрона по фейсплейту.
Тот сдавленно вскрикнул и отшатнулся, закрывая фейсплейт ладонями; на пол закапал энергон.
Нокаут сжал манипуляторы в кулаки и шагнул вперед.
— Вы смеете спорить с медиком Кибертрона? — спросил он. — Не забывайте, что от медиков зависит не только ваша жизнь! Использование оружия... — низко! Вы бесчестны!
- Я бесчестен?! А то, что он угрожал мне, вас не волнует?! - вконец разозлился сенатор.
Мегатрон сел у стены, по-прежнему закрывая фейсплейт и стискивая денты, чтобы не застонать от ужасной боли.
— Угрозы того, кто отчаялся добиться справедливости мирным путем — таковыми не являются! Я так понимаю, говорить спокойно сейчас вы не желаете?
- Я желаю, чтобы эта каонская сволочь свалила обратно в свою нору и не отсвечивала! - прошипел сенатор. - А вам должно быть стыдно его поддерживать!
Нокаут хмыкнул.
— Это мое право как медика Кибертрона, — проговорил он. — И встретиться с нами снова вам придется. Через три орна! Отказать вы не можете.
- Ну да, как же, - фыркнул сенатор. - Разве что если вы придёте один, без всяких ничтожеств.
— Мы придем вместе, — сказал мехлинг. — Вы смеете спорить? Это не в вашей власти. Не забывайте о том, что медик имеет право на аудиенцию в любое время. И даже вы не можете этому противиться.
- Если вы опять притащите с собой этот отброс - вас обоих спустят с лестницы, - высокомерно заявил сенатор.
— Что, правда? — спросил Нокаут. — Хм... А я вам, случайно, не напоминаю одного меха, который когда служил при Сенате и был одним из ведущих медботов Кибертрона? Он погиб ворн назад.
Сенатор посмотрел на него внимательнее.
- Вы его родственник?
— Все верно. Бета, если быть точнее.
- Ну надо же... В таком случае, вам тем более не следует водиться со всякими. - Он презрительно посмотрел на Мегатрона. - Вы позорите имя своего альфы.
— Наоборот. Это вы позорите имена своих создателей. Мы вернемся через три орна. В это же время. Ни раньше, ни позже.
- Ну-ну, посмотрим, - фыркнул политик.
Мегатрон непроизвольно дёрнулся, когда на его плечо легла ладонь мехлинга.
— Пойдем, — проговорил Нокаут. — Я вас на улице осмотрю. Сами встать сможете?
- Да, - тихо ответил гладиатор, поднимаясь. - Шлак... - он медленно поплёлся к выходу, то и дело стирая с фейсплейта энергон.
— Потерпите немного, — мехлинг вздохнул, — и... простите. Это моя вина.
- Ты делал, что мог. Это они слышать не хотят. - Он прерывисто провентилировал, приложив ладонь к фейсплейту.
— И все же... — они вышли из здания. — Давайте там? — Нокаут указал на дальнюю скамейку.
Мегатрон молча кивнул и пошёл в указанном направлении. Сев, он откинулся на спинку скамейки и прикрыл оптику, судорожно сжав денты.
Нокаут присел рядом.
— Будет больно, — сказал он. — Если готовы, я начну.
- Давай, - глухо ответил мех. - Как же это... унизительно.
— Это не так, — мехлинг улыбнулся и, достав инструменты, приступил к ремонту. — Вы защищали свои интересы. Это правильно. Это им должно быть стыдно.
Гладиатор вцепился когтями в скамейку и замер, напряжённый.
— Спокойно. Вот так...
Нокаут занимался его фейсом пару орн. Едва закончив, он убрал инструменты и коснулся манипулятора Мегатрона.
— Вот и все, — сказал он.
- Спасибо, - произнёс мех, серьёзно глядя на него. - Ты талантливый. - Он обнял Нокаута и прикрыл оптику.
Тот удивленно посмотрел на него и обнял в ответ.
— Давайте вернемся в Каон, пока ничего не случилось?
- Ты прав. На сегодня хватит, пожалуй. - Мегатрон погладил мехлинга по спине и поднялся, выглядя довольно усталым.
— Да, верно. Вам нужно отдохнуть.
И они пошли обратно теми же переулками, что и пришли.
По возвращении в Каон Мегатрон вернулся в свой отсек и мгновенно вырубился.

Бамблби вернулся онлайн и сразу же обнаружил, что лежит в луже смазки. Конечно же, он мгновенно вспомнил своё недавнее возбуждённое состояние и, тихо охнув, отчаянно завозился, закапываясь в одеяло. Ему было безумно стыдно.
Медбот, стоявший рядом и менявший капельницу, посмотрел на него и улыбнулся.
— Ну чего ты? — спросил он. — Все хорошо.
- Но ведь вы... видели это всё! - чуть не плача, воскликнул мехлинг. - Это стыдно!
— Я ничего не видел, — ответил тот. — Вернее, не смотрел, — мех присел и погладил его по плечу. — Так что не беспокойся.
- Ненавижу это состояние, - прошептал Би. - Это мерзко. Не хочу быть озабоченным.
— Такое со всеми бывает. Это нормально, мой хороший. Ну всё-всё. Хочешь, я отвернусь, чтобы ты мог привести себя в порядок?
- Пожалуйста. - Мехлинг умоляюще посмотрел на него и, едва тот отвернулся, стал поспешно оттирать броню.
— Как только закончишь, я снова осмотрю тебя. И еще. Мне сказать Мисту, что ты проснулся?
- Наверно, да, - подумав, ответил Бамблби. - И... я уже всё.
Медбот повернулся и улыбнулся.
— Вот и хорошо. Тогда сейчас я тебя осмотрю и схожу за дани, — он взял сканер. — Может... хочешь посмотреть?
- Конечно, - кивнул Би. Взяв включённый сканер, он приложил его к своим грудным пластинам и пристально всмотрелся в рвано пульсирующее пятнышко света рядом со своей Искрой. - Это... он, да?
— Да, — ответил тот, — это твой спарк, мой хороший.
- Жаль, что он есть, - Бамблби отложил сканер.
Мех вздохнул.
— Ладно, — сказал он. — Подождем еще немного.Как себя чувствуешь?
- Пока нормально. Только... как мне теперь лекции посещать?? - растерялся Би. - А ещё за Нокаута боюсь.
— Пока ты не будешь посещать занятия, — проговорил мех. — А брата твоего найдут. Обязательно.
- Надеюсь, его не покалечили, - дрожащим голосом отозвался Бамблби. - Не представляю, как ему страшно сейчас.
— Эй, Ну всё-всё. Успокойся. Побудешь немного один? Я схожу за твоим альфой.
- Конечно. - Юный мех слегка улыбнулся. Когда пришёл Мистрайд, Бамблби заметно оживился.
— Ну как ты? — спросил он, присев рядом.
- Хорошо. Жалко, лекции пропущу. Хотя, с другой стороны, хоть отдохну от всеобщей ненависти.
— Тебе это нужно сейчас, — проговорил мех. — Так что отдыхай, Искорка, — он положил на стол датапады. — Твои любимые. А еще игры.
- Спасибо! - Би крепко обнял дани. - Я люблю тебя, - с нежностью проговорил он.
— Я тебя тоже, родной, — ответил Мистрайд, обняв его в ответ. — Скоро придут Ирп с Эйтом. Ты же хочешь их увидеть?
- Правда?? Здорово! - обрадовался Би. - Ты не представляешь, как это классно!
Мех усмехнулся.
— Эй, дружище! — в медбей вошли Эйтфер с Ирпритом. — Мы за тебя волновались.
- Ребята, как же я вам рад! - просиял мехлинг. - Мне лучше, но до самой активации я буду здесь. Всё потому, что отключки всё равно могут быть, и новая Искорка нестабильная.
— А знаешь, так даже лучше, — Ирп подошел ближе. — Мы тебе крии принесли. Будешь?
- С удовольствием! - ответил Би. - Жаль только, что новая Искорка... не схлопнулась.
— Знаешь, мне бы очень хотелось бету, — мехлинг сел рядом. — Держи, дружище.
- Спасибо. - Бамблби распечатал упаковку и съел первую крии, жмурясь от удовольствия. - Ммм, вкуснятина! - Он улыбнулся. - Бету хочешь? Но ведь одни только проблемы из-за этого.
— Нет, — ответил тот. — Это не так. Просто вокруг слишком много завистников. Вот они и говорят, что хотят. А что до беты... Я бы с удовольствием заискрил, — он украдкой взглянул на Эйта.
От Бамблби это не укрылось.
- Оу, - понимающе протянул он. - Только вот такой прессинг от ненавидящих очень тяжело выдерживать.
— Завистники потому что. А еще любители поиздеваться. Вот и все. Забей на них. Поненавидят и перестанут. Не зацикливайся на этом.
- Это... невозможно. - Би тихо, прерывисто провентилировал. - Они меня убить готовы.
— Тогда мы будем защищать тебя. Вас. Ото всех. А если будут и дальше что-то говорить, мы их... убьем.
- Серьёзно?? - Бамблби был потрясён.
— О да! — воскликнул Ирп. — Так что просто доверься нам, хорошо?
- Ребята... Спасибо вам! - Он крепко обнял обоих друзей. - Не представляете, как мне это важно.
— Да ладно тебе, — улыбнулся Эйтфер. — Ты только от беты не отказывайся, хорошо?
- А вот этого я не знаю, - вздохнул Би. - Это ведь из-за него всё.
— Так, — мехлинг посмотрел на него. — Он ведь уже есть. И, раз уж начинать винить, то вспомни, что твой дани тоже хотел отказаться от вас с братом.
Бамблби вздрогнул и съёжился, отводя взгляд.
- Помню, - прошептал он. - Но его хотя бы не травили.
— Он был один, — Эйт заставил Би посмотреть на себя. У него не было альф. Он не знал, как заботиться о вас. Да и моложе он был. И вообще... Он не был готов. А еще я слышал, что он даже пытался вскрыть себе магистрали. И до последнего ему было страшно.
Сидящий рядом Мистрайд сжался и прикрыл оптику.
Бамблби расширил оптику и нервно выдохнул. Посмотрев на Мистрайда, он встревоженно позвал его:
- Дани?
— Да, милый... — тихо ответил тот. — Я никогда... не говорил вам об... этом...
Бамблби обнял его, ласково поглаживая по спине.
- Прости.
— За что, Искорка? — спросил мех, обняв Би в ответ.
- За то, что тебе пришлось пережить. Мне жаль.
— Эй, ну что ты? Все хорошо. Я счастлив, что у меня есть вы с Ноки.
- Может, я лучше тебе бету отдам? - тихо спросил Бамблби. - У тебя опыт есть.
— Ему нужен дани, милый, — проговорил Мистрайд. — Ему ты нужен. А я помогу. Он вырастет прекрасным мехом.
— Вот. Твой дани дело говорит, — Ирп похлопал его по плечу.
- Я не уверен, что смогу полюбить его, - вздохнул Би. - Он будет напоминать о пережитом.
— Но ведь ты же Ноки любишь? — тихо спросил дани.
- Конечно! И скучаю по нему! - воскликнул Бамблби. - Только вот я ему не нужен.
— Но ведь это спарк Ноки. Понимаешь, милый? И не любить его ты не сможешь. Ведь он — ваш.
- Боюсь, то, как меня ненавидят, - сильнее, - грустно проговорил Бамблби.
— Это не так, милый. Ведь беты меняют нас. Да, сейчас тебе больно. Но, Искорка, скоро все пройдет.
- Хорошо бы. И... я так хочу найти Ноки! - в отчаянии воскликнул Бамблби.
— Я тоже... — ответил тот. — Искра не на месте, — Он приобнял Би за плечи.
- И у него до сих пор коммлинк выключен, - вздохнул мехлинг, прижавшись к дани.
— Видимо, не хочет, чтобы его нашли, — Мист начал мягко гладить его. — О худшем я не хочу думать.
- Он никогда не вернётся, я не нужен ему! - закричал Би. - Мне больно, дани!
— Милый мой! — мех осторожно прижал его к себе. — Сейчас. Я только...
— Я здесь, — медик оказался возле платформы — Вы двое выйдете. — Эйт с Ирпом кивнули и вышли. — Так, мой хороший Ляг.
Би дёрнулся и лёг на платформу. кусая губы и дрожа.
— Тише. Сейчас легче станет, — медбот ввел ему деактиватор с обезболивающим. — Вот так, мой хороший.
- Спасибо. Полегче стало - Бамблби улыбнулся. - Неужели носительство всего так болезненно?
— Нет, — ответил мех. — Обычно оно протекает спокойно. Просто... ты сильно перенервничал за все это время. Новая Искорка не выдерживает.
- Вот видите - одни проблемы от этого носительства, - проворчал Бамблби.
— О нет. Ну что ты? — медбот улыбнулся. — Твоей вины в этом нет.
- Зато вина спарка есть! - мрачно фыркнул мехлинг. - Как же он меня достал!
— Не говори так, — спокойно произнес тот. — У многих нет возможности иметь бет, хотя они очень этого хотят.
- Значит, отдам его как раз кому-нибудь из тех, кто не может иметь своих.
— Твой дани уже отдал вашего брата. И потом пожалел о том, что сделал. Но, увы. Было уже поздно.
- Чтоооо?? - Мехлинг натурально выпал в осадок. - В смысле?? Кого это?
— Первого бету, — ответил медбот. — За полворна до вашей с Нокаутом активации.
- Но я думал, что носительство нами с Ноки и было первым, - растерялся Бамблби.
— Все так думали и думают до сих пор. Но это не так.
— Я тогда не знал, что делать... Ведь я был совсем еще юн, — отстраненно проговорил Мистрайд. — Тогда мне казалось, так будет лучше... Но увы...
- А где живут его альфы? - поинтересовался заинтригованный Би.
— Где-то на Кибертроне. Но я ничего о них не знаю. Совсем ничего...
- Жаль, - вздохнул юный мех. - Было бы интересно найти их.
— Да, мне тоже, — ответил Мистрайд. — Я предал его, а потом всю жизнь жалел... Но не будем о грустном, хорошо? — он слабо улыбнулся. — Может, хочешь немного пройтись?
- Нет, я лучше тут останусь - здесь безопасно, - проговорил Бамблби.
— А мы только здесь и походим, Искорка. Совсем чуть-чуть. Но если не хочешь, милый, то ладно. Знаешь, я так за тебя волнуюсь... Искра разрывается.
- Не бойся - я постараюсь справиться, - ласково произнёс Би. - Хорошо, что мало носить осталось, в общем-то.
— Да, малыш, — ответил мех. — Очень хорошо. Ну что? Походим немного по отсеку? Или будешь лежать?
- Знаешь, а давай пройдёмся! - Бамблби осторожно встал и обнял дани.
Мистрайд приобнял его в ответ.
— Голова не кружится? — спросил он.
- Пока нет. Дани, а ты сообщал в полицию насчёт пропажи Нокаута?
— Конечно. Они ищут его. Обещали сообщить, как только что-то станет известно, — они сделали пару шагов.
Бамблби медленно шёл по кабинету, думая о Нокауте и несколько кликов назад полученной информации о старшем брате.
Мистрайд тихо вздохнул. Ему и самому хотелось, чтобы Ноки поскорее нашли. А еще он до сих пор хотел найти старшего бету.
— Как же хочется, чтобы вы все были со мной... — прошептал он. — И опи тоже...
- Я тоже скучаю по нему, - печально отозвался Бамблби. - Дани, я не брошу тебя. - Он крепко обнял меха.
Мист прижался к нему, еле сдерживая омыватель.
— Спасибо, Искорка...
Мехлинг стал мягко гладить его по спине.
- Я с тобой.
— Я знаю, милый, — он всхлипнул. — Пожалуйста, не оставляй меня одного...
- Ни за что! Не плачь... - Бамблби утёр омыватель с его щеки. - Ты очень хороший и заботливый. Я ужасно рад, что именно ты - наш с Ноки дани.
— Спасибо, Искорка, — мех стер омыватель и сильнее прижал его к себе. — Я люблю тебя... Вас.
- Дани, я активировать боюсь, - тихонько сознался Би.
— Я тоже боялся, милый, но... Не стоит. Все хорошо будет. Правда. Я буду рядом с тобой. Обещаю.
- Спасибо! - улыбнулся мехлинг и прижался щекой к грудным пластинам Мистрайда.
Мех погладил его по спине.
— Так что не стоит бояться, Искорка. Не устал еще?
- Если честно, хотелось бы полежать с тобой в обнимку. А то тебе ведь потом идти надо будет, наверно.
— Пока что нет, — ответил тот, подходя к платформе. — Пока что я буду с тобой.
На платформе мехлинг уютно устроился у стенки и прижался к лёгшему рядом дани.
- Хочется почувствовать себя спарком, - улыбнулся он, обнимая Миста.
— Для меня ты всегда будешь спарком, — прошептал мех, прижав его к грудным пластинам, и поцеловал в лоб. — Вот так, милый. Все хорошо.
Бамблби тихонько мурлыкнул и погладил дани по спине.
- Не представляешь, как мне сейчас хорошо.
— Вот и прекрасно. Тебе сейчас нужно отдыхать, Искорка. И как можно больше. Понимаешь? Я очень за тебя переживаю...
- Постараюсь, - ответил Би. - Тебе точно не надо уходить? Просто... Спать хочется, и хотелось бы с тобой рядышком.
— Пока нет, не нужно. До завтрашнего дня я буду с тобой. Так что отключайся спокойно, милый. Я буду рядом, когда ты проснешься.
- Классно! - обрадовался мехлинг и, прижавшись потеснее к тёплому корпусу дани, незаметно уснул.
Мистрайд укрыл их обоих термоодеялом и тоже отключился.

Нокауту не спалось. Он все еще винил себя в том, что не удалось договориться с сенатом.
— Это все моя вина... — прошептал он. — Только моя...
Лежавший рядом Мегатрон коснулся его плеча.
- Успокойся, - проговорил он. - От тебя не зависит то, что они такие непробиваемые.
— Я боюсь, что у нас ничего не получится, — глухо ответил мехлинг, посмотрев на него. — Нужно готовиться к войне и... уничтожению сената.
- Я готов к этому. Но так надеялся, что удастся всё мирно решить... - Мегатрон слегка приобнял его.
— Увы, не получится, — ответил тот. — Простите меня за это...
- Ты сделал, что мог. Без тебя у меня вообще встретиться не получилось бы с ними. Хотя и встреча в итоге так себе. - Он коснулся шва на фейсплейте.
— Это да... — мехлинг вздохнул. — Мне жаль. За эти три орна мы должны основательно ко всему подготовиться.
- Было бы проще, если бы большинство каонцев не утратили веру в лучшее.
— Может, попытаться еще раз с ними поговорить? — предложил Нокаут.
- А смысл? - хмыкнул мех . - Их Искры выжжены дотла.
— И все же... Я думаю, каждый из них хочет перемен. Просто они потеряли надежду. Сейчас мы хотим одного и того же — добиться справедливости. Пусть даже и через войну.
- Можно попытаться. Только ты действительно уверен, что получится армию собрать?
— Да, уверен. Тем более, в Каоне много гладиаторов. Знаю, как и я, вы не хотите воевать, но все же... Иного выхода нет. Или вы хотите продолжать жить... вот так?
- Нет! - вскинулся Мегатрон. - Нам нужна нормальная жизнь! Так жить невозможно.
— Вот и я о том же, — Нокаут осторожно поцеловал его в губы. — Я же останусь вашим верным слугой.
Тот несильно прижал его к себе и поцеловал в ответ.
- И я ценю это. И верю тебе.
— Спасибо. Пойдем тогда? Я думаю, те гладиаторы, которым я помог, с удовольствием присоединятся к нам.
- Они точно не откажут, - кивнул мех, и они покинули кварту.
— А кто еще против подобного и не лишился веры? — спросил по пути мехлинг.
- Где-то ещё пятеро мехов, не больше. Ну, Дредвинг со Скайквейком ещё - их ты знаешь. Разуверившихся большинство всё-таки.
— Маловато. Ну, ничего. Остальных мы тоже переубедим. Это я вам обещаю. Но и вы сдержите свое.
- Сдержу, - серьёзно проговорил гладиатор.
...На улице они увидели отряд гвардейцев, которые, угрожая гладиаторам лазерганами и энергохлыстами, заставляли их пойти на арену и показать бой.
— Что здесь происходит? — спросил мехлинг, подойдя к ним. — Уберите оружие. Быстро! Больше эти мехи сражаться не будут!
- Парень, иди, куда шёл, - крайне недружелюбно ответил один из гвардейцев. - Это вообще не твоя проблема.
— Это моя проблема! Я медик! И сегодня боёв не будет! Поэтому разойдитесь прямо сейчас! Не подчиниться вы не можете.
- Ты пожалеешь о том, что заступаешься за них! - рыкнул другой гвардеец, но гладиаторов они всё же оставили в покое.
Нокаут подошел к ним.
— Как вы? — спросил он.
- Эти твари уже не в первый раз так, - вздохнул мех с тёмно-фиолетовой бронёй. - Мы привыкли.
- Зря. Защищайтесь. И, к тому же, через три орна всё изменится, потому что мы с Нокаутом идём в Сенат, - проговорил ставший рядом с ним Мегатрон.
- Да уж как же. Сенаторы от своего не отступят. И вообще - лучше не лезть, чтобы ещё хуже не стало.
- Куда уж хуже?!
- Найдётся куда.
— Не найдется, — спокойно приговорил Нокаут. — Мы собираемся уничтожить Сенат. И тогда вам больше не придется сражаться на арене. Это не пустые слова. Так и будет.
- Мы не верим, - покачал головой зелёно-серый мех в шрамах. - Такие радикальные перемены невозможны.
— Возможно, — спокойно произнес тот, положив манипулятор ему на плечо. — Или вы и дальше хотите так жить?
- Нет! Но и воевать... Смысла нет. - Мех горько усмехнулся. - Мы все обречены.
— Это не так. Во всем виноват сенат. Не станет их — и вам больше не придется бояться. Если бы не было смысла, я и предлагать бы не стал.
- Мы не будем в этом участвовать, - твёрдо ответил шрамированный мех. - Не вижу смысла.
Нокаут чуть сжал его плечо.
— В таком случае, если ничего не получится, я вскрою себе Искру, — сказал он. — Но добьюсь своего. Даже если буду один.
- Не вздумай! - жёстко произнёс Мегатрон, сжав запястье мехлинга. - Ты должен жить!
- Мы тоже хотим жить, - произнёс тёмно-фиолетовый гладиатор. - Именно поэтому и не собираемся воевать.
— Мне нет смысла жить, — приговорил Нокаут. — Мне некуда возвращаться. Я все потерял. Поэтому я здесь. Я хочу мира. Я хочу справедливости для каждого здесь. А если оставить все так, вы точно умрете. Никого не останется. Я этого не хочу. И даже если я буду один, я все равно пойду в сенат. И я добьюсь своего.
- Умеешь воодушевить, - уважительно отозвался Мегатрон.
- Нет смысла жить? - хмыкнул мех невзрачного оттенка. - Так и нам тоже. Потому и бороться не хотим.
— У вас он есть, — твердо произнес Нокаут. — Именно потому, что вы хотите жить спокойно, у вас он есть. Разве вы не хотите иметь партнера, бет? Почувствовать жизнь, в конце концов!
- Мы ничего уже не хотим, - вздохнул невзрачный мех. - Не впутывай нас во всё это.
Он вздохнул и поднялся.
— А вот я бы хотел увидеть фейс своего спарка, — отстраненно приговорил он. — Но увы. Если уж вам так хочется умереть, то лучше я сам это сделаю. Но сражаться на арене вы больше не будете.
- Делай, что хочешь, - безразлично произнёс зелёно-серый гладиатор.
— Идемте, лорд Мегатрон. У нас ещё много дел. Осталось всего три орна до уничтожения Сената. Нужно подготовиться.
- С таким депрессирующим народом много не навоюешь, - скептически отозвался мех, идя рядом с ним.
— Да, верно, — тихо отозвался тот и стиснул денты. От воспоминаний о предательстве брата на Искре было шлаково. — Ничего. Найдем еще. А пока что давайте поговорим с нашими союзниками. Мы ведь как раз к ним шли.
- Главное, чтобы они не передумали, - задумчиво отозвался Мегатрон. А за следующим поворотом они встретили Дредвинга со Скайквейком.
— Привет, ребята, — поздоровался, улыбнувшись, Нокаут. — Хорошо, что мы вас встретили. Нужно поговорить.
- Мы слушаем, говори, - откликнулся Дредвинг. Скайквейк тоже всем своим видом выражал внимание.
Нокаут прикрыл оптику.
— Мы были в сенате. Переговоры ни к чему не привели. Через три орна мы снова пойдём. Но лишь за тем, чтобы... уничтожить их. Только так мы можем добиться справедливости. Нам нужна ваша помощь. Если вы, конечно, согласны?
- Согласны. Порвём их всех! - воскликнул Скайквейк. - Давно уж пора.
- Повелитель, сенаторы нападали на вас?? - Дредвинг неверяще уставился на шедший через весь фейсплейт Мегатрона шов.
- Один. С энергохлыстом, - ответил тот тоном, не предвещающим оному сенатору ничего хорошего. - И я ему первому Искру вырву.
— Они все ответят за этот беспредел, — произнес Нокаут. — Подобное нельзя так просто оставлять. Пусть даже я и стану после этого врагом всего Кибертрона. Сенат не заходит нас слушаться и теперь за все ответит. Вот только... Нас слишком мало.
- Мы поможем, обещаю, - торжественно проговорил Дредвинг. - А насчёт числа сторонников... Если кто-то разуверился - с этим ничего не поделаешь.
— Согласен. Проще уж договориться с теми, кто поддерживает нас за пределами Каона. И я думаю, такие найдутся.
- Откуда вдруг? - удивился Скайквейк. - Они ведь благополучные, и не захотят рисковать.
— Ну... Некоторые мехлинги в Академии, где я учился, явно намекали на то, что хотят быть с вами.
- Вот как? Интересно, - озадаченно протянул Дредвинг. - не ожидал.
— Если честно, я тоже. Лорд Мегатрон, вы ведь не против будете, если вдруг кто-то извне решит к нам присоединиться?
- Я только за, - ответил тот. - Хотелось бы увидеть этих смельчаков.
— Ты слышал? — спросил один из стоявших неподалеку мехлингов. — Кажется, они что-то затевают.
— Давно пора. Может, подойдем? Не знаю, как ты, Вилтракс, а я собираюсь присоединиться к ним.
— Я тоже, — и мехлинги направились в их сторону. — Простите, мы... Мы чисто случайно услышали, что вы собираетесь воевать. Можно мы... присоединимся к вам?
- Можно, - благосклонно отозвался Мегатрон. - В победе над Сенатом ценен каждый союзник.
— Отлично! — обрадовался Вилтракс.
— У нас много друзей, которые хотят быть с вами! — воскликнул второй мехлинг. — И взрослые мехи тоже! Если хотите, мы можем позвать их.
- Обязательно позови! - сказал Мегатрон.
- Неужели в элитном обществе у нас действительно так много единомышленников?? - изумился Скайквейк.
— Ну, не знаю, как остальные, а у нас примерно тридцать мехлингов и взрослых. Мы расскажем им. А те, может, еще кому-то. А когда нужно?
- Через три орна мы атакуем Сенат, - ухмыльнулся Мегатрон. - У сенаторов полно вооружённых гвардейцев, так что нужно подстраховаться.
— Мы все сделаем. Положитесь на нас, — и мехлинги, попрощавшись, ушли.
— Я ведь говорил, — с улыбкой произнес Нокаут.
- Я совершенно не ожидал, что высшие слои общества поддержат нас, - пробормотал Мегатрон, обняв его.
Алый мехлинг обнял его в ответ.
— Осталось только переговорить с гладиаторами, которые все еще готовы сражаться.
- Идём. Они сейчас, по идее, в одном из баров.
— Хорошо, — ответил тот. — Заодно можно будет энергона выпить. Всегда мечтал сверхзаряженый попробовать.
- А не боишься? - усмехнулся он, неторопливо ведя его к барам.
— Нет, — Нокаут улыбнулся. — А что? Есть чего опасаться?
- С непривычки плохо может быть, - объяснил мех.
— Я только попробую. Если не понравится, больше никогда не буду его пить.
- Это другое дело, - кивнул гладиатор. - Так, а вот и наши, - добавил он, заглянув в один из баров.
Несколько мехов сидело за дальним столиком.
— Еще! — воскликнул крупный темно-коричневый мех.
Бармен принёс им стопку таинственно мерцающих кубов, забрал оплату и вернулся за стойку. Мегатрон неторопливо подошёл к их столику.
- Отдыхаете? - хмыкнул он.
— Да, — ответил фиолетовый мех со шрамами на фейсе и корпусе. — Вы же не против?
- Да пожалуйста. Тем более, через три орна наша жизнь значительно изменится.
— И как же? — спросил тот.
- Я собираюсь уничтожить Сенат, - спокойно произнёс Мегатрон. - Не в одиночку, разумеется - со мной добровольцы. И я хочу, чтобы вы все тоже присоединились - чем нас больше, тем лучше.
— С удовольствием! — воскликнул один из мехов. — Нам уже все это порядком надоело! Хочется спокойной жизни!
- Ну наконец-то! Потому что в кого ни ткни - все надежду утратили! - воскликнул Мегатрон.
— Их можно понять. А это кто? — мех указал на Нокаута. — Разве он не из высших слоев?
- Нокаут из числа высших, да. Но он умеет сопереживать, и поэтому с нами. - Мегатрон ободряюще коснулся плеча мехлинга.
— Рад познакомиться, — улыбкой проговорил Нокаут. — Может, присядем вон за тем столиком? — он указал на неприметное место в баре.
- А что - то, что надо! Незаметно и спокойно, - согласился Мегатрон.
Мехлинг кивнул и направился туда.
— Что будете пить? — спросил он у Мегатрона.
- Пожалуй, "Пылающую Бездну". - Лидер десептиконов указал на стопку тёмно-бордовых, с фиолетовыми сполохами, кубов. - Убойная штука.
— Может, и мне тоже попробовать? — задумался мехлинг. — Все же, я никогда ничего такого не пробовал.
- Для тебя забористо может быть, - задумчиво проговорил Мегатрон, окинув взглядом его изящный корпус. - Но, в принципе, попробуй. Даже если вырубишься - я тебя тут не оставлю.
— Ладно, — и окликнул стоящего рядом официанта. — Нам две "Пылающие бездны", пожалуйста!
Тот кивнул, шустро метнулся за кубами, и принеся их и получив оплату, ушёл.
- То, что надо! - улыбнулся Мегатрон, взяв свой куб; отсветы сполохов в нём таинственно бликовали на фейсплейте меха, делая его похожим на посланника Юникрона. Распечатав куб, Мегатрон неторопливо, наслаждаясь вкусом, опустошил его. - Мммм... Отлично.
Нокаут отпил из своего куба.
— И правда, вкусно, — он опустошил куб. — Лорд Мегатрон, вы были правы! Это потрясающе! — мехлинг икнул и сел к нему на колени. — Как и вы. — После чего поцеловал в губы. — Я хочу вас. Прямо сейчас.
- Оооо, тебя уже повело! - усмехнулся тот, обняв его. - Впрочем, я и не против, - интимно прошептал он на аудиорецептор Нокаута, после чего лизнул его шейные магистрали и раздвинул свои паховые пластины, высвобождая коннектор.
Нокаут взглянул на него и ухмыльнулся, после чего, убрав собственные пластины, до конца опустился на коннектор и, вскрикнув, начал двигаться, обхватив Мегатрона за шейные магистрали.
Тот возбуждённо зарычал и, сжав мехлинга в объятиях, стал помогать ему насадиться посильнее, принять коннектор максимально глубоко, наслаждаясь тем, как его сжимает порт.
Мехлинг ускорился. Он двигался все быстрее и быстрее, заливая корпус десептикона смазкой и крича от удовольствия.
— О-о-о-х! Как же хорошо!
В итоге, не выдержав, Нокаут бурно перезагрузился и рухнул на Мегатрона.
Тот перезагрузился почти одновременно с ним и сполз на пол, уложив мехлинга на себя и переполнив его порт смазкой, после чего вылетел оффлайн.
... Проснулся Нокаут спустя джоор.
— Ох... — протянул он и медленно слез с коннектора десептикона. — Ауч. Больно. — Он сел на пол. Порт неприятно тянуло. — Это что же?..
Мегатрон тихо, сонно провентилировал и вернулся онлайн.
- Мфф... О, ты уже пришёл в себя? - Он сдвинул паховые пластины и сел рядом. - Ты чего?
— Просто... Он слишком большой, — тихо ответил мехлинг. — Порт тянет... А что, собственно, произошло? Ничего не помню.
- Ты решил попробовать "Пылающую бездну", а потом захотел коннекта, - с готовностью пояснил Мегатрон. - Я был не против. - Он ухмыльнулся.
— Что? — удивился Нокаут. — Я... — он попытался встать, но тут же сел обратно. — Ох... Стыдно то как...
- Да лаааадно, в коннекте в общественном месте есть своя прелесть - именно из-за пикантной нотки запретности, - буквально промурлыкал десептикон. - Не переживай так. - Он внимательно посмотрел на мехлинга. - Всё ещё сверхзаряженка действует?
— Кажется, да, — ответил тот. — Голова кружится. Ох... Вряд ли я смогу дойти сам.
- Даже так? - Мегатрон помог ему подняться и приобнял за плечи.
— Да, — Нокаут прижался к нему, и они направились к выходу. — Ох... Все же, дело не только в выпитом энергоне. Идти больно. Порт тянет.
Мегатрон погладил его по плечу.
- Я увлёкся - всё же ты соблазнительный. Извини, не хотел сделать больно.
— Ничего... — тихо ответил тот. — Может, как-нибудь дойду до кварты. Спасибо...
Мех покачал головой.
- Иди-ка сюда. - Он подхватил мехлинга на манипуляторы. - Так ведь лучше, верно?
— Да, — отозвался Нокаут и прижался к нему. — Как хорошо...
- Вот так. Расслабься. - Мегатрон нёс его, осторожно прижимая к себе, и понимал, что ему сейчас тоже невероятно хорошо, и что он хочет, чтобы этот мехлинг всегда был рядом.
Принеся, наконец, Нокаута в свою кварту, Мегатрон опустил его на платформу.
Мехдтнг укутался плотнее под термоодеяло.
— Можно энергона? — попросил он. — Уж очень пить хочется...
- Сейчас. - Гладиатор вытащил из шкафчика три куба стандартного энергона и принёс ему. - Ты как?
— Чуть лучше, — Нокаут приподнялся и выпил принесенный энергон. — Больше никогда к сверхзаряженному не притронусь.
- Так плохо? - Мегатрон сел рядом, приобняв его. - Ты дрожишь.
— Очень... — Нокаут прижался к нему. — Весь корпус ломит.
Мегатрон стал поглаживать по спине.
- Да, сверхзаряженка - и правда не твоё. Ну, ничего, отлежишься - и придёшь в себя.
— Пожалуй... Отключиться хочется. Можно?
- Да, конечно. - Мегатрон помог ему лечь поудобнее. - Спи и ни о чём не беспокойся.
— Спасибо... — Нокаут улыбнулся и отключился.

Бамблби пришёл онлайн первым и теперь лежал, наслаждаясь уютом под боком у дани и под термоодеялом. Покайфовав так некоторое время, он тихонько, чтобы не потревожить дани, выбрался из-под термоодеяла,пошёл к столику с припасёнными на нём кубами энергона для носителей и стал с наслаждением пить.
Мистрайд включился через полджоора.
— Не спишь уже? — спросил он, посмотрев на Би с улыбкой. — Давно?
- Где-то полджоора, - ответил мехлинг. - Очень хорошо отдохнул! А ты?
— Тоже, — мех сел. — А чувствуешь себя как? Ничего не беспокоит?
- Пока всё в порядке, - улыбнулся Бамблби и сел рядом с дани. - Только поскорей бы активировать уже.
— Уже мало осталось. Потерпи немного, хорошо?
- Постараюсь, - со вздохом откликнулся Би. - Если бы ещё Ноки нашли...
— Найдут. Обязательно. Иди ко мне, Искорка.
Бамблби обнял его.
- Я очень надеюсь, - прошептал он.
— Не грусти, милый, — Мист обнял его в ответ. — Мы обязательно будем вместе. Скоро мне придется уйти ненадолго.
- Понимаю. Я подожду. - Бамблби взял датапад. - Ты самый лучший дани на свете.
— Спасибо, милый. Может, еще чего-нибудь хочешь? Я могу после занятия съездить.
- Крии, - тихонько сказал Би. - Такие, с перламутровым отливом.
— Хорошо. Я куплю их, — Мист провел по грудным пластинам Бамблби. — Если станет плохо, не стесняйся говорить, хорошо?
- Хорошо, - пообещал Би, накрыв его ладонь своей.
— Я люблю тебя, Искорка, — проговорил мех. — Мне пора. Нужно еще подготовиться.
- И я тебя. - Бамблби обнял его, а затем отстранился. - Иди, а то я, наверно, и так задержал тебя.
— Совсем нет. Просто... Я немного волнуюсь. Все же никогда раньше не преподавал, — он поднялся. — Не скучай, хорошо?
- Тогда буду верить, что у тебя всё отлично получится, - с теплотой проговорил Би.
Мех улыбнулся и вышел. А через несколько клик в отсек вошёл медбот.
— Ну как ты сегодня? — спросил он.
- Отлично! - просиял Бамблби. - И так здорово быть в безопасности!
— Да, я вижу. Давай-ка посмотрим, — он включил сканер и снял показания. — И правда. Гораздо лучше. Но расслабляться не стоит, мой хороший. Угроза все еще остается.
- Ох, да уж лучше бы эта Искорка схлопнулась! - раздражённо воскликнул мехлинг.
— Так, мой хороший, — медбот строго посмотрел на него. — Не захочешь, чтобы он был, — отдашь другим. Но желать смерти... Не хочу больше слышать об этом.
- Дани против, чтобы я отдавал другим, - буркнул юный мех. - А меня этот малявка раздражает! Ненавижу!
— Это твой бета, — ответил мех. — Твой и Нокаута. Хочешь или нет, но он есть. И он —  единственное, что есть у тебя от брата. Малыш тут не виноват. Если и хочешь кого-то винить, так вини брата. Или дани, который подарил вам жизнь. Но никак ни бету. Спарки священны.  Даже те, кого изнасиловали, не желают смерти новой Искорке. Да и... Что ты скажешь Нокауту, когда он спросит, где ваш бета?
Бамблби безвольно плюхнулся на платформу, совершенно выбитый из колеи такой проникновенной речью.
- А он... не вернётся всё равно, - придушенно проговорил он.
— Вернется, мой хороший, обязательно, — произнес мех, присев на платформу и взяв того за манипулятор. — Даже если пройдут ворны. Знаю, мои слова прозвучали резко. Ты уж прости. Просто иначе никак.
- Не думаю, что вернётся. Я не нужен ему. - Бамблби вздрогнул и завернулся в термопокрывало. - Да ещё и каонцам он зачем-то понадобился... - Он потёр оптику и обхватил себя за плечи. - Холодно.
— Сейчас, мой хороший, — медбот взял термоодеяло потеплее и укрыл его. — Вот так. — Затем ввел будущему дани деактиватор. — Сейчас легче станет. Ну всё-всё. — Он осторожно стер омыватель с фейса Би, после чего взял со стола куб с энергоном. — Приподнимись немного. Тебе надо попить.
Бамблби, кутаясь в термоодеяло, сел на платформе и обхватил ладонями куб.
- Спасибо, - тихо отозвался он, опустошив его.
— Пожалуйста, — проговорил мех, прислонив его к своей броне. — Ты умница... Успокоился?
- Кажется, да, - слегка улыбнулся Би. - Скажите, война не началась хоть?
— Пока что нет. И я очень надеюсь, что и вовсе не начнется. Хотя... Это вряд ли.. Мегатрон хочет, чтобы кастовую систему отменили. Сенат против. Боюсь, подобные ему не остановятся, пока не добьются своей цели.
- Ненавижу Мегатрона. Что ему не живётся спокойно?! - воскликнул мехлинг. - Всех ведь всё устраивает!
— Их, видимо, не устраивает. Я тоже его ненавижу. И не только я. Большая часть Кибертрона его боится. И верно делают. Мегатрон опасен. Для всех.
- Поскорей бы его убили, - тихо вздохнул Бамблби. - Он - угроза нашему миру. Ещё и Нокаут у каонцев...
— Будем надеяться, он все же вернётся. Или хотя бы, уйдет оттуда. Ведь эти гладиаторы... Для них убить кого-то — несколько клик.
- Вот именно! - горячо ответил юный мех. - Ноки совершенно нечего там делать.
— Тише. Успокойся. К сожалению, сами мы ничего не можем сделать. Приходится полагаться на полицию. Если, конечно, они смогут что-нибудь делать. В любом случае, Когда-нибудь вы увидитесь.
- Мне кажется, вряд ли. Я точно больше ему не нужен.
— Ты не знаешь этого наверняка. Возможно, сейчас он страдает также, как и ты, но из-за вашей ссоры думает, что тоже тебе не нужен.
- Думаете, такое возможно? - прошептал, расширив оптику, враз сникший Бамблби; он остро ощущал вину.
— Конечно, малыш, — ответил тот. — Все в этом мире возможно, если задуматься. Ведь ты сам прогнал его, верно?
Он отвёл взгляд.
- Потому что невыносимо было.
Мех коснулся его плеча.
— И Нокаут, видимо, воспринял все буквально, поэтому и ушел. Ему тоже было больно. И, наверное, плохо до сих пор.
- И что теперь делать?? - в отчаянии выкрикнул Би. - Он наверняка в опасности!
— Ждать. Как ни прискорбно, но это единственное, что мы сейчас можем. В любом случае, когда-нибудь вы встретитесь. Даже если начнется война. Даже пройдут ворны. Вы увидитесь.
- А если... его убьют? - Бамблби вздрогнул. - Это я виноват...
— В какой-то степени, да. Но и он тоже. Знал ведь, как опасен Каон. И, если он и правда пошел туда по доброй воле, то его не убьют. Он, скорее, учитывая свой характер, присоединится к ним.
- Чт-то?? Как - присоединится?? - Мехлинг был в шоке. - Он никогда такого не сделает! Они ведь все твари законченные!
— Он может это сделать. Особенно сейчас. В таком состоянии он способен на все. Даже на глупости. Этим он очень похож на вашего опи. Тот был таким же. — Мех вздохнул. — Ведь Нокаут считает, что потерял смысл жизни — тебя.
- Что же делать?? Как вернуть его? Я хочу, чтобы он снова был здесь...
— Для начала оставь бету. Малыш ведь и правда не виноват. А Нокаут рано или поздно вернётся и спросит о нем. И что ты тогда скажешь? Что отдал? Это еще больше огорчит его. Тем более... Малыш поможет тебе прийти в себя. Ты не будешь одинок.
- Тогда я его нашему с Ноки дани отдам, - глухо проговорил Би.
— И что же это изменит? — спокойно спросил мех.
- То, что Ноки сможет без проблем видеться с бетой, потому что тот не в чужой семье будет.
— Глупый ты, — улыбнулся медбот. — Ты даже не представляешь, каким счастливым станешь совсем скоро. Думаешь, почему ваш дани до сих пор не погасил свою Искру?
- А он что - хотел?? - перепугался Бамблби. - Как же так...
— Хотел. Много раз хотел. Это видно по нему. Да и мы разговаривали с ним об этом. Больно ему. Очень. Не физически. Морально. Искра до сих пор к партнеру тянется. И лишь вы с братом его держите в этом мире.
- Дани... Бедняга. Как же он выдержал?? - Бамблби ужасно захотелось крепко обнять своего дани.
— А вот так и выдержал... Почти не перезаряжался, оставаясь в одиночестве. Постоянно уходил в себя. Даже наэнергониваться пытался. Помогало, но плохо. Возможно сейчас, чувствуя, что вот-вот станет гранд-дани, он смог хоть немного прийти в себя. Как по мне, лучше ему сейчас не работать. Может, поговоришь с ним?
- Тогда тем более ему лучше взять малыша себе, - пробормотал шокированный Би. - Ему это нужно.
— Ладно. Посмотрим... — мех прикрыл оптику. — Может, хочешь что-нибудь? Только скажи. Я подам тебе. И не бойся. Я не уйду.
- Если только окислов, - задумчиво проговорил Бамблби. - Они вкусные.
— Хорошо, — мех поднялся и, сходив в соседний отсек, вернулся с брикетом окислов. — Держи.
- Спасибо. - Би слегка улыбнулся и с удовольствием принялся уплетать их.
— Не за что, — улыбнулся медбот. — Как только закончишь, я покажу тебе интересные датапады по разведке. Тебе понравится.

Пробуждение было не из приятных. Открыв оптику, Нокаут тихо застонал. Процессор гудел. Повернув голову, он взглянул расфокусированной оптикой на Мегатрона
Тот сел и опустил ладонь на его плечо.
- Выглядишь не очень, - хмыкнул мех. - Тебе всё ещё плохо?
— Голова болит, — ответил Нокаут. — И перед оптикой плывет. Скоро пройдет. — Он слабо улыбнулся и немного застенчиво спросил: — Можно пару кубов стандартного энергона?
Мегатрон извлёк из шкафчика два нежно-голубых куба и принёс ему.
- Держи. Видимо, сверхзаряженка всё же не твоё.
— Спасибо, — мехлинг сел и, взяв дрожащими манипуляторами куб, медленно опустошил его. — Как хорошо... Вы что все время, что я перезаряжался, просидели тут?
- Я хотел убедиться, что ты не умрёшь, - невозмутимо проговорил Мегатрон.
— Этого точно не случилось бы. Как же стыдно... Мало того, что наэнергонился, так еще и коннектиться полез...
- Мне понравилось - ты такой развязный был и страстный! - засмеялся Мегатрон, сжав его в объятиях.
Нокаут попытался высвободиться, но не вышло.
— Не надо, — попросил он. — Пожалуйста...
- Ладно уж, подожду, пока тебе лучше станет, - проворчал каонец, отпуская его, и, подумав, погладил мехлинга по щеке.
Нокаут улыбнулся и, сам не ожидая от себя, сел на колени к Мегатрону.
— Можно ведь? — чуть смущенно спросил он.
- Я только рад. - Тот провёл ладонью по его спине. - Новенькие мехи ведь не из Каона. их тренировать надо, - задумчиво проговорил он. - Не хотелось бы. чтобы они погибли.
— Натренируем, — произнес мехлинг. — К тому же, я уверен, базовые основы боя они знают. Даже медиков в Академии учат сражаться. Поэтому не думаю, что тренировки займут много времени. Хотя, если задуматься, не все мехлинги моего возраста хотят учиться. Вот с ними и правда могут возникнуть проблемы.
- Что же, посмотрим, - произнёс Мегатрон, неторопливо поглаживая его. - Идём, встретимся с ними.
Нокаут кивнул и поднялся.
— А ведь так хотелось избежать сражения... — тихо произнес он.
- Как и мне, поверь, - вздохнул Мегатрон. - Но выбора, похоже, не осталось.
— Боюсь, что так. С сенатом не договориться.
Они вышли на улицу. Там, возле арены, ждала толпа взрослых ботов и мехлингов.
— А их много, — удивленно произнес Нокаут.
- Я и сам не ожидал, - впечатлился Мегатрон. - Ну надо же. - Он внимательно посмотрел на пришедших и произнёс: - Я благодарен вам за союзничество. Но, чтобы у нас всё получилось, вам придётся тренироваться.
— Мы готовы, — проговорил высокий мех и вышел вперед. — Из всех нас я, пожалуй, самый старший буду. — И взглянул на Нокаута. — Его полицботы ищут. Двоих из них я видел в Каоне чуть ранее. Так что будьте готовы к тому, что скоро они его найдут. Он ведь здесь по своей воле?
- Полисботы? Вот как? Я не удивлён - вряд ли его семья в восторге от того, что он присоединился ко мне, - хмыкнув, проговорил Мегатрон. - А так-то да - Нокаут пришёл добровольно. его никто не удерживает силой.
— Я так и думал, — ответил мех. — Словом, партнер его страдает, как мне сказали. Больше я ничего не знаю. Когда мы сможем приступить к тренировкам?
Стоящий рядом Нокаут вздрогнул и отвел взгляд в сторону.
- Собственно, прямо сейчас можно - зачем тянуть, - отозвался Мегатрон. - Кто первый?
— Я. Если вы не против, конечно? Я раньше в охране работал. Сражаться более-менее умею.
- Отлично, вперёд, - с энтузиазмом ответил каонец, - Интересно, на что ты способен. Учти: в бою важно использование не только лазерного оружия, но и холодного, и даже навыков рукопашного боя.
— Я понял, — мех активировал клинок и выставил его вперед, после чего набросился на Мегатрона, наблюдая за его дальнейшими действиями.
Тот усмехнулся и ловко, отработанным, профессиональным движением отбил нападение и провёл ряд атаку атакующих приёмов.
Мех защищался, подставляя щит, и атаковал в ответ.
— Эй, ты! — прокричал грубый голос, и в сторону Мегатрона последовал выстрел. — Иди на арену сражаться, отброс, а не с мирными жителями Кибертрона!
Гладиатор раздражённо зарычал и развернулся.
- Валите отсюда, пока я вас не разобрал на запчасти! - рявкнул он на мехов.
— У нас здесь работа! — мех взглянул на Нокаута. — Ты пойдешь с нами. Твой альфа волнуется. И брат тоже.
— Я не вернусь, — резко ответил мехлинг. — Мое место здесь! Брату я все равно не нужен!
- Ошибаешься, малыш - нужен, - серьёзно проговорил второй полицейский, внимательно посмотрев на него. - Ему плохо без тебя. Тем более, что он спарка ждёт.
— Я не нужен ему! — повторил Нокаут. — Он сам мне это сказал! Спарка ждет?! Словно я об этом не знаю! Он обвинил меня в заискрении! Повторяю еще раз: я не вернусь! Теперь я помогаю Мегатрону!
- Помогаешь этой твари?! - Взгляд полицейского сделался мрачным и жёстким. - Ты в курсе вообще, что он из себя представляет?
- Зато я в курсе, как мало останется от тебя и твоего товарища, если вы не уберётесь отсюда, - пообещал полисботам Мегатрон с ласковой улыбкой маньяка.
— Я прекрасно знаю, какой он, — ответил мехлинг. — Даже больше вашего! Вы на чужой территории. Покиньте это место.
— Таких, как ты, нужно уничтожать, отброс! — бросил полисбот Мегатрону. — Противное существо! — и он снова резко выстрелил, намереваясь попасть тому в плечо.
Каонец молниеносным движением увернулся от выстрела и наотмашь полоснул меха клинком по шейным магистралям. Второй полицейский выстрелил в Мегатрона и получил кулаком в фейсплейт.
- Проваливайте, пока живы! - яростно выкрикнул Мегатрон.
— Пойдем отсюда, — прошипел мех напарнику, прикрывая манипулятором рану. — Нам еще докладывать о проделанной работе. Жаль только, что вернемся ни с чем. И как же мы будем смотреть в оптику его дани и брата, которые места себе не находят?..
- Тоже думаю над этим, - вздохнул второй. - Они ведь ждут, надеются, а в итоге... вот так.
— Уходите, — повторил Нокаут. Как только они ушли, мехлинг рухнул на колени, едва сдерживая омыватель. — Почему все так?.. Почему?..
Полисботам пришлось уехать ни с чем. Мегатрон сел рядом с Нокаутом, накрыв его плечо ладонью.
- Тише, успокойся.
Тот уткнулся в его броню и разрыдался.
— Я не нужен ему! Но я так хочу увидеть дани! Мне больно, лорд Мегатрон!
Тот был в полнейшем шоке - непривычно ему было успокаивать мехлингов.
- Эй, ну, ладно тебе, - растерянно пробормотал он, поглаживая его по спине. - Может, и увидишься ещё. Но только не сейчас.
— Не увижусь. Никогда, — тихо ответил тот, прижимаясь к тяжелой броне. — Простите. Из-за меня Вас чуть не ранили.
- Мне не привыкать, - мрачно усмехнулся Мегатрон, обняв его. - Думаю, стоит продолжить тренировки. Вон сколько ещё желающих.
— Вы правы. Идите. За меня не волнуйтесь. Я справлюсь.

— Вы нашли его? — спросил ректор, едва полисботы появились в его кабинете.
- Нашли, - тяжело провентилировав, проговорил один из них. - Только вот не захотел он пойти с нами, да ещё и Мегатрон вмешался. Нокаут поддерживает его и, что хуже всего, добровольно, не по принуждению.
— Этого-то я и боялся. Вы сказали ему, в каком состоянии находится его брат? — мех поднялся и подошел к ним.
- Да, конечно. Но он не хочет возвращаться, - покачал головой полицейский.
— Это плохо.
— Простите... — второй полисбот виновато склонил голову.
— Вы сделали все, что могли. Сейчас мне нужно рассказать обо всем его родным. Это все, что вы хотели сказать?
- Мегатрон напал на нас, - хмуро произнёс полицейский. - Он агрессивный, опасный и непредсказуемый.
— Я не удивлен. Подобные ему именно так и поступают. Ладно, ребята, идите. Спасибо за работу.
Попрощавшись с ним, полицейские покинули его кабинет и направились на встречу с Мистрайдом. Увидев его, один из мехов проговорил:
- Сэр, мне жаль, но ваш бета не хочет возвращаться. Он решил помогать Мегатрону и находится в Каоне абсолютно добровольно, без принуждения.
Мех посмотрел на него. Сначала он никак не отреагировал. Затем, кое-как разобрав услышанные слова, Мист повернулся и, сделав шаг, опустился на колени.
— Он... не хочет возвращаться... — тихо повтори мех. — Ну и как мне сказать Би? Он же... Он же бету потерять может! И следом за ним последует!
- Сэр? - встревожился полисбот. - Если хотите, мы можем пойти с вами.
— Сейчас я должен идти на занятие. Я не могу отменить... Будет лучше, если ему обо всем ректор расскажет. Он куда спокойнее меня. Я вряд ли сдержусь сейчас.
- Наверно, вы правы, - подумав, произнёс полицейский. - Бедный мехлинг.
— Он... Он вряд ли сможет это пережить. По крайней мере, сейчас. Может, однажды ему и станет легче... — он поднялся. — Спасибо вам за все... — и медленно направился в кабинет.

— Ну как тебе датапады? — спросил медбот, посмотрев на Би.
- Интересные, - тихо отозвался тот. - Как думаете, полицейские найдут Ноки?
— Уверен, что найдут, — ответил мех и присел рядом. — Давай дождемся результатов, хорошо?
- Постараюсь. - Би устало провентилировал и лёг, накрывшись термоодеялом.
— Отключись ненадолго, мой хороший. Я...
Но медбот не договорил. Открылась дверь, и в медблок вошел ректор.
— Здравствуй, Би, — он ласково улыбнулся. — Как ты себя чувствуешь?
- Доброго орна, - тихо ответил мелинг. - Слабым. - Он беспомощно взглянул на ректора. - Про Нокаута известно что-нибудь?
Мех подошел и присел рядом.
— Да, мой хороший, — ректор взял его за манипулятор. — Ты только не волнуйся. Я не стану скрывать от тебя. Он не вернется, Би. Никогда. Он сам это сказал.
- Чт-то?.. Как? Не вернётся?? Нет... Нееет! - Бамблби учащённо завентилировал и отчаянно разрыдался, сжавшись.
Ректор аккуратно затащил его к себе на колени и прижал к грудной броне, плотнее укутав термоодеялом.
— Тише, малыш, — прошептал он. — Со временем боль пройдет. Не сразу, но пройдет. Ты сильный. Справишься. Тут нет твоей вины. Он... Он присоединился к Мегатрону. По собственной воле.
Медбот метнулся к Би и аккуратно ввел в его магистрали успокоительное.
Бамблби мелко задрожал, прижимаясь к меху в поисках защиты.
- Зачем он... - прошептал мехлинг. - Мегатрон - преступник. Зачем Ноки с ним?
— Я не знаю, малыш, — так же тихо приговорил ректор. — Он сам сказал полисботам, что останется там. — и мягко обнял. — Вот так, мой хороший. Ты не один. Хочешь, я побуду с тобой, пока дани не придет?
- Но у вас, наверно. дел много, - обессиленно проговорил Бамблби, прикрыв оптику.
— Нет, — ответил тот. — Пока что нет. Все, что нужно было на сегодня, я уже сделал. Тебе нужно отдохнуть. Отключись.
- Хорошо... - еле слышно отозвался юный мех, постепенно уходя оффлайн.
— Вот так... — прошептал мех. — Умница.
... После занятия Мистрайд сразу же направился в медблок. Ему было невыносимо плохо. Но хуже всего то, что он не знал, в каком состоянии сейчас Би. Искра была не на месте. Войдя в медбэй, он увидел сидящего на платформе друга, мягко поглаживающего по спине Бамблби.
— Он... уже знает? — тихо спросил Мист, подойдя ближе и присев.
— Да. Я сказал.
— Моя Искорка... — мех поцеловал Би в лоб и. По его фейсу скользнули капли омывателя.
Бамблби хрипло выдохнул и открыл оптику.
- Дани. - Он вяло улыбнулся.
— Я здесь, милый, — ответил тот. — Прости, что разбудил. Я люблю тебя, Искорка.
- Пожалуйста, скажи, что никогда не бросишь меня, - умоляюще проговорил мехлинг.
— Конечно же не брошу, милый. Иди сюда. Я всегда буду с тобой, Искорка.
Би перебрался к нему в объятия и крепко прижался, неосознанно вздрагивая.
Мех прижал его к своей Искре.
— Тише, мой маленький.  Ты весь дрожишь. Чш... Я знаю, милый. Со временем станет легче. Пусть и не полностью, но станет.
- Надеюсь, - прошептал Бамблби. - Но я так хочу увидеть Ноки...
— Я тоже, милый... Но, увы. Сейчас мы ничего не можем сделать.
Ректор поднялся и молча вышел из медбэя. Мистрайд же, вместе с золотистым мехлингом опустился на платформу.
— Поплачь, если нужно, — проговорил он. — Мне помогало. Пусть и ненадолго.
Би прижался к корпусу дани, учащённо вентилируя и кусая губы, и, всхлипнув, расплакался.
Мех погладил его по спине.
— Я с тобой. Сейчас тебе полегчает, — он укрыл бету термоодеялом. — Через джоор ребята придут. А еще я купил тебе крии и брекет с окислами.
- Спасибо, дани. - Бамблби обнял его. - Только... как теперь спарка активировать?? Если война может начаться...
— Война нас не коснется. Мы улетим, как только ты поправишься. Однако... Возможно, война для нас — единственный способ увидеть Ноки.
- В-в смысле?? - Би вздрогнул. - Как это??
— В том смысле, если она начнется... Ноки наверняка будет сражаться. И вы с ним можете встретиться на поле боя. Но это уже тебе решать — учавствовать или нет.
- Я не собираюсь воевать, - глухо произнёс мехлинг. - Это опасно. На войне убить могут.
— Ладно, — мех коснулся манипулятором грудных пластин беты. — Я и сам, если честно, этого не хочу, Искорка. Значит, мы втроем покинем Кибертрон.
- Да уж, втроём, - вздохнул Би. - Жаль, отдать его нельзя. Ну ладно, с ним ты вспомнишь наше с Ноки бетство.
— Да, верно, — Мист невольно улыбнулся. — Осталось несколько орн. Медбот вообще сказал, что ты можешь чуть раньше активировать.
- Мне страшно. - Он нервно поёжился. - Это ведь больно.
— Немного, — ответил тот. — Не бойся. Я с тобой буду. И, если хочешь, могу попросить Ирпа с Эйтом.
- Неловко как-то, - смутился Би. - Они и так со мной намучились.
— Они ведь твои друзья, милый. Думаю, они только "за" будут.
- Кстати, они уже скоро прийти должны - Прайтер говорил.
— Вот и хорошо, милый. Может, энергона попьешь? А то устало выглядишь.
- Не откажусь. - Мехлинг слегка улыбнулся.
Взяв протянутый дани куб, он медленно осушил его, а затем и второй. А через некоторое время пришли Ирприт с Эйтфером.
— Привет, — поздоровался Эйт. — Как ты тут?
- Привет, ребята. Спасибо, что пришли. - Бамблби тепло улыбнулся. - Я... я узнал, что Ноки... помогает Мегатрону. Добровольно.
— Что?! — Эйтфер уронил коробку с криями и в ужасе посмотрел на него. — Как так?..
- Вот так. - Бамблби грустно взглянул на него. - Он решил поддержать этот агрессивный мусор.
— Эй, ну ты что? — мехлинг присел рядом с ним. — Не грусти. Рано или поздно он одумается.
— Он прав, — сказал стоящий позади Ирп. Подняв с пола крии, оп подошел к платформе. — Держи. Это тебе.
- Спасибо, - прошептал Би, беря коробку. - Мне страшно, ребята. Ладно. Расскажите, как у вас дела. - Он встряхнулся. - Никто из преподавателей не донимал с присягой?
— Да нет, — ответил Эйт. — Все согласились с твоим дани, что нужно взять согласие у альф. Так что ждем. Наши альфы, к примеру, не дадут его. Несколько мехлингов в аудитории спрашивали про тебя. Хотели прийти, но боятся, что их тоже начнут унижать. Мы-то с Ирпом выдержим, а вот они...
- Из-за меня одни проблемы, - дрогнувшим голосом отозвался Бамблби. - Всё из-за меня...
— Это не так, — мехлинг похлопал его по плечу. — Твоей вины тут нет. Просто у них слишком высокая самооценка. Вот и все. Не думай об этом. Завтра мы с Ирпом поговорим с ними. Не грусти.
- Спасибо! Вы очень хорошие. - Бамблби обнял Эйта.
Тот обнял его в ответ.
— Мы же друзья, — проговорил он. — Ты всегда можешь на нас рассчитывать.
- Можно попросить? - застенчиво произнёс Би. - Мне бы хотелось, чтобы вы с Ирпом были рядом, когда я буду активировать.
— С удовольствием! — воскликнул стоящий рядом Ирприт. — Мы, если честно, и сами хотели об этом спросить.
- Просто... мне это очень важно, - произнёс Би. - Так что хотелось бы, чтобы вы были со мной в этот момент.
— Конечно, — мехлинг присел с другой стороны. — Мы будем рядом. Так что не беспокойся ни о чем, хорошо? К тому же... Твой спарк — наш спарк. Вот так, — он улыбнулся. — А теперь пусть дани отдохнет немного. А то он так выглядел, что мне казалось, свалится в аудитории. А мы побудем с тобой, хорошо?
- Ох, буду только рад! - воскликнул слегка оживившийся Бамблби. - Надеюсь, вас я не замучаю так, как дани.
— Нет, конечно, — он посмотрел на Миста и кивнул.
— Я ненадолго, — проговорил мех. — Я люблю тебя, Искорка. Если что, зови.
- Спасибо, дани. - Бамблби мягко улыбнулся и погладил его ладонь. Когда тот вышел, он посмотрел на друзей и проговорил: - Надеюсь, кроме Нокаута больше никто из Академии не поддерживает каонцев.
— Мы тоже. Потому что не хотелось бы, чтобы кто-то из наших друзей или родных оказался на их стороне. А теперь выскажись. Я слышал, подобное помогает избавиться от негативных эмоций, — спокойно сказал Эйтфер.
Бамблби нервно закусил губу - с него хватало того, что он вывалил тонны негатива на дани и ни в чём не повинного медбота, и не хотел, чтобы ещё и друзьям досталось. Но, с другой стороны, ему всё ещё было плохо.
"Ладно, просто постараюсь более сдержанно рассказывать", - принял решение он.
- Мы с Ноки поссорились, - тихо начал мехлинг. - Я... я не мог больше выносить всех этих унижений от студентов, а ведь сильнее всего они стали именно после того, как про моё заискрение многие узнали. - Он прерывисто провентилировал. - Я сорвался, накричал на Ноки, обвинил его в заискрении, и... он ушёл. И коммлинк выключил! Так я его и не вижу с тех пор... - Он опустил голову. - Ненавижу спарклинга...
Эйтфер взглянул на Ирпа и тихо указал на свободную платформу. Сам же осторожно заставил Би посмотреть на себя и тепло улыбнулся.
— Вот. Уже что-то. Зато теперь мы знаем, что между вами произошло. Твой Ноки идиот. Иначе не скажешь. Обидчивый мехлинг. В ведь мог бы подождать до утра. Хотя ты тоже хорош. Прости, но это так. И да. Не хочешь показывать нам, как тебе плохо, да?
- Я и так дани и Прайтера замучал, - виновато проговорил Би. - И... мне жаль, что я так накинулся на Ноки, но ведь без заискрения действительно ничего бы этого не произошло.
— А кто его знает? Рано или поздно один из вас все равно бы заискрил. И все было бы точно так же. И что, и правда не хочешь спарка? Я вот, например, все бы отдал, чтобы тоже сейчас... Эх, мечты.
- Не хочу, - мрачно проговорил Бамблби. - Потому что всё из-за него.
— А вот и нет. Хочешь правду? Все из-за ректора. Он мог бы уже давно отменить сие правило, но не хочет. Вот студенты и бесятся. На твоем месте мог оказаться любой из них. Или даже мы с Ирпом.
- Спарки ведь действительно от учёбы отвлекают, - хмыкнул золотистый мехлинг.
— И что? Те, для кого важна учеба, найдут способ. Можно ведь индивидуально заниматься. К тому же... Ты у нас гений. Быстро схватываешь и запоминаешь.
- А хочешь, я спарка тебе отдам? - внезапно предложил Бамблби.
— Прости, но нет. Это твой малыш. Как бы сильно я не хотел, не могу. Да и... У меня и партнера-то пока нет. Я уж лучше буду помогать тебе.
- Спасибо, - грустно улыбнулся Бамблби. - Только... разве действительно нет у тебя партнёра? Я думал, ты уже влюблён.
— Я... Эм... — он покосился на Ирпа. — Нет. Нет... А если вдруг и был, вряд ли бы моему партнеру захотелось бы сейчас заводить отношения.
- Оу. Да, понимаю. - Бамблби встал и обнял обоих мехлингов.
Ирприт посмотрел на него, но возражать не стал.
— Ты удивительный. За это мы тебя и любим. Поэтому не грусти. Когда там тебе активировать?
- Где-то орна через четыре, - повспоминав, ответил Би. - Боюсь ужасно.
— Ничего. Ты справишься. Хм... Четыре ворна, значит. Совсем скоро, если подумать. Ну... Ты постарайся поменьше об этом думать, ладно?
- Ладно, - улыбнулся Би. - Попробую. А давайте крии поедим? - оживился он.
— С удовольствием! — воскликнул Ирп. — Тебе какие?
- Синенькие - они такие прикольные, - с предвкушением произнёс золотистый мехлинг. - Ммм, вкусняшка.
— Хорошо, — мехлинг взял со стола небольшой брекет и, распоковав, протянул другу. — Держи. Приятного аппетита.
- Спасибо. Какие же они вкусные! - Жмурясь от удовольствия, Бамблби зажевал несколько шариков.
— Ирприт рассмеялся.
— Согласен, — сказал он. — Обожаю их. А вот Эйт не очень. Для него они слишком сладкие. Хотя как по мне, крии и должны быть сладкими.
- Конечно! Ведь в этом вся их суть, - с готовностью подтвердил Би. - У нас, получается, вроде пикника, да? Здорово.
— Да, — ответил тот. — Только не на природе. Но все равно весело!
— Он верно говорит, — улыбнулся Эйт. — Наконец-то ты хоть немного повеселел, Би.
- Благодаря вам, друзья, - с теплом в голосе ответил тот.

0

2

За три орна Мегатрон и время от времени Дредвинг, Скайквейк, Краудмар, Дарткраш и Трайлкастер, а также - присоединившийся к ним совершенно недавно хелексиец Брейкдаун хорошо натренировали новобранцев, особенно стараясь с ребятами из высшего общества, которые до этого запросто могли вообще не иметь дел с оружием, и теперь настало время атаковать Сенат.
- Там гвардейцы с их лазерганами, - обеспокоенно проговорил Кастер. - Как бы новичков не перебили.
- Ты настолько не веришь в своих боевых товарищей? - фыркнул Краш.
- Успокойтесь! - приказал Мегатрон. - Сенаторы и их стража не ожидают штурма - они считают, что мы придём мирно и уж точно не в таком количестве. Так что нам поможет эффект неожиданности, к тому же на случай ранений у нас есть отличный медик. - Он мельком взглянул на стоявшего неподалёку Нокаута.
- Я, к слову, хоть и из Хелекса и неплохо сражаюсь, но тоже предпочёл бы быть в первую очередь медботом, - подал голос Брейкдаун. - В конце концов, не зря же я учился в Полигексийской Медицинской Академии.
- О как? - заинтересовался Мегатрон. - Ну что же, будешь заместителем Нокаута. Медики лишними не бывают.
- Правда? Здорово! - просиял мех.
- А теперь - все за мной! - Мегатрон мрачно усмехнулся.
Нокаут кивнул и подошел к нему.
— На всякий случай я буду ближе к Вам, — сказал он. — Чтобы, если вдруг что, оказать первую помощь. Да и по части сражений я не плох. К тому же... Это мой первый бой. Я немного волнуюсь.
- Ты сам постарайся не пострадать - я-то помощь оказывать не умею, - проговорил Мегатрон.
- Я окажу, если что, - заверил Брейкдаун.
- Ну ладно, - с сомнением протянул каонец, ведя свой отряд окольными путями к междугородней трассе. Там все мехи трансформировались и помчались за летевшим впереди а джет-форме лидером.
...В Иакон они, благодаря тому, что спешили и время от времени старались срезать путь, добрались за чуть менее три джоора, и сходу ломанулись ко входу в здание Сената, буквально сметая с пути стражников, после чего ворвались непосредственно внутрь.
— Хорошо, что стражников мало, — проговорил Нокаут. — Хотя нет. Я ошибся. Впереди!
Небольшой отряд из вооруженных мехов направлялся в их сторону, стреляя из всех орудий. Новички пытались уклоняться и атаковать в ответ.
Безжалостные, тренированные гвардейцы профессионально обстреливали десептиконских новобранцев, и некоторые из них были уже ранены.
- Ах вы мрази! - Брейкдаун трансформировал запястье в массивный молот и, размахнувшись, изловчился ударить одного из мехов прямо в фейсплейт, с треском разбив его; поверженный мех с воем скорчился на полу.
Десептиконы продолжили пробиваться сквозь слаженный строй противника, пока, наконец, не ворвались в Зал Совета.
— ...Я бы, на вашем месте, пересмотрел ситуацию в... — высокий красно-синий мех не успел договорить и, повернув голову, уставился на каонцев.
— Что вам здесь нужно?! — прорычал сенатор. — Убирайтесь в свою нору, отбросы! Таким, как вы, тут не место!
- Заткнись! - выкрикнул Мегатрон, с одного выстрела снеся ему голову; энергон из разорванных магистралей забрызгал панически заоравших остальных сенаторов.
— Спасаетесь! — выкрикнул один из них. — Отбросы сошли с ума.
Стоявший рядом Орион отошёл назад. Он не был воином, да и одним из членов Сената не являлся. Но в эту минуту он, наблюдая за тем, что происходит, задумался над их предложением. Если единственный способ спасти Кибертрон — стать Праймом, то он готов это сделать.
— Будьте осторожны! — прокричал Нокаут Мегатрону. — И все остальные тоже!
Активировав оружие, воины принялись стрелять.
Дарткраш вжал одного из истошно орущих сенаторов в стенку. мощными когтями раздирая его на куски, и остальные десептиконы тоже без дела не сидели. Однако в следующий миг в Зал Совета ворвался вооружённый отряд полицейских вперемешку с гвардейцами и открыл огонь.
Новобранцы закричали, разбежавшись в стороны, и тоже начали по ним стрелять. Некоторые падали на пол дезактивированными или ранеными.
— Лорд Мегатрон, что же нам делать? — спросил один из них.
- Добьём сенаторов для начала! - зловеще оскалился тот, добив очередного пойманного меха.
Сенаторы в панике побежали прочь, но им перегородили дорогу, расстреливая на месте. Вскоре никого из них в живых не осталось.
Полицейским и гвардейцам пришлось отступить, и Мегатрон, с мрачным торжеством оглядывая залитый энергоном Зал, увидел жавшегося в углу красно-синего меха. Озадаченно хмыкнув, каонец направился к нему.
Орион сжался сильнее, не в силах сообразить, что делать дальше. В этот миг ему было очень страшно.
- Ты кто? - спросил Мегатрон, подойдя к перепуганному меху. - Ещё один сенатор? - Он крепко сжал его плечо.
— Нет, — ответил тот, стиснув денты. — Обычный архивист. Меня попросили посмотреть несколько документов.
- Вот как? - Каонец подозрительно сузил оптику. - Ладно. Проваливай, пока я не передумал.
Орион тихо провентилировал и пошел прочь, размышляя об увиденном.
Нокаут подошел к Мегатрону.
— Не ранены? — спросил он.
- Я нет, а вот среди новобранцев есть, пострадвашие, вздохнув, отозвался тот.
— Да, знаю. Я прямо сейчас займусь ими. Вот только... Что делать с ними? — мехлинг указал на стражников.
- Добить, - мрачно бросил лидер десептиконов. - Иначе они сформируют силы сопротивления.
— Поняли, — ответил стоящий рядом Трайлкастер. — Уничтожим их!
И воины начали стрелять по вооруженным охранникам.
Те отстреливались, но, несмотря на лазерганы и профессионализм, не смогли в итоге победить разъярённых каонцев и были уничтожены, впрочем, сумев их всё же потрепать напоследок. Брейкдаун со стоном скорчился на полу, закрыв ладонью правую оптику; из-под ладони вытекал энергон.
Нокаут бросился к нему.
— Давайте осмотрю, — проговорил он.
Мех кое-как сел и осторожно убрал ладонь, сжав денты, чтобы не закричать от жуткой боли в простреленной, залитой энергоном оптике.
Мехлинг разложил приготовленные заранее инструменты.
— Сейчас я введу обезболивающее, — сказал он. — После чего приступлю к ремонту. — После чего ввел меху в магистрали необходимую дозу обезболивающего. — Так легче?
- Вроде да, - дрогнувшим голосом отозвался мех. - Сможешь починить?
— Постараюсь, — ответил тот и приступил к осмотру. Провозившись несколько клик, он посмотрел на Брейкдауна и вздохнул. — Простите. Ваш окуляр восстановлению не подлежит. Все, что сейчас можно, установить вместо него заплатку.
Брейкдаун вздрогнул.
- Шлак. Теперь я бесполезный калека.
— Это не так, — серьезно ответил Нокаут. — Вы не бесполезны. Мне понадобится Ваша помощь здесь. Да и потом тоже. Даже с одним окуляром можно жить.
- Хорошо, если так, - вздохнул Брейк.
- Нокаут, оказывай ему помощь побыстрее - ту есть и те, кому досталось намного серьёзнее! - воскликнул Мегатрон.
— Я знаю! — ответил тот и приступил к установке заплатки. Через полджоора он закончил. — Вот и все.
- Спасибо, - тихо проговорил синий мех.
- Нокаут, иди сюда, быстрее! - позвал юного медика Трайлкастер, поддерживая голову лежавшего на полу тяжело раненого, захлёбывающегося собственным энергоном меха.
Тот поднялся и рванул к ним. Опустившись, мехлинг быстро взглянул на раненого.
— У него серьезные повреждения! — воскликнул он. — Это же... — Нокаут попытался зажать рану около камеры Искры. — Только не умирай! — и приступил к экстренному ремонту.
Мех хрипло застонал, судорожно скребя когтями по полу.
- Тише-тише. Потерпи. - Трайл встревоженно посмотрел в мутнеющую оптику раненого.
Тот дёрнулся и закашлялся, забрызгав энергоном броню каонца.
- Шлак! Не вздумай умереть, слышишь?! - воскликнул Трайлкастер. - Не смей.
Мех задрожал и беспомощно повис на его манипуляторах; броня начала стремительно тускнеть, приобретая зловещий блёкло-серый цвет.
— Нет... — тихо проговорил Нокаут. — Эй, ты меня слышишь? — он попытался растормошить меха. Безрезультатно. — Этого не может быть! — он с ужасом посмотрел на свои манипуляторы. — Не верю... Этого не может быть! — он снова попытался его растормошить. — Ты не можешь умереть! — оптика Нокаута наполнилась омывателем.
Кастер опустил на пол дезактивного меха и печально посмотрел на Нокаута.
- Ты сделал всё, что в твоих силах, дружок. - Он осторожно коснулся плеча мехлинга.
— Я не верю, — едва сдерживаясь, прошептал тот. — Этого не должно было произойти. Почему так?..
- Ты не виноват. Не во всех случаях можно помочь, к сожалению. Раны этого бедняги были слишком серьёзны.
- Нокаут? - Мегатрон подошёл к мехлингу.
Тот повернул голову и взглянул на десептикона ничего не выражающей оптикой.
— Это первый мех, которого мне не удалось спасти...
Каонец сел рядом с ним.
- Это не твоя вина. Я уверен - ты приложил максимум усилий.
— Будь это так, он бы остался жив... — Нокаут резко обнял его и прижался. — Я больше не уверен в своих силах.
Мегатрон обнял его, поглаживая по спине.
- Ты не прав. Знаешь, у всех медиков бывает такое, что кого-то не удаётся спасти. К тому же тут ведь есть ещё раненые, и они нуждаются в помощи.
— Я не могу... — прошептал тот. — Я боюсь... Не хочу, чтобы кто-то еще умер.
- Если не поможешь - они будут страдать, - назидательно проговорил десептикон. - Ну же, не бойся.
— Хорошо, — немного помолчав, ответил мехлинг. — Отведите меня к ним.
Мегатрон провёл его к лежавшим рядом нескольким пострадавшим мехам, за состоянием которых следили Краудмар и Дарткраш.
Присев, Нокаут посмотрел на одного из них и, слабо улыбнувшись, сказал:
— Ты будешь жить. Нет, не так. Вы все будете. Только потерпи немного, — он посмотрел на огромную дыру в правом боку. — Ничего. Это поправимо.
Мех стиснул денты и зажмурился.
- Больно... Помоги...
Нокаут кивнул, и в магистрали меха влилось обезболивающее.
— Вот так. Сейчас отступит. А теперь... — он взял инструмент и приступил к ремонту. — Скоро ты у меня бегать будешь.
- Я верю тебе, - слабо улыбнувшись, прошептал раненый.
Тот улыбнулся в ответ и взглянул на стоящего возле Брейкдауна.
— Можешь пока присмотреть вон за тем мехлингом, — он указал в сторону.
Брейк кивнул и сел рядом с израненным, сдавленно стонущим мехлингом.
- Потерпи немножко, - проговорил он, осматривая бедолагу.
— Я... жить хочу... — еле слышно отозвался тот. — Больно... Мой опи... Где найти он?... Он меня собой прикрыл. Ему в камеру Искры попало, кажется... — мехлинг осмотрелся и, увидев лежащий возле Мегатрона серый корпус, истошно закричал.
Брейк перепугался.
- Эй, перестань, слышишь? - Он сжал ладонь мехлинга. - Тише, малыш, успокойся. Мне очень жаль...
— Почему?! — прокричал тот. — Почему опи?! — он вжался корпусом в броню десептикона и разрыдался. — Я остался совсем один...
Брейкдаун осторожно обнял его.
- Чшшш, не плачь. Ты не один. Друзья не бросят тебя.
Мехлинг вцепился в его броню, плача.
— Я хочу, чтобы он был жив. Пожалуйста...
- Из Колодца Искр не возвращаются, - с сожалением проговорил молодой медик.
Тот застыл и отстранился.
— Тогда... Я хочу жить и за него тоже, — сказал он. — Пожалуйста, пообещайте, что я выживу.
- Выживешь, - уверенно произнёс Брейкдаун. - Твои раны не настолько опасны.
— Спасибо... Ох,  больно... Вы можете... что-нибудь сделать?
- Сейчас посмотрю. - Мех аккуратно осмотрел его и ввёл в системы обезболивающее.
Тот расслабился и прикрыл оптику.
— Спасибо... — повторил мехлинг.
А тем временем Нокаут заканчивал ремонт.
— Ну вот и все, — сказал он. — Не больно?
- Вроде нет, - отозвался его пациент, прислушавшись к ощущениям. - Спасибо. Только вот не знаю, как до Каона добираться будем.
— Кто-нибудь поможет, — проговорил мехлинг. — Здесь полно мехов. — И улыбнулся. — Здесь моя помощь больше не нужна, — он поднялся и подошел к Брейкдауну, возле которого лежал раненый мехлинг. — Что у нас тут?
- Ему страшно. - Брейк погладил раненого по голове. - И... он потерял опи.
— Так тот мех... его альфа? — тихо спросил Нокаут, присев рядом с ними.
- Да, - вздохнул Брейкдаун. - Теперь этому бедолаге очень плохо.
— Прости... — тихо проговорил Нокаут. — Я о нем позабочусь. Лично. — он провёл манипулятором по его плечу, затем осмотрел многочисленные раны на корпусе. — Мне нужна твоя помощь, Брейкдаун.
- Конечно, - ответил тот, принимаясь вместе с ним за оказание помощи.
Измученный мехлинг застонал и открыл оптику.
— Я ведь буду жить? — тихо спросил он.
— Конечно, — ответил Нокаут.
— Вот только... Мне больше некуда идти.
— Я позабочусь о тебе. Обещаю.
Закончив с повреждениями, Нокаут взглянул на Мегатрона.
— Можно Вас? — позвал он.
Тот подошёл к ним.
- Говори. Проблема возникла?
— Да. Этот мехлинг... Можно он будет жить со мной?.. Ну или в соседней кварте?.. Пожалуйста... Я... не смог спасти его опи...
- Я понимаю, - тихо и серьёзно проговорил Мегатрон. - Хорошо, так и сделаем. - Он посмотрел на усталого, измученного пациента. - Как ты тут, боец?
— Вроде легче, — ответил тот. — Только в Искре пусто. Как жить дальше?..
- Знаешь, что хорошо заполняет пустоту в Искре? - произнёс Мегатрон, чуть наклонившись и глядя ему в оптику. - Месть.
— А кому мне мстить? — спросил он и указал на Нокаута. — Ему?
- Вовсе нет. Всему миру. Если бы не деление на ксты - не было бы этой войны, и твой опи был бы жив.
— Я... не знаю... — ответил тот. — Мне страшно. Я остался один...
- Для начала тебе надо отдохнуть, - сказал Мегатрон. - В таком состоянии ты вряд ли что сумеешь сделать.
— Хорошо. Вот только... Зачем вам все это? Почему возитесь со мной?..
- Затем, что впутали тебя во всё это, - вмешался Брейкдаун. - И в итоге ты лишился опи и сам чуть не погиб.
— Да уж... Прежняя жизнь закончилась. Все, что остается теперь, убивать.
Нокаут вздохнул и поднялся.
— Мы займемся остальными, а вы, пожалуйста, присмотрите за ним.
Брейкдаун погладил мехлинга по плечу.
- Не болит нигде?
— Нет, — ответил тот. — Спасибо, что не дали мне умереть...
- Без проблем, дружок. Скоро вернёмся в Каон, и ты отлежишься в тишине и покое.
— Хорошо... — мехлинг закрыл оптику и отключился.
— Идем? — спросил Нокаут.
- Да. Пора убираться отсюда. - Брейкдаун бережно подхватил мехлинга на манипуляторы; остальные тоже помогали раненым.
— Лорд Мегатрон, я... — начал было Нокаут, но не успел договорить, поскольку в зал вошёл неизвестный сикер.
— Что здесь случилось? — спросил он, осмотревшись.
- Торжество справедливости! - оскалился Мегатрон. - С Сенатом покончено. И ты, собственно, кто? - Он окинул незнакомца цепким взглядом.
— Покончено? О! Отлично! Надменные политики, которым все равно на чувства других. Меня зовут Старскрим. Я, можно сказать, борец за справедливость. Пришел сюда, чтобы еще раз переговорить по поводу ситуации в Каоне.
- Вот как? Выходит, ты не за них? Это интересно. - Мегатрон вновь внимательно посмотрел на сикера. - Что же, в таком случае, присоединяйся к армии десептиконов. А я их лидер - Мегатрон.
— С большим удовольствием! — воскликнул тот и подошел ближе и поклонился. — Почту за честь.
- Ты будешь замечательным союзником, я это чувствую, - удовлетворённо проговорил Мегатрон, пожав изящную ладонь. - Тем более, что в моей армии до этого не было сикеров.
— Значит, я буду первым, — он льстиво улыбнулся. — Что ж. Теперь начнется война. Вы готовы?
- Готов, - мрачно улыбнулся Мегатрон. - На очереди - нобили и те, кто решит их поддержать. Кастовая система будет разрушена!
— Вот именно.
Восторженные десептиконы направились к выходу. В этот клик они были уверены, что выиграют войну.

Для ничего не подозревающего Бамблби эти три орна прошли совсем по-другому - ведь чем ближе срок активации, тем страшнее ему становилось. Лёжа на платформе и скрутившись в клубок. он нервно вздрагивал и панически смотрел перед собой.
Пришедший навестить его медбот посмотрел на мехлинга и, тихо вздохнув, присел рядом.
— Ну что ты? — спросил он. — Иди сюда.
Би прерывисто провентилировал и обнял его, прижавшись.
- Я боюсь, - прошептал мехлинг.
— Я знаю, малыш, — ответил тот. — А еще я знаю, что очень скоро все это закончится. Не забывай: ты будешь не один. Рядом будет дани. А еще твои друзья. Да и сама активация пройдет быстро.
- Да уж, и мелкую заразу вытащат, наконец, из моего корпуса...
— Не говори так. Спарки священны. И не важно, как они появились. Потерпи до завтрашнего орна, мой хороший. Через несколько клик придет Мист.
- Поскорей бы, - тоскливо вздохнул Би и, стиснув денты, потёр грудные пластины.
— Что такое? — спросил медик. — Болит?
В этот же миг в отсек вошел Мистрайд.
- Тянет... неприятно. - Бамблби съёжился, обхватив себя за плечи. - Оййй...
— Так, мой хороший. Кажется, у тебя началось. Раньше срока, конечно, но такое бывает.
— Би! — Мист мгновенно оказался возле медицинской платформы.
Они вдвоем уложила мехлинга, и медик метнулся за необходимыми инструментами.
- Не хочу... - дрожащим голосом прошептал Бамблби. тихонько всхлипывая. - Дани!
Мех взял его за манипулятор.
— Надо, милый. — ответил тот, нежно погладив его по фейсу. — Я рядом. Если нужно, можешь сжать мою ладонь.
Болезненный импульс хлестнул по системам, и Би скорчился на платформе со сдавленным воем, судорожно стиснув ладонь дани.
Мех вздрогнул, поскольку это было не очень приятно, и в следующий миг накрыл его манипулятор второй ладонью. Появившийся медбот подбежал к платформе и быстро разложил инструменты.
— Нужно лечь ровно, мой хороший, — сказал он. — Иначе я не смогу извлечь бету.
Мехлинг с жалобным, болезненным стоном перевернулся на спину, прерывисто вентилируя.
- Помогите...
— Конечно. Сейчас, — мех ввел стандартную дозу обезболивающего. — Больше не могу. Прости. Если готов, я приступаю к извлечению.
- Готов, - тихо и обречённо произнёс Би. - Хоть и страшно.
— Смотри на дани, хорошо? Он никуда не уйдет.
И медбот приступил к процессу активации.
Юный мех придушенно зашипел, когда Прайтер стал раздвигать туго и неохотно поддававшиеся грудные пластины.
— Ну же... — проговорил мех. — Вот так. Медленно. Да.
Мистрайд вновь погладил бету по фейсу. — Потерпи, милый. Скоро все закончится. Смотри на меня, Искорка.
Би перевёл на него взгляд полной омывателя оптики.
- За что...
— Малыш... — мех стер омыватель с его фейса. — Уже немного осталось. — Именно в этот момент медбот полностью раскрыл грудные платформы и запустил туда манипуляторы, пытаясь извлечь запутанный в проводке маленький кокон. — Он вот-вот появится, Искорка.
Бамблби застонал, кусая губы и вздрагивая, ощущая малейшее касание среди потревоженных систем, особенно среди проводки, пока медбот осторожно вытаскивал наружу кокон.
И вот, спустя пару брийм, мех извлек кокон, который протянул Мистрайду. Тот аккуратно взял его. Кокон мгновенно развернулся в маленького золотистого бету — точную копию Бамблби. Спарк открыл алую оптику и осмотрелся. Заметив Би, он потянул к нему крохотные манипуляторы.
— Праймас... — прошептал Мист.
Бамблби непроизвольно дёрнулся от взгляда малыша. Порассматривав его несколько клик - всё же любопытно было, - он отвернулся.
Малыш вопросительно пискнул, продолжая тянуться к нему.
— Би, ты уверен? — тихо спросил Мистрайд.
- Убери. Пожалуйста, - прошептал Би. - Видеть его не могу.
Мех вздохнул и, осторожно прижав бету к грудным пластинам, начал покачивать.
— Вот так. Дани просто нужно прийти в себя. Отключись... Блиствиргер.
Тот свернулся в клубок и через клик уснул. Мистрайд положил его на соседнюю платформу и укрыл, затем осторожно коснулась плеча Бамблби.
— Все хорошо, милый. Посмотри на меня.
Мехлинг перевёл на него тусклый взгляд.
- Неужели я наконец-то свободен, - тихо проговорил он.
— Да, малыш. Сейчас только Прайтер закроет твои пластины, и сможешь отдохнуть. Я люблю тебя, Искорка моя.
- И я тебя, дани. - Би улыбнулся, ложась так, чтобы медику было удобнее всё завершить.
Тот быстро закрыл грудные пластины меха и убрал инструмент.
— Вот и все, — сказал он. — Отдыхай. Может, хочешь энергона?
- Не откажусь, пожалуй, - прислушавшись к ощущениям, отозвался Би и попытался сесть. - Уф...
— Что такое, милый? — спросил Мистрайд.
- Двигаться трудно, - со вздохом произнёс Бамблби.
— Скоро это пройдет, — ответил тот и придержал его за плечи.
Медбот протянул ему куб.
Бамблби с наслаждением осушил его.
- Мммм, как же хорошо! Спасибо большое. - В следующий клик он помрачнел. - Что же мне делать? Хоть я и не носитель больше, но студенты наверняка продолжают меня ненавидеть. И как мне теперь вернуться на лекции?
— Возвращайся спокойно, — ответил Мистрайд. — Они притихли. Больше никто ничего не говорит. Так что не бойся. А если кто-то и захочет сказать... Большинство студентов на твоей стороне.
- Разве? - удивился Би. - В прошлый раз было наоборот.
— Да, — отозвался тот. — Ну что? Пойдем завтра вместе?
- Я боюсь. - Бамблби опустил голову. - Не вынесу, если они... снова...
— Искорка... — Мистрайд обнял его и прижал к себе. — Не будут. Верь мне. Маленький мой... Ну ты что? Эй...
- Просто... В общем, может, и не стоит мне возобновлять это всё.
— Ты про учебу? — спросил мех, осторожно обняв его.
- Ну да, - вздохнул тот, прижавшись к нему и обнимая в ответ.
— А чем тогда займешься, вернувшись домой? — Мист принялся медленно гладить его.
- На работу устроюсь, - проговорил Би, наслаждаясь создательской лаской. - Я не могу быть среди тех, кто меня ненавидит.
— А как же твои друзья? Ты о них подумал?
- А причём тут Ирп с Эйтом? - удивился Бамблби. - Можно ведь и вне Академии общаться и связь поддерживать.
— Но видеться в ближайшие три ворна вы почти не сможете. Да и не известно, какие у них планы могут возникнуть на выходные. Вот я о чем. Общаться по коммлинку вы, конечно, сможете, а вот видеться...
- И что теперь делать?? - растерялся юный мех. - Я не могу здесь остаться.
— Би... — мех вздохнул. — Мы вернемся домой. А что касается ребят... Думаю, они поймут.
— Как думаешь, ему легче? — спросил Ирп, войдя в отсек. — Би? — он взглянул на мехлинга. — Ты уже активировал?
- Привет! - оживился тот. - Да. наконец-то всё позади. - Он указал на лежавшего на соседней платформе спарклинга.
— Праймас... — Эйт подошел к платформе. — Какой милый. На тебя, кстати, похож.
- А оптика - от Ноки, - с болью в голосе произнёс Бамблби.
— Эй, ну ты чего? — Ирп присел рядом. Самое главное, что он жив.
- Но он на стороне Мегатрона! - воскликнул Бамблби. - И никогда не вернётся.
Мехлинг коснулся его плеча.
— Может, и вернется, когда поймет, что на самом деле представляет из себя Мегатрон. Ну а мы... Все это время будем рядом с тобой.
- Ирп, я... - Он прерывисто вздохнул. - Ребята, я хочу уйти из Академии.
— Что? — спросил шокированный Эйт. — Но почему?
- Потому что всё равно есть те, кто меня ненавидит, - объяснил новоявленный дани. - Я так не могу.
— Значит, мы не одни такие, — проговорил Ирп. — Мы тоже хотим бросить учебу. Но из-за тебя решили пока что этого не делать.
- А вы-то почему решили?? - удивился Бамблби. - У вас же вроде нет причин для такого.
— Одна причина все же есть, — ответил Эйт и покосился на партнера.
— Мы начали встречаться. Этот шлак думал, что я не узнаю. Ага...
- Вы вместе? Правда? Здорово! Ребята, я так рад за вас! - Би порывисто обнял их. - Только уж хотя бы вы не бросайте друг друга. Хватит того, как Ноки поступил.
— Не бросим. Поэтому и уйти хотим. Тут мы не можем быть вместе. Поэтому... После экзаменов мы покинем академию.
- Но ведь вы не близнецы, вам легче будет без заискрения обойтись.
— Э нет... — Ирп усмехнулся. — Мы хотим бету. И не одного. Так что...
- А вы справитесь? - забеспокоился Би. - Всё же у вас обоих учёба тоже будет не закончена.
— Справимся. Мы же трое асы. Забыл, как нас хвалили? Таким, как мы, можно и не учиться.
- А кем работать планируете? Я вот понял вдруг, что совершенно не знаю теперь, куда податься.
— Пойдем в разведывательный корпус. Я слышал от лектора, что туда сейчас мехлингов набирают. И на войну не отправляют...
Едва Ирприт завершил свою речь, как дверь медблока распахнулась, и всунувшийся туда старшекурсник проорал:
- Народ, война началась!
— Что?! — Мистрайд вскочил. — Как?!
А перезаряжавшийся на платформе спарк тихо захныкал.
- А так! Каонские твари перебили сенаторов и часть гвардейцев! И полицейским досталось.
Бамблби сжался в комок. Случилось то, чего он так боялся.
Эйтфер взял на манипуляторы хныкающегося спарка и принялся успокаивать.
— Нет... Так не должно быть... — прошептал Мист и непроизвольно обнял Бамблби. — Я не хочу, чтобы вы с Виргом погибли...
- Я тоже не хочу. И боюсь Мегатрона и его солдат. - Бамблби прижался к нему.
- К слову, об этом, - вновь подал голос старшекурсник. - Все студенты - от первого курса до последнего - должны в обязательно порядке принести присягу, потому что в сложившейся обстановке ценен каждый потенциальный солдат. Я уже принёс.
- Мы не солдаты! - воскликнул Би.
- Ну-ну. Странное заявление для того, кто учится на разведчика, - хмыкнул старший мехлинг.
— Он не будет давать присягу. Мы уже это обсуждали с ректором, — ответил Мистрайд. — Так что нет. Это не только его решение, но и мое. Остальные, если хотят, пусть дают. Он не будет. А теперь оставь нас. Ты своими криками напугал бету.
Мехлинг в ярости уставился на него.
- Вы что - вообще не понимаете, о какой ситуации речь идёт?! Это угроза всему нашему миру! Долг каждого из нас - дать каонцам отпор!
— Это мой спарк! — ответил тот. — И он воевать не будет. К тому же, какое право ты имеешь повышать на меня голос?! Дорасти сначала! Я уже и так потерял одного бету! Второму я сражаться не позволю!
- Вы просто трус и предатель, которому поквинт на Родину! - выкрикнул мехлинг. - И ваши беты такие же!
— Ты ничего не знаешь! — рявкнул Ирприт и со всей силы врезал ему в фейсплэт. — Это вы виноваты в том, что война началась! Это ваша ненависть заставила Нокаута уйти! Теперь вы еще хотите, чтобы Би сражался?! Он не будет! Вы и так отняли у него слишком много нервов! И не только! Поквинт на Родину?! Отнюдь! Просто из-за вашей ненависти его бета перешёл к десептиконам! Я презираю таких, как ты! А теперь пошел отсюда!
Мехлинг зарычал и больно выкрутил ему манипулятор.
- По-твоему, мы все должны были спокойно относиться к тому, что ему разрешили то, что запрещают остальным, что его не исключили за то, за что исключили бы других?! - в ярости выкрикнул он, сжимая запястье Ирприта. - И как. скажи на милость, мы могли спровоцировать войну??
— Очень просто! — ответил мехлинг. — Сам подумай! Ты же, вроде бы, умный. Вон как говоришь! Это из-за вас Нокаут ушел! А теперь пошел вон отсюда! Тебе, кажется, нужно готовиться к войне? Вот иди и готовься! — и он буквально выпер мехлинга из медбэя, заблокировав при этом дверь.
Бамблби нервно выдохнул.
- Дани, а если меня будут всё-таки заставлять идти на войну?? Что мне делать?
— Ты не пойдешь, — ответил тот. — А если уж и придется... Я найду для тебя лучшее место. И все же, я не хочу, чтобы ты умер...
- Я очень хочу жить. - Бамблби прижался щекой к его грудным пластинам. - Десептиконов победят и без меня. Я всё равно не воин.
— Я знаю, милый, — Мистрайд провел ладонью по его спине. — Завтра мы вернемся домой. Ты же хочешь?
- Очень! - воскликнул Би. - Ужасно соскучился по дому.
— Ну вот, — мех поцеловал его в лоб. — Завтра будем. А теперь... Хочешь вернуться в собственный отсек?
- Очень! - честно сознался Бамблби. - И вместе с тобой.
— Конечно, Искорка. А теперь давай попробуем встать, хорошо?
Би осторожно поднялся.
- Всё хорошо! - обрадовался он.
— Тогда идем, — ответил тот.
— Я понесу Виргера, — сказал Эйт.
Ирп же открыл дверь и выглянул.
— Все чисто, — проговорил он.
- Ребята, какие же вы замечательные! - расчувствовался Бамблби. - Спасибо вам за всё. - Он вышел в коридор.
Мист вышел за ним. Через несколько клик они вошли в отсек.
— Вот ты и здесь, милый, — произнес Мистрайд.
- Ох, как же хорошо! - Бамблби сел на платформу. - Даже не верится, что наконец-то активировал и теперь снова буду хорошо себя чувствовать и смогу пить обычный энергон.
— Это да, — ответил дани, сев рядом.
— Мы пойдем, Би, — сказал Эйт, положив бету на платформу рядом с Мистрайдом.
- Но мы ведь будем ещё видеться? - спросил тот. - Вы для меня много значите.
— Конечно. Контакты наши у тебя есть, — он наклонился и обнял друга. — Я буду скучать по тебе.
- И я, дружище. - Бамблби тоже обнял его. - Вы можете рассчитывать на мою помощь и поддержку.
— Спасибо. Мы пошли. Нужно к ректору зайти. Ты тоже не затягивай с этим.
- Да. конечно. Отдохну немного, и пойду.
Вскоре ребята покинули отсек, а Би посмотрел на Виргера и тихо вздохнул.
— Ты чего, милый? — спросил Мистрайд.
- Бета - это ведь огромная ответственность, - проговорил тот. - Особенно, если она не нужна.
— Да, верно. И все же... Многие хотят бет, но не могут. А есть те, кто думает, что жизнь кончена, и пытаются убить себя вместе с бетой. Пусть помнит немного. Он еще маленький и всего не понимает.
- Да уж... - Би вздрогнул от неожиданности, когда маленькая ладошка коснулась его брони.
— Спокойно милый. Все хорошо. Это рефлекс. Я могу переложить его, если хочешь.
- Пожалуйста. - Бамблби отвёл взгляд. - Интересно, он будет лезть ко мне?
Мист взял малыша на манипуляторы и положил на свободную платформу, укрыв при этом термоодеялом.
— Да, — ответил он. — Его Искра тянется к тебе. Все же ты — его дани.
- Я не знаю, смогу ли полюбить его, - тихо произнёс Би. - Это ведь всё из-за него.
— Не вини бету в том, что случилось. Он тут не при чем. Он только активировался. Это не правильно, Искорка.
- Он не должен был активироваться! - Мехлинг мрачно сжал губы, недовольно посмотрев на спарклинга.
Мех мягко обнял его, прижав к себе.
— Чувства не остановить. Рано или поздно вы все равно стали бы альфами, — он тихо вздохнул. — У меня в твои ворны не было дани, который мог бы помочь и утешить, когда это нужно...
Би прижался к нему и погладил по спине.
- Мне так жаль... Я постараюсь взять себя в манипуляторы, чтобы заботиться о тебе и поддерживать. Я же вижу - тебе больно.
— Очень больно, — ответил тот. — Кажется, что Искра вот-вот перестанет пульсировать. Как же хочется быть с ним...
- Нет, дани, пожалуйста! Живи! - Бамблби крепко обнял его. - Я люблю тебя.
— Я тоже люблю тебя. Прости, милый. Прости...
Мехлинг опустил его голову на своё плечо и начал плавно поглаживать.
- Тебе надо отдохнуть.
— Ты прав. Я отключусь ненадолго. Если он проснется — буди, — мех прикрыл оптику и начал медленно засыпать.
- Отдыхай. - Би аккуратно уложил его на платформу и лёг рядом, укрыв термоодеялом и нежно обняв.
Мистрайд прижался к нему. Из оптики меха непроизвольно тек омыватель.
... Спустя пару джоор проснулся Виргер. Открыв оптику он осмотрелся. В поле зрения никого не было. Бета поджал под себя крошечные коленки и захныкал.
Бамблби сел на платформе, не сразу поняв, в чём дело. Посмотрев на соседнюю платформу, он аж съёжился от внезапно нахлынувшего чувства жалости - спарк выглядел удивительно беззащитным и нуждавшимся в ласке и утешении. Тихо вздохнув, Би пересел к нему и осторожно опустил ладонь на спинку.
- Ну, успокойся. Тебя никто не бросит. Не плачь.
Почувствовав рядом родственное энергетическое поле, малыш потянул к Би крохотные манипуляторы, продолжая плакать.
Тот обхватил двумя пальцами малюсенькую ладошку беты.
- Я здесь.
Спарк медленно успокоился и кое-как перебрался к нему на колени, смотря на дани невинной оптикой. На Искре стало спокойнее.
Бамблби недовольно фыркнул и переложил его обратно на платформу, рядом с собой.
Бета удивленно взглянул на него, пытаясь понять, почему дани так себя ведет.
— Что такое? — тихо спросил проснувшийся Мистрайд.
- Он ко мне на колени влез, а я его на платформу вернул, - пояснил мехлинг.
Мех подошел ближе и взял малыша на манипуляторы.
— Вот так. Что такое, малыш? Кушать хочешь?
Тот лишь тихо пискнул и прижался к броне гранд-дани
- Интересно, какой энергон пьют спарки? - задумчиво проговорил Бамблби.
— Обеззараженный, — ответил тот. — Без каких-либо добавок. У нас есть. Я купил вчера.
- Это хорошо. Значит, голодным не останется. Только... он ведь снова ко мне полезет, да?
Мистрайд кивнул.
— Этого не изменить. Его Искра тянется к тебе, чувствует, что ты — его дани. Подай, пожалуйста, куб с энергоном. Он в шкафу.
Бамблби прошёл к шкафу и принёс куб обеззаряженного энергона.
- Наверно, лучше, если ты его напоишь, - проговорил он. - Я всё ещё злюсь на него.
— Конечно, — он взял протянутый куб. — А ты пока что сходи к ректору. А то уже почти вечер.
- Да. ты прав, - слабо улыбнулся Би. - Пойду тогда.
...Добравшись до кабинета, он внезапно оробел и несколько клик не мог решиться войти, но затем всё же собрался и заглянул.
Подняв голову, ректор взглянул на него и улыбнулся.
— Я думал, ты еще в медбэе. Не бойся. Заходи.
Мехлинг прошёл в помещение.
- Я хотел предупредить, что собираюсь уйти из Академии.
— Что? Но почему? И... Ты уже активировал?
- Да, активировал. Малыш сейчас с моим дани, пока я пришёл. А уйти хочу, потому что понимаю, что ненависть со стороны других не прекратится.
— Видимо, переубеждать тебя бесполезно, да?
- Верно, - спокойно произнёс Би. - Найду работу и буду жить дальше.
— Жаль. Ты мог бы стать отличным разведчиком, — мех подошел к нему. — Всегда буду рад видеть тебя.
- Спасибо, сэр! - радостно воскликнул Бамблби.
Ректор осторожно обнял его.
— Береги себя.
Мехлинг обнял его в ответ.
- Обязательно. Спасибо вам за всё.
— Все. Иди. А то дани, наверное, волнуется. Завтра утром вы можете уйти. Никто задерживать не станет.
- До свидания! - Би покинул кабинет и пошёл обратно в отсек.
— Как все прошло? — спросил Мистрайд, когда он вернулся.
- Ректор разрешил уйти, но, конечно, расстроился.
— Я понимаю, что он чувствует, — мех подошел к Би и обнял. — Уже завтра ты будешь дома. А теперь давай собирать вещи, хорошо?
Бамблби улыбнулся и принялся собирать свои датапады, думая о том, что совсем скоро снова будет дома.

0