Трансформка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Глава 7

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прогуливавшийся вместе с малышом и дани Би вздрогнул и замер, ошеломлённо уставившись перед собой расширившейся оптикой.
- Н...нока-каут??
Тот посмотрел на них и подошел ближе.
— Да, верно, — ответил мехлинг. — Это я.
Мистрайд пошатнулся и упал на колени.
— Искорка... — прошептал он.
- Дани! - испуганно вскрикнул Би, бросившись к нему. - Что с тобой??
— Все хорошо, — ответил тот. — Я просто... просто не ожидал... подобного.
Бамблби прерывисто провентилировал и несмело подошёл к партнёру.
- Ноки, - прошептал он.
Мехлинг посмотрел на него и сказал:
— Значит, это правда. Ты его оставил?
- Да. Я вначале ненавидел его, видеть не мог... - Би вздохнул. - А потом, в какой-то момент мне так плохо стало без тебя... Я лежал, плакал, а Виргер стал жалеть меня. Это было невероятно. - Он с нежностью поцеловал шлемик малыша. - Постепенно я смогу полюбить его.
— Значит, Виргер... — прошептал мехлинг и коснулся малыша ладонью. — Красивое имя.
- Полностью - Блиствиргер, - уточнил Бамблби; спарк же, мелодично пискнув, обхватил ладошками запястье опи.
Нокаут слабо улыбнулся.
— Прости, малыш, — сказал он. — Но я... не вернусь домой.
- Почему?! - в отчаянии воскликнул Бамблби. - Я ушёл из Академии, и ничья ненависть больше не помешает.
— По той причине, что я поклялся в верности Мегатрону, — ответил мехлинг.
- Этому ублюдку?? - Бамблби в ужасе отшатнулся от брата. - Ноки, как ты мог?! Ты что наделал??
— Я десептикон, — ответил тот. — Ты не был там. Ты ничего не видел, Би. А я видел.
- Они убийцы и мрази! Ноки, отрекись от них! Пусть их уничтожат, пусть обрушат бомбы на Каон!
— Я не отрекусь, Би, — спокойно произнес мехлинг. — Никто бомбы сбрасывать не будет! Если ты меня не поддерживаешь, значит, говорить нам не о чем.
- А ты считаешь, что я должен пойти за Мегатроном? - ахнул Би. - Этого никогда не будет, и тебе не советую!
— Это уже не тебе решать. Я могу сам решать, как поступать. Тебя никто не заставляет становиться десептиконом. Я лишь прошу понимания.
- Зачем тебе быть с ними?! - в отчаянии закричал Бамблби. - Зачем?? Они преступники!
— Затем, что это мое решение, брат, — спокойно проговорил Ноки. — Может, однажды я и вернусь домой, но сейчас.
- Но почему ты решил помочь этим тварям? Они разрушат наш мир! Нокаут!
— Ты их не знаешь, — хмыкнул он. — Они не твари. Я должен идти.
- Не смей! - Бамблби схватил его за манипулятор. - Ты не должен помогать им. Останься, Ноки.
Мехлинг отмахнулся от него.
— Нет, — сказал он и, повернувшись, ушел.
Все это время Мистрайд смотрел на них с омывателем на оптике. Ему было очень плохо.
- Ноки... - Бамблби рухнул на колени, согнувшись и прижимая к себе спарка, и зарыдал.
Виргер подполз к нему и жалобно запиликал. Малыш начал гладить дани по манипулятору.
- Я... не нужен... е-ему... - еле выговорил Би и сжался в комок.
Кое-как взяв себя в манипуляторы, Мистрайд поднялся и подошел к Би.
— Искорка... — мех сел рядом с ним и обнял.
Бамблби прижался к нему, тяжело вентилируя.
- Мне... плохо...
— Я знаю, малыш... Мне тоже плохо, мой хороший... — дани медленно поглаживал его.
- Почему он не отречётся... - обессиленно прошептал Би, безвольно лёжа в его объятиях.
— Я не знаю, милый, — Мист поцеловал его в шлем. — Видимо, считает это правильным...
- Но ведь каонцы - убийцы... - Би прикрыл оптику. - Я не могу без него.
— Я тоже, Искорка... Сможешь подняться? Нужно вернуться домой...
- Кажется, да. - Мехлинг кое-как встал на дрожащие ноги; по его фейсплейту продолжал струиться омыватель, а спарклинг испуганно, взволнованно пищал, цепляясь за его броню.
Мистрайд поднялся и, приобняв его, повел домой.
— Я люблю тебя, — прошептал он.

Кое-как дойдя до больницы, Оптимус вошел внутрь и буквально рухнул на пол, истекая энергоном.
Кто-то из пациентов пронзительно завизжал и заметался, но тут же примчались медики и потащили несчастного меха в операционный бокс.
- Потерпите, мы вас вытащим, - мягко проговорил один из них. - Рэтчет, у нас пациент и ему срочно нужна помощь! - взволнованно воскликнул он.
Прайм открыл оптику и, взглянув на медика, тихим голосом произнес:
— Помогите...
— Положите его на платформу! — скомандовал дежурный медбот. — И подключите энергоновую капельницу!
Израненного меха осторожно уложили на ремплатформу, сразу же подключая капельницу; по магистралям побежал живительный энергон. Рэтчет же незамедлительно занялся ранами.
Оптимус посмотрел на него и сказал:
— Спасибо.
Остальные медики, находившиеся там, занимались энергомагистралями и мелкими повреждениями.
- Кто это вас так? - сочувственно спросил молоденький ассистент. - Раны ужасные.
— Мегатрон... — ответил тот, прикрыв оптику. — Все по той причине, что я... Прайм...
- Кошмар. Не волнуйтесь, здесь вы в безопасности. Отдыхайте, вы много энергона потеряли.
— У меня нет времени на отдых. Я должен... Нет, я просто обязан остановить его! — мех попытался встать, но не получилось. — Война... началась.
- Лежите спокойно, - строго проговорил Рэтчет. - В таком состоянии никого остановить не получится.
— Я не хочу, чтобы за то время, что я нахожусь здесь, появились жертвы.
- Если пойдёте сейчас - жертвы точно будут. Одна как минимум, потому что Мегатрон легко справится с вами в таком состоянии.
— Наверное, Вы правы... — мех слабо улыбнулся.
Медботы, закончив с повреждениями, удалились.
- Что вы планируете делать, когда восстановитесь? - обеспокоенно спросил Рэтчет.
— Искать соратников, — ответил тот. — Тех, кто готов сражаться рядом со мной ради мира и справедливости на Кибертроне. И, конечно же, по доброй воле. Никого принуждать я не хочу.
- А если никто не согласится? - тихо произнёс Рэтчет. - Если все испугаются?
— Значит, пойду один. Но все равно добьюсь своего. Я не могу оставить все так.
- В одиночку вы погибнете, - с сожалением произнёс, покачав головой, Рэтчет.
— Пусть даже и так. Я не хочу, чтобы десептиконы захватили Кибертрон. Пока я жив, этого не случится.
Рэтчет тяжело провентилировал, опустив голову и хорошенько задумавшись.
- Я иду с вами, - наконец, произнёс он. - В конце концов, спасать жизни - долг медбота.
Оптимус взглянул на него и спросил:
— Вы уверены? На это может уйти осень много времени.
- Я понимаю, но решения не изменю, - твёрдо проговорил Рэтчет.
— Спасибо, — мех улыбнулся. — Я, наверное, отвлекаю Вас от важных дел?
- Мне нужно заняться сортировкой датападов. Но вначале - вот, выпейте медицинский энергон.
Оптимус аккуратно приподнялся и, взяв куб, опустошил его.
— Тогда идите, — сказал он. — Я не сбегу.
Рэтчет улыбнулся и ушёл в свой кабинет.
Бамблби лежал, свернувшись клубком, безучастный ко всему; его оптика была тусклой. не выражала никаких эмоций, а по фейсплейту тёк омыватель.
Мистрайд тихо вздохнул и, подойдя к платформе, лег рядом и обнял его.
— Искорка моя... — прошептал мех. — Мой хороший...
Мехлинг еле слышно выдохнул, что было его единственной реакцией. Спарк, не понимая, что творится с его дани, который вроде как есть и притом его вроде и нет, испуганно запищал.
Он подполз к дани и осторожно обнял за манипулятор. Мист вытер с фейса Би омыватель и поцеловал в лоб.
— Я знаю, малыш, — проговорил он. — Со временем боль пройдет...
Бамблби прикрыл оптику и всхлипнул, неосознанно вздрагивая.
Дани крепко прижал его к себе, поглаживая.
— Иди ко мне, маленький мой, — шепнул он. — Ты не один, Искорка.
- Я не могу без него... - едва слышно прошелестел безжизненный голос мехлинга.
— Я знаю, маленький... —  осторожно ответил тот. — Но ты не один...
— Да-ни, — позвал Виргер.
Би посмотрел на него.
- Мой дружочек. - Уткнувшись в платформу, он беззвучно разрыдался.
— Да-ни? — бета подполз к его фейсу и начал поглаживать. Он не мог понять, почему самая дорогая ему Искра плачет.
Мист прижал его к себе, укрыв термоодеялом.
- Это Мегатрон виноват, - с трудом выговорил он, прижимаясь к дани. - Нокаут поклялся ему в преданности.
— Я знаю, Искорка. Я все слышал. Этого меха нужно уничтожить. Иначе мира на Кибертроне не будет. Никогда...
- Не хочу воевать, - жалобно проговорил Би. - Но и Мегатрон... Я хочу убить его!
— Я тоже не хочу, чтобы ты воевал, — прошептал мех. — Не хочу однажды увидеть твой безжизненный корпус. Я боюсь за тебя. Один ты не выживешь...
И именно в этот момент с Би связался Оптимус Прайм.
Мехлинг дёрнулся и замер с расширившейся оптикой.
/- Я... я слушаю/, - ошарашенно отозвался он.
/— Прости, что отвлекаю, — болезненным голосом произнес мех. — Но у меня послание от твоего брата. Мы виделись с ним несколько джоор назад. Он хочет встретиться с тобой. /
/- Спасибо, конечно, только я уже увиделся,/ - глухо отозвался Би. - /Нокаут не хочется отрекаться от своей клятвы преданности Мегатрону и собирается присоединиться к его армии./
/— Вот как, — мех вздохнул. — Значит, он решил сделать это раньше. Я очень надеялся, что Нокаут, после нашего с ним разговора, вернётся домой. Однако он выбрал иной путь. И что собираешься делать дальше?/
/- Не знаю,/ - тоскливо проговорил Бамблби. - /Я хочу отомстить Мегатрону, но и воевать тоже не могу - страшно./
/— Мы можем с тобой сейчас встретиться? — предложил тот. — Просто поговорим. Не более того. /
/- Да, конечно,/ - безжизненно отозвался Би. - /Где именно?/
/— В Иаконской больнице, — ответил Оптимус. — Третий блок. /
/- Почему там??/ - удивился мехлинг; депрессия слегка отступила.
/— Все довольно просто. Мегатрон. Он нанес мне множество повреждений./
/- Но... как?/ - Бамблби был в шоке. - /Я считал, что Праймы непобедимы.../
/— Давай я расскажу тебе обо всем лично? Все, это довольно долгая история. Тебе есть с кем малыша оставить?/
/- Да, конечно. Только не знаю, какой смысл во всём этом./
/— Я просто чувствую, что тебе нужно выговориться, — ответил тот. — В любом случае, я буду ждать тебя. / — И он отключился.
— Все хорошо? — спросил слегка встревоженный Мистрайд.
- Прайм хочет со мной встретиться, - грустно ответил Бамблби.
Дани прижал его к себе.
— Тогда иди, — сказал он. — Возможно, встреча с ним тебе хоть немного поможет.
- Но... я не хочу, дани, - тихонько произнёс он. - Будто я не понимаю, что он планирует меня завербовать.
— Не думаю, — ответил мех. — Хочешь, мы пойдем с тобой?
- Не уверен, что так можно, - растерянно проговорил Бамблби.
— Можно, конечно. Если что, мы подождем возле бокса, — Мистрайд улыбнулся.
— Да-ни, — тихо позвал Виргер.
- Малыш. - Бамблби нежно обнял спарка, гладя по спинке. - Напугал я тебя? Прости, родной.
Тот прижался к нему, коснувшись ладошкой грудной пластины.
— Вот видишь? — ласково спросил Мист. — Ты не один, Искорка.
- Ты прав. - Мехлинг слабо улыбнулся. - Наверно, я пойду.
— Хорошо, — мех забрал у него отключившегося спарка. — Уверен, что один справишься?
- Постараюсь. - Бамблби обнял дани. - Надеюсь, всё пройдёт быстро.
...Приехав к Иаконской больнице, он вошёл в здание, выяснил насчёт расположения третьего блока и направился туда.
Прайм сидел на платформе и пил энергон. Услышав шаги, он поставил куб на стол и посмотрел на дверь.
Бамблби вошёл в бокс и неуверенно замер.
— Ты все-таки пришел, — Оптимус улыбнулся. — Чего застыл? Проходи, садись.
Бамблби тихо вздохнул и, подойдя к нему, сел рядом.
Оптимус посмотрел на него и спросил:
— Совсем плохо, да?
- Он предал меня и весь Кибертрон, - прошептал мехлинг. - Как можно помогать Мегатрону??
— Видимо, с его стороны можно. Твой брат считает это правильным. Я пытался его переубедить, но даже у меня не получилось. Однако я не прекращу попыток вернуть его.
- Если бы удалось убить Мегатрона... - тоскливо проговорил Би. - А лучше всего - выманить Ноки оттуда и сбросить бомбы на Каон.
— Боюсь, в данный момент это невозможно, — ответил тот. — А если даже и попытаемся, Нокаут может навсегда остаться десептиконом.
- И... и что делать?? - в отчаянии воскликнул Бамблби. - Тем более, что у вас не получилось справиться с Мегатроном.
— Лишь по той причине, что он напал на меня неожиданно, — проговорил Оптимус. — Да, я проиграл в одной схватке, но перед этим мне удалось ранить его. Хотя это не оправдание. Ты спрашиваешь, что делать дальше? Я собираюсь сражаться с ними. Даже если я буду один, неважно, сколько раз проиграю, я все равно уничтожу Мегатрона и верну твоего брата. Пусть не сразу, но я сделаю это.
- Я не верю в это. - Бамблби грустно улыбнулся. - Мегатрон - гладиатор-профессионал.
— Даже гладиатора можно победить, — сказал мех, коснувшись его плеча. — И... Ты сказал, что хочешь убить его, и... как ты собираешься это сделать?
- Хочу - не значит собираюсь, - покачал головой Би. - Я осознаю свои силы. Он меня просто размажет.
— Вот именно, — отозвался Оптимус. — Именно поэтому я сделаю это за тебя. У тебя есть бета. Ему нужен хотя бы один из альф.
- Вы не справитесь. Он сильнее, - вздохнул мехлинг.
— Справлюсь, — твердо ответил тот. — Тебе сейчас нужно отдохнуть и прийти в себя. Брата своего ты обязательно увидишь.
- Сомневаюсь... Он не хочет возвращаться. И почему-то не считает каонцев преступниками.
— Он считает это правильным. Де и не только он. Даже взрослые мехи поддерживают их. К сожалению...
- Мы все умрём, - прошептал Бамблби, съёжившись и опустив голову.
— О нет, мой хороший, — Оптимус обнял его. — Не умрем. Все будет хорошо. У тебя есть бета. Ты сейчас о нем думать должен. И никто, а тем более я, воевать тебя не заставит.
Мехлинг вздрогнул и замер.
- А как же вы... в одиночку? Это очень опасно.
— Пусть даже и так, — ответил мех. — Я буду сражаться с ними всеми силами. И я добьюсь мира. Именно по этому я и стал Праймом. — Он осторожно прижал Би к себе. — Ты любишь своего бету?
- Да, очень! - воскликнул тот. - Я... я поначалу ненавидел его... - Он отвёл взгляд. - Стыдно за это. Но я сумел полюбить его.
— Я все понимаю, — ответил мех. — Ты был обижен тогда. Ты не мог просто иначе. И я рад, что у беты есть дани, — он улыбнулся. — А партнер вернется. Он просто еще слишком молод, мой хороший.
- Не вернётся... Вряд ли. - Бамблби стиснул денты и задрожал, опустив голову; по его фейсплейту полился омыватель.
— Ну ты что? — Прайм стал гладить по спине. — Вернется твой брат. Даже если пройдут ворны. И потом... У тебя уже есть его частичка. Он подарил тебе бету, — он стер омыватель. — Конечно, я мог бы предложить тебе присоединиться к автоботам, чтобы знать, как он живет, иметь возможность, пусть и редко, но видеться с ним.
- Автоботам? - Бамблби посмотрел на него. - Это что-то вроде армии? Нет, я не хочу воевать.
— А никто и не говорит, что ты будешь воевать, Би, — спокойно ответил тот. — Просто без возможности видеться с ним ты не сможешь нормально жить. Понимаешь? У меня уже есть медик. Но он не будет сражаться. Тебе тоже не придется. И потом... Никого я заставлять воевать не хочу и не буду.
- А чем мне поможет становление автоботом? Как это поможет видеться с Ноки? - печально спросил мехлинг.
Оптимус похлопал его по плечу.
— Многим, — ответил он. — Хотя бы тем, что тебе станет легче. Вы сможете разговаривать, даже несмотря на то, что Нокаут будет на противоположной стороне. Для тебя это куда лучше, чем находиться в таком состоянии, — мех улыбнулся.
- Почему вы думаете, что у меня будут возможности видеться с ним? - озадаченно спросил Бамблби. - Он ведь будет с Мегатроном.
— Не обязательно, — отозвался тот. — Никто не знает, как все будет происходить. Я очень хочу тебе помочь. И мне жаль, что с первого раза это не получилось... Ты ведь хотел узнать, как я получил эти повреждения?
- Это Мегатрон, да? - тихо спросил Би, коснувшись одного из сварочных швов. - Больно?
— Не особо, — ответил тот. — Да, он. По той причине, что я отказался отменить кастовую систему.
- Отказались? И правильно! - вскинулся Бамблби. - Каонцы должны знать своё место!
— Верно. По этой причине он напал на меня и изранил. Хотя перед этим я тоже ранил его. Увы, мирно ничего решить невозможно, — он посмотрел на Би. — Ну как, успокоился?
- Вроде да. - Мехлинг слабо улыбнулся. - Может, у вас снова получится встретиться с Нокаутом и уговорить уго отречься от десептиконов?
— Конечно, я попробую, но насильно кого-то уговорить вряд ли смогу. И не стесняйся показывать эмоции. Это правильно. Хочешь домой?
- Да, к своему малышу. Он такой славный! - Би нежно улыбнулся. - И оптика совсем как у Ноки.
— Вот. Это самое главное, понимаешь? Малыш чувствует, что тебе плохо.
- Он очень тревожился. Наверно, боялся происходящего.
— Вот именно. Ты нужен ему сейчас. Не знаю, захочешь ты присоединиться к нам или нет, чтобы иметь возможность видеться с братом. Но все же... У тебя есть бета. У многих не получается их активировать. А у тебя он есть. И он любит тебя. Ты же не хочешь, чтобы он постоянно переживал за тебя?
- Конечно, не хочу! - воскликнул Бамблби. - Поэтому я должен поскорее вернуться домой.
— Тогда иди, — ответил мех. — И подумай над моими словами ранее.
- Я лучше уж постараюсь забыть о Нокауте, чтобы не нервничать. Бета важнее.
— Это уже смотри сам, — Оптимус улыбнулся. — Надеюсь, мы с тобой еще когда-нибудь встретимся.
- Да, наверно, - задумчиво отозвался Бамблби. - До свидания.
...- Это шарков оплавок пожалеет! - Мегатрон в бешенстве метался по кварте. - Ему повезло, что у него были лазерганы, иначе я бы точно его прикончил! Конечно, легко победить того, у кого нет лазерного оружия, а только клинок и когти! - Он раздражённо фыркнул.
Старскрим хотел что-то сказать, но в отсек вошел Нокаут и медленно подошел к платформе.
— Меня нет, — бросил он. — Не обращайте внимания. — После чего лег и отвернулся к стене.
Мегатрон озадаченно посмотрел на мехлинга.
- В чём дело, Нокаут? - спросил он.
— В том, что он меня не понимает, — тихо ответил мехлинг, всхлипнув. — Я больше не хочу говорить о Би. Никогда. Но я... Я все равно люблю его...
Старскрим сел рядом с ним и мягко погладил по спине.
- Ну-ну, успокойся. Ты всё же не один.
— Не трогай меня, — буркнул мехлинг и, повернув голову, посмотрел на него полной печали оптикой.
Искра Старскрима сжалась от сочувствия.
- Эй, перестань. Ты же знаешь, что здесь тебя поддержат. Мегатрон и я.
Нокаут всхлипнул и уткнулся фейсом в его броню, рыдая от боли в Искре.
Мегатрон задумчиво посмотрел на них и тихонько вышел, давая возможность побыть им вдвоём. Сикер же прижал мехлинга к себе, гладя по голове.
- Я с тобой, дружок, - шепнул он. - Не плачь.
— Ну почему? — спросил сквозь омыватель тот. — Почему он не захотел меня понять? Это же так просто...
- Может, слишком благополучный и потому неспособен понять то, каково живётся тем, кто загнан в угол? - предположил Старскрим. - Хотя у меня вот тоже жизнь удалась, но я могу сопереживать каонцам. - Он провёл ладонью по щеке Нокаута, утирая омыватель.
— Я... не знаю... — ответил тот и придвинулся к меху. Так спокойно ему было лишь с Мегатроном. В этот наноклик Ноки осознал, как ошибся в Старскриме. — Прости...
- Тебе нужно было время, - улыбнулся Старскрим и мягко поцеловал его в висок, продолжая обнимать.
Нокаут не стал сопротивляться, полностью отдавшись ласкам.
Старскрим приник к его губам и зарылся пальцами в проводку в стыках бронесегментов на спине, лаская и перебирая её.
Мехлинг завыл от наслаждения и открыл все доступные места в корпусе, а также порт.
Старскрим лёг на него и, раскрыв паховую броню, мягко проник в порт доверчиво льнувшего к нему мехлинга.
- Какой же ты славный, - интимно выдохнул он и провёл губами по шейным магистралям Нокаута, начиная двигаться и попутно лаская глоссой и пальцами проводку и магистрали в стыках брони.
Мехлинг выгнулся и, посмотрев на него, застонал.
— Прошу, сильнее, — желанно попросил он, положив манипуляторы на спину Старскрима.
- С рррадостью, мой милый, - томно промурлыкал тот, с удовольствием ускоряясь и проникая глубже. - Ааах, как же ты хорош! - Он сильнее вжался в изящный, алый корпус. - Ласкай крылья, сладкий.
Тот улыбнулся и, коснувшись манипуляторами его крыльев, начал поглаживать их. Сначала медленно, потом быстрее. Попутно он двигал бампером, вбирая коннектор глубже и упоенно стоная.
Крылья - одна из самых чувствительных деталей сикерского корпуса, и то нежные, то порывистые поглаживания и массирование их вызвало нереальный всплеск удовольствия наравне с активно сжимающимся вокруг коннектора портом насаживавшегося партнёра. Старскрим стонал и выгибался, рвано вентилируя и вжимаясь в корпус Нокаута, вгоняя коннектор на всю длину в заполненный смазкой порт.
В конечном итоге, мехлинг, находясь в состоянии экстаза, и, доведя до такого же состояния Старскрима, бурно перезагрузился, забрызгав смазкой корпус сикера.
Тот ахнул, сжал Нокаута в объятиях и со страстным, протяжным криком вылетел оффлайн. обильно заполнив его порт горячей смазкой.
...Мегатрон, вернувшись в кварту, застал дивную картину: двое молодых мехов сплелись в объятиях, лёжа в смазке и мирно перезаряжаясь.
- Какие сладкие, - прошептал, улыбнувшись, он и накрыл их термоодеялом.
Нокаут что-то промычал и открыл оптику.
— Лорд Мегатрон? Мы тут... Ну это... — мехлингу стало неловко, и он отвел взгляд.
- Расслабься, - ухмыльнулся каонец. - Вы зато хоть общий язык нашли наконец. И, знаешь, - проговорил интимным шёпотом, - надо будет нам втроём попробовать.
Нокаут засмущался.
— Вы... серьезно? — тихо спросил он.
- О да! - с энтузиазмом отозвался Мегатрон. - Думаю, это будет невероятно.
— Я согласен. И... Вы, наверное, тоже хотите? Если да, то я готов...
- Ты такой наблюдательный, - удовлетворённо произнёс серый мех. - И Старскрим, думаю, тоже поучаствовать не откажется. - Он погладил сикера по крыльям.
Тот тихо промурлыкал, не приходя онлайн.
— Вы хотите меня... вдвоем? — поинтересовался Нокаут. — Ммм... Я не против.
- Чудесно. - Мегатрон притянул мехлинга к себе, чувственно целуя его и продолжая ласкать крылья Старскрима.
Сикер вновь что-то промурчал и открыл оптику.
— О да... Вот так. Нежнее. Да... И тут тоже.
Нокаут взглянул на него,  отвечая на поцелуй, и раздвинул ноги.
Мегатрон лёг на спину, уложив юного меха на себя и проведя ладонью по его талии.
- Не боишься?
— Нет, — ответил тот. — Я хочу. Прошу...
Старскрим обнял Нокаута и потёрся щекой об его плечо.
- Тебе будет хорошо, - нежно произнёс он.
- О да, как и нам! - Мегатрон предвкушающе улыбнулся и медленно ввёл коннектор в порт мехлинга.
Тот лишь охнул, когда достоинство лидера десептиконов оказалось внутри него, а через несколько клик уже вовсю стонал, требуя большего.
Старскрим легонько куснул Нокаута за плечо и, улёгшись на него, осторожно протолкнул коннектор в растянувшийся порт, попутно потеревшись им о коннектор довольно застонавшего Мегатрона.
Нокаут эротично застонал.
— О да! — воскликнул он и начал размахивать бампером. — Как хорошо!
Мехи принялись вдвоём размашисто двигаться в растянутом порте, из которого вытекала смазка; их коннекторы тёрлись друг о друга, а кварту оглашали развратные стоны.
Нокауту было хорошо. Он, откровенно говоря, не скрывал этого, эротично прыгая на коннекторах обоих партнеров и стоная. Платформа была залита смазкой.
— А-а-а-ах, — стонал он. – Это прекрасно!
В какой-то момент он не выдержал и, выплеснув море смазки, рухнул на Мегатрона, перезагрузившись.
Старскрим и Мегатрон ушли в каскадную перезарузку одновременно с ним, обильно залив зажатый в их объятиях корпус смазкой и поймав мощные откаты.
Тем временем Смоукскрин всё-таки, собравшись с духом и напившись вдоволь энергона, решил покинуть Каон и отправиться в Иакон. Его не волновали предупреждения Нокаута об опасности лишних движений и, тем более, трансформации в его состоянии - он был слишком обозлён и в то же время в отчаянии. Пользуясь отсутствием Брейкдауна, он тихо выскользнул в коридор и, то и дело озираясь, побрёл прочь. Уйдя подальше от бараков, Смоук осторожно трансформировался и стремительно помчался вперёд, всей Искрой жаждая поскорее убраться из Каона.
...Путь на другой конец планеты оказался слишком изматывающим в его состоянии. С трудом вернувшись в базовую форму, Смоук кое-как плёлся по улицам Иакона, стараясь почаще прятаться между зданиями, дабы не привлечь внимания своим потрёпанным видом и стекавшим по броне энергоном из открывшихся ран. Согнувшись, он закашлялся и сплюнул энергон.
- Шлак... - хрипло выдохнул мехлинг. - Я переоценил себя. Кххх...
Он вышел из закутка и еле-еле потащился по улице, пятная поверхность каплями энергона. Перед оптикой зарябило, посыпался ворох уведомлений об ошибках, а уровень энергии упал ещё сильнее, и он, пошатнувшись, упал на колени недалеко от патрульного. Подняв голову, Смоукскрин измученно посмотрел на полисбота, и прохрипел:
- Пом-могите... Мне... надо в-в больницу... - Он судорожно дёрнулся и беспомощно распластался на поверхности; сознание стремительно покидало его.
Тот мгновенно рванул к нему.
— Держись, парень, — сказал мех, осторожно взяв его на манипуляторы. — Все будет хорошо.
В больнице они были через брийм.
— Пожалуйста, помогите! — прокричал полицбот, подойдя к дежурному медику, коим на тот момент являлся Рэтчет.
- О Праймас! Скорей, идите за мной! - Рэтчет поспешно повёл меха в операционный бокс.
Оказавшись на месте, он указал на ремплатформу, куда и был уложен уже отключившийся от боли и серьёзной потери энергона Смоукскрин. Рэтчет подключил сразу две энергоновые капельницы и занялся латанием разорвавшихся энергомагистралей.
- Это кто же такое сделал?? - спросил он стоявшего рядом взволнованного полицейского.
— Мне это, к сожалению, не известно, — ответил тот. — Он все это время был в отключке. Скажите, он будет жить?
- Обязательно, - заверил его медбот. - Но ему придётся какое-то время отлежаться здесь, под присмотром.
— Это хорошо. Вы уж позаботьтесь о нем. Я могу побыть здесь, пока он придет в себя? Хотелось бы узнать, что все-таки с ним произошло.
- Хм. Ладно, только аппаратуру не трогайте, - смерив полисбота внимательным, цепким взглядом. произнёс Рэтчет.
— Конечно, — ответил тот, присев на свободную платформу. — Как скоро он очнется?
- Думаю, где-то через полджоора уже должен, - отозвался Рэтчет, садясь рядом. - Бедный мехлинг... И какого урода манипулятор поднялся так поиздеваться...
— Вот это я и собираюсь выяснить.
— Рэтчет... — в операционный блок заглянул Оптимус. — Я слышал шум. Что-то случилось?
- Полицейский принёс израненного мехлинга, - произнёс медбот. - А вам, пожалуй, не стоит пока вставать.
— Я в порядке, — проговорил тот. — Раны почти не беспокоят. — Мех взглянул на Смоукскрина. — Ему сейчас гораздо хуже, чем мне. И... Я бы хотел остаться с ним и по возможности успокоить, позаботиться, если нужно будет.
- Что же, если уверены в своих силах - побудьте здесь. - Рэтчет слегка улыбнулся. - Ему наверняка понадобится поддержка.
Оптимус кивнул.
— Спасибо, — сказал он, присев рядом со Смоуком. — Можете пока заняться другими пациентами. Если что, я позову.
- Хорошо. - Рэтчет кивнул ему и покинул бокс.
...Возвращение онлайн было ужасным - болел весь корпус, системы выкручивало судорогой и хотелось пить. Раскрыв оптику, Смоук осмотрелся и, остановив взгляд на полицейском, тихо спросил:
- Где я?
— В больнице, — ответил тот. — Я принес тебя сюда. Расскажи, что случилось, парень.
— Дайте ему прийти в себя, — Оптимус аккуратно взял мехлинга за манипулятор. — Не бойся. Теперь все будет хорошо. Здесь о тебе позаботятся.
— И все же, — не унимался полицбот. — Что произошло?
Смоук нервно поёжился. Он боялся рассказывать стражу закона о том, что поддался воодушевлению своего опи касательно помощи каонцам, ведь тогда его могут осудить, как преступника. Скрывать, впрочем, тоже не выход. Тихо провентилировав, он стал рассказывать.
- Мой опи сочувствовал каонцам и хотел им как-то помочь, то и дело рассказывал о том, что им приходится испытывать из-за принятого когда-то давно Сенатом решения. Я увлёкся его словами и тоже стал жалеть их. Потом мы стали общаться с Мегатроном и вскоре узнали, что мирно решить вопрос с сенаторами у него не получилось, и что он планирует напасть на них. Опи... он всегда так страстно отстаивал справедливость... - Голос мехлинга сбился. - В общем, он решил поддержать их и вдохновил и меня тоже. А в итоге... в итоге он погиб! Закрыл меня собой... Это я должен был погибнуть! - Он не выдержал и судорожно разрыдался.
Оптимус взглянул на полицбота и спросил:
— Довольны? Если собираетесь судить его, то знайте: он уже за все заплатил сполна, — после чего посмотрел на Смоукскрина. — Тише. Никто не станет тебя обвинять.
— И все же, — возразил мех. — Он виновен.
— И что вы хотите? — Прайм даже не повернулся к нему. — Посадить его? Убить?
— Нет, — ответил тот, помолчав. — В одном вы правы. Он уже свое получил. Я пойду, пожалуй.
И мех, поднявшись, вышел.
— Тише, — повторил Оптимус. — Знаю, опи тебе никто не вернет, но все же... Ты жив, и это главное.
Смоукскрин беспомощно свернулся в клубок, горько плача и вздрагивая. Ему было больно и невыносимо одиноко.
- Я... хочу к нему...
— Чш... — Прайм укрыл его термоодеялом. — Я знаю. Но, к сожалению, это невозможно. Но есть и другой путь. Жить так, как он хотел, чтобы ты жил. Наверняка он хотел, чтобы ты вырос достойным мехом, ведь так?
- Да, - еле слышно отозвался, всхлипывая, Смоук. - Но мне больно. Я... я не знаю, как быть. И хочу отомстить Мегатрону. Если бы не его пламенные речи - опи не вдохновился бы вот этим всем, не полез бы в войну и остался жив.
— Если хочешь, я дам тебе такую возможность. Но сначала встань на ноги и научись сражаться, чтобы суметь противостоять ему, — мех аккуратно вытер омыватель и слегка приподнял край платформы. — А пока что тебе нужен отдых.
- А ещё я хочу вернуть опи, - тихо, но твёрдо произнёс Смоукскрин. - И верну, если легенда не лжёт. А сражаться буду. Я клянусь вам в верности и пойду за вами.
— Так ты знаешь, кто я? — удивился мех. — Хотя откуда? Ладно, представлюсь. Мое имя Оптимус... Оптимус Прайм.
- Невероятно! - восхищённо выдохнул Смоук. - Я вначале думал, что вы - высокопоставленный военный. Ну, что же, значит, тем более не зря клятву дал. - И, улыбнувшись, добавил: - А меня зовут Смоукскрин.
— Приятно познакомиться, — улыбнулся тот в ответ. — Вот. Уже лучше. Кстати, о какой легенде ты только что упомянул?
- О тёмном энергоне, - произнёс мехлинг. - Энергон Юникрона может возвращать к жизни. Уж не знаю, почему с энергоном Праймаса нет такого, но что есть, то есть. - Он вздохнул. - Мне хватит одного фрагмента - и опи будет жить.
— Возможно, я и слышал о подобном до того, как обрел Матрицу, но, к сожалению, я ничего не помню о том времени. Поэтому я не знаю, правда это или же нет. В любом случае, не уверен, что подобное вообще возможно. А если и да, то сомневаюсь, что твой опи останется прежним.
- Почему? - прошептал Смоук. - Он ведь снова будет жив... Я... хочу вернуть его.
— А ты сам подумай... Юникрон — воплощение зла. И его энергон... Он способен менять Искру. Если, конечно, он и правда существует. Неизвестно, каким станет твой опи, когда оживет... — он чуть сдал ладонь мехлинга. — Ты правда хочешь для него такой жизни?
- Мне плохо без него... - Тот опустил голову. - Он очень нужен мне. Не могу так. Это несправедливо! Он не должен был погибать! - в отчаянии выкрикнул он. - Это ведь в меня должны были попасть...
— Ну тише... — Оптимус погладил его по шлему. — Он любил тебя. И не мог допустить твоей смерти. Так поступил бы любой альфа. Я своих не помню, к сожалению. Поэтому мне сложно понять, что ты сейчас чувствуешь. Но одно я знаю точно: он любил тебя, поэтому и поступил так.
- Так ведь я его люблю! - воскликнул мехлинг. - Потому и хочу вернуть. А ещё... В общем, помимо варианта с тёмным энергоном есть ещё один. Но для этого Мегатрон понадобится живым.
— Это какой же? — тихо спросил тот.
- Жертвоприношение, - мрачно заявил Смоукскрин. - Нужно будет найти или, в крайнем случае, самому сделать алтарь Юникрона и принести Мегатрона в жертву. - Он зловеще усмехнулся. - Именно его - потому что из-за него всё.
Оптимус хмыкнул.
— Не думаю, что подобное обрадовало бы твоего альфу, — сказал он. — И потом. Мне кажется, что подобные жертвы... Не возвращают личность. Корпус да, но не прежнего меха или фэм.
- А кого возвращают тогда?! - с болью выкрикнул Смоускрин. - Я не могу иначе, поймите.
— Он, как и я своих альф, не вспомнит тебя. И неизвестно, каким станет. Возможно, из-за  жертвы, он станет похожим на Мегатрона, или еще хуже. Тут не угадаешь. Но то, что он не вспомнит тебя, вполне вероятно. А без прошлого жить невозможно...
- Я не могу отпустить его, - виновато произнёс Смоук, опустив голову. - Он должен жить. Он не должен был погибнуть! - Его голос задрожал.
— Ладно. Подумаем об этом потом, — Прайм чуть сжал его ладонь. — Хочешь пить?
- Да, очень, - тихо признался мехлинг. - Капельницы восстановили силы, но это всё же не то.
— Сейчас, — он взял стоящий рядом куб. — Давай помогу, — Оптимус помог ему приподняться и поднес куб к кубам. — Пей.
Смоук с наслаждением осушил куб и улыбнулся.
- Спасибо, сэр. Так намного лучше. - Он сел поудобнее. - Вам ведь удастся поймать Мегатрона?
— Да, — ответил тот. — Пусть и не сразу, но я сделаю это. Как себя чувствуешь? Боль прошла?
- Пока что да, только, боюсь, она вернётся. И я не знаю, что делать.
— Главное, ничего не бойся, — улыбнулся Оптимус. — Тут о тебе позаботятся. А потом... Тебе есть в Иаконе где жить?
- Да, конечно. Но я собирался уехать либо в Симфур, либо в Праксус - и там, и там родственники есть.
— А ты сам-то этого хочешь? — поинтересовался тот.
- Мне до того, как стану совершенноворновым, ещё полворна. Несовершенноворновым, пускай ждать до взрослого статуса совмем чуть-чуть, запрещено жить одним. А в Иаконе, кроме опи, больше у меня никого нет.
— Я поговорю с опи. Надеюсь, он согласится взять тебя под свою опеку. Так ты сможешь остаться в Иаконе.
- Что?? Нет, я так не могу! - запаниковал, нервно вскинувшись, мехлинг.
— Тише, — Оптимус придержал его. — В этом нет ничего такого. Правда. Тут нечего бояться.
- Причём тут страх? Я не имею права влезать в чужую семью!
Оптимус улыбнулся.
— Тут нет ничего такого, — сказал он. — Тем более... С недавних пор мы с ним не семья. Я его не помню даже, — мех вздохнул. — Для меня он сейчас... чужой.
- Матрица и правда стирает память? - прошептал Смоук. - Ох... Мне ужасно жаль. Правда.
— Ничего... Я уже свыкся с этим. Для меня самое главное — мир на Кибертроне. Да, я проиграл. Но сдаваться я не намерен.
- Я помогу вам. - Смоук решительно посмотрел на меха. - Буду вашим солдатом.
— Спасибо, — улыбнулся тот. — А теперь ложись. Тебе нужна перезарядка.
- Но мне уже лучше... - запротестовал было Смоукскрин.
— Это временно, — ответил Оптимус. — Ты был в ужасном состоянии, когда попал сюда.
— Полностью согласен, — в блок вошёл Рэтчет. — Ты потерял много энергона. И, если бы ни полицбот, принесший тебя, мог бы умереть.
- Я помню. - Мехлинг невольно съёжился от воспоминаний. - Мне ведь нельзя было трансформироваться, да просто двигаться надо было поменьше. А я трансформировался и поехал через всю планету.
— Вот-вот, — медик подошел ближе. — Поэтому ложись. Твои системы еще не скоро придут в нормальное состояние.
Смоук обречённо провентилировал и лёг, а Оптимус, возвращаясь в свой бокс, встретился со Стридмайтером.
- Родной мой. - Тот шагнул к Оптимусу. - Хорошо, что тебе уже лучше. Прошу, откажись от Матрицы - быть Праймом слишком опасно. Тебя чуть не убили! Я не хочу потерять ещё и тебя. Хватит того, что лишился партнёра.
— Прости, — ответил тот, обняв его в ответ. — Я не откажусь. Никогда. Разве что, когда на Кибертроне воцарятся мир и порядок. И то не уверен, что смогу. Так что прости...
- Почему, родной? - прошептал Майтер. - Ладно я - возглавляю, как-никак, Военные силы Кибертрона, и, соответственно, дал присягу. Но ты не военный, и потому не обязан рисковать.
— Я Прайм, альфа, — ответил тот. — Я взял на себя ответственность за Кибертрон. И отказаться от нее будет равносильно предательству. Я так не могу. Я не привык к подобному. И не уверен, что ты меня этому учил — предавать тех, кто тебе доверился. Тем более... В этом блоке, — он указал на дверь, — лежит мехлинг, который дал мне присягу. И подвести его я не могу.
Майтер отпустил его и отвёл взгляд.
- Знаешь, ты для меня важнее, чем Кибертрон. Партнёра я уже потерял и сомневаюсь всё сильнее с каждым орном в том, что он жив. Не хочу потерять ещё и тебя.
Оптимус заставил его посмотреть на себя.
— Я не умру, — твердо сказал он. — Давай пройдем в бокс? Я устал немного и хочу прилечь.
- Идём, Искорка, - глухо отозвался мех.
Пройдя вместе с Оптимусом в его бокс, он дождался, пока тот ляжет, и сел рядом, опустив голову.
— Я не могу иначе... — сказал, тяжело вздохнув, Оптимус. — Я все понимаю: ты волнуешься, но... Я не из тех, кто просто сидит и ждет... Я так не могу... Со мной ничего не случится, правда. Просто в этот раз я был не внимателен.
- Но ведь ты не умеешь сражаться! - с болью воскликнул Стридмайтер. - Да и зачем?! Мне достаточно отдать приказ - и на Каон будут сброшены самые мощные бомбы.
— Нет, — ответил тот. — Помимо самих каонцев там есть и гражданские. Я не позволю им умереть. К тому же... Все приходит с опытом. Сейчас я не умею достойно сражаться, но я смог ранить Мегатрона. Ничего со мной не случится.
Стридмайтер тоскливо вздохнул.
- Гвардейцы помогут эвакуировать тех мехов, которые из других городов, и тогда можно уничтожить Каон.
— Я так не могу. Прости... — он взял альфу за манипулятор. — Это сильнее меня. Я понимаю, что ты волнуешься, но... Я не могу бросить народ.
- Разве уничтожение Каона равносильно бросанию народа?? - озадачился Майтер.
— Да, — ответил мех. — Ведь среди десептиконов есть и мирные жители. Взять того же мехлинга по имени Нокаута. Ты предлагаешь убить его? Ведь так просто он домой не вернется.
- Силой его выволочем, - мрачно заявил Стридмайтер. - Могу лично это сделать.
— Не выйдет, — покачал головой Оптимус. — Нельзя кого-то заставить силой, — он коснулся манипулятором грудных пластин. — У меня Искра болит. Я не могу находится в стороне, когда происходит подобное.
- Я ненавижу каонцев, - жёстко проговорил Стридмайтер. - И раз уж ты решил всё-таки рисковать собой - уничтожь их всех. Либо загони обратно на арены, где им самое место. Народ имеет право на яркие зрелища.
— Я не стану действовать жестоко, — проговорил мех. — И, если ты и правда мой опи, должен знать, почему я так поступаю. А теперь прости... Я хочу отключиться ненадолго.
- Хорошо, родной, - тихо произнёс Майтер. - Отдыхай. Я пока что немного рядом побуду, а потом мне нужно будет идти.
— Спасибо... — Оптимус прикрыл оптику и отключился.

Нокауту было неспокойно. Придя онлайн полджоора назад, он лежал рядом с Мегатроном и думал о том, что они будут делать дальше. Война началась, и теперь ее ничто не остановит.
— Почему все так? — спросил он. — Почему Оптимус не захотел принять наше условие? Ведь тогда всем было бы хорошо... — Мехлинг вздохнул и прижался к Мегатрону.
Тот сонно выдохнул и приобнял его.
- Потому что он - из правящей касты, - удручённо проговорил серый мех. - Ему поквинт на простой народ.
— Тогда почему он... так хотел вернуть меня домой? — Нокаут приподнялся. — Мы никогда ничем не выделялись. Более того, я же десептикон. Я больше не принадлежу к высшей касте. Это несправедливо... — затем спросил: — Вы не против немного прогуляться?
Мегатрон мягко провёл ладонью по его спине.
- Видимо, потому, что сочувствовал твоему дани. И тебе тоже не следовало бы о нём забывать, знаешь ли, - назидательно произнёс он.
— Я и не забываю. Никогда. Но он выбрал брата. Они живут вместе. А я... Я другой. Я больше не верю Би. Сейчас он говорит, что любит, завтра скажет, что нет... А дани... Я знаю, что он переживает, но я ведь не умер. Я жив. Я не знаю, что делать. Я запутался.
- Ну, перестань. - Десептикон сел на платформе и вновь обнял его. - Уверен, твой дани очень хотел бы видеться с тобой. Почему бы тебе не связаться с ним?
— Я боюсь... — тихо признался тот. — Боюсь сделать ему больно. Он любит нас обоих. Ему и так, наверное, тяжело.
- Не волнуйся - как только я смогу победить, ты сможешь с ним видеться, - заверил его Мегатрон.
— Не уверен, что это случится скоро, — Нокаут опустил голову. — Давайте все же прогуляемся? Мне нужно проветриться. Заодно заглянем к Смоуку. Я волнуюсь за него.
- Ты прав. Надеюсь, ему стало лучше. Идём. - Они покинули кварту.
Нокаут шел молча, размышляя над словами Мегатрона.
— Может, вы и правы, — сказал он. — Может, мне и правда стоит связаться с дани... Все же, мы с Би и Виргером единственные, кто у него есть.
- Ну вот - другое дело, - подбодрил его Мегатрон и мысленно добавил: "Тебе всё же есть с кем связываться".
Они подошли к отсеку, где находился Смоукскрин вместе с Брэйкдауном.
— Подождете здесь? — спросил мехлинг.
- Разумеется. А то он неадекватно на меня реагирует, - отозвался лидер десептиконов.
Нокаут кивнул и вошел внутрь. В отсеке никого не было.
— Смоук? — позвал мехлинг. В ответ тишина. — Смоукскрин! — он упал на колени. — Брэйкдаун?! Лорд Мегатрон?! — не выдержав, Нокаут ударил кулаком в пол. — Ну почему?..
Перепуганный Брейк бросился к нему.
- Прости меня! Это я виноват, не уследил!
- Успокойся, ты не мог знать, что он сбежит. - Мегатрон сел рядом с мехлингом. - Тише, перестань. Его найдут.
— Ему же нельзя было двигаться, — мехлинг уткнулся в его плечо, всхлипывая. — Как же так?.. А что, если... — его голос задрожал. — Если его больше нет? Тогда выходит, что я... убил его.
Мегатрон озадаченно покачал головой.
- Будем надеяться, что этого не произошло. Скажу Саундвэйву, чтобы поискал его. - Он прижал Нокаута к себе, успокаивающе поглаживая его по спине.
Нокаут вновь всхлипнул, прижимаясь к нему.
— А если все же он... погиб? — тихо спросил мехлинг.
- Тогда в этом буду виноват я, - вздохнул Мегатрон. - Он меня возненавидел ведь. Наверняка из-за этого и сбежал.
— Я ведь говорил ему, что нельзя... Его раны могли открыться в любой момент. Я не вынесу, если он погиб. Почему все так?
Мегатрона вдруг осенило.
- Так, погоди-ка... А вы с ним коммлинками обменивались?
— Вроде нет. Не успели. Да и не до того было... — мехлинг вздохнул. — Давайте найдем Саундвэйва? Может, он и правда жив?
...Саундвэйв нашёлся на полигоне.
- Смоукскрин убежал и теперь неизвестно, жив ли он, - объяснил ситуацию Мегатрон. - Найди его и доложи, что и как.
— Понял, — ответил тот, склонив голову. — И принял. Мне вернуть его обратно?
- Желательно да. Но если он будет слишком агрессивно сопротивляться - возвращайся один. Ты нужен мне живым.
— Хорошо. Разрешите выполнять приказ?
- Выполняй, - кивнул Мегатрон.
Саундвэйв трансформировался и улетел.
— Надеюсь, он его найдет, — тихо сказал Нокаут.
- И я. - Мегатрон обнял его, мягко гладя по голове.
Смоукскрин лежал на платформе, свернувшись клубком, и тонул в пучинах депрессии. Его Искру разрывала на части боль от того, что опи больше нет, а в процессоре беспрестанно прокручивалось воспоминание о том, как тот оттолкнул его с линии огня и сам угодил под смертельный выстрел.
"Почему... Ну почему??!"
Мехлинг стиснул денты и глухо всхлипнул, обхватив себя за плечи.
Рэтчет поднял голову и посмотрел на него.
— Ты чего? — мех подошел к платформе и присел. — Ты не один, парень. Мы тебя не бросим.
- Я должен вернуть его... - прошептал Смоук, утирая омыватель.
— Нельзя, — строго, но при этом спокойно ответил тот. — То, что ты жив, уже чудо. А теперь рассказывай, где болит?
- Искра. Из-за чувства вины. Из-за того, что он погиб. - Мехлинг уткнулся в платформу и тихонько завыл.
Рэтчет ввел в его системы легкий деактиватор.
— Сейчас полегчает, — проговорил он и заставил Смоука повернуться к себе. — Ты не виноват в его смерти. Для альф беты дороже всего. Давай-ка я тебя осмотрю, хорошо?
- Я должен был отговорить его, - тихо отозвался Смоукскрин. - Должен был... Он захотел помочь Мегатрону. Я обязан был переубедить его! - в отчаянии воскликнул он. - А вместо этого - сам увлёкся.
— Сделанного уже не вернуть. Думаю, Прайм говорил тебе это, — медбот улыбнулся. — Он никого не оставит в беде. И если он что-то пообещал, обязательно это исполнит. Хотя как по мне, он еще слишком молод. Ну да ладно. А что касается тебя... Через неделю ты встанешь на ноги.
- Неделю? Ох... Это очень долго. Я ведь должен отомстить! - Он порывисто вскинулся на платформе и сдавленно застонал.
— Тише, — Рэтчет придержал его. — В таком состоянии ты никому отомстить не сможешь. — Он погладил Смоука по манипулятору. — Ложись обратно. Я сменю повязки.
Мехлинг прерывисто провентилировал и лёг, прикрыв оптику и вздрагивая.
- Он пожалеет обо всём.
— Конечно, — кивнул мех, убирая ненужные повязки. — Болит?
- Чуть-чуть, - сознался Смоукскрин. - Скажите, а у вас случайно нет на складе тёмного энергона?
— Нет, — ответил тот. — Такое не держим, — он быстро закрепил новые повязки и взял куб с медицинским энергоном. — Вот, выпей.
Мехлинг потихоньку осушил куб.
- Спасибо... Вот приду в себя - и пойду искать тёмный энергон.
— Хорошо, — Рэтчет улыбнулся. — Только Оптимуса предупреди. Он за тебя волнуется. Может, еще энергона?
- Нет, спасибо. Я попробую лучше поспать. - Смоукскрин завернулся в термоодеяло.
— Мне посидеть с тобой, пока уснешь? — спросил медик.
- Не нужно. У вас наверняка много дел... Не волнуйтесь, я не сбегу. - Смоук слабо улыбнулся.
— Хорошо, — мех поднялся. — Я буду возле бокса. Если что, зови. — И он вышел.
Смоукскрин прикрыл оптику и потихоньку ушёл в перезарядку.
Саундвэйв во время полёта развернул сканирование на максимум, тщательно выискивая сигнатуру Смоукскрина, заблаговременно сохранённую, едва тот оказался в Каоне, буквально на каждом микроне. Каон - мало ли, вдруг безбашенный юнец далеко не ушёл, и теперь валяется без сознания?, Хелекс, Полигекс, Симфур, Праксус, даже Вос - все эти города не дали никакого результата. Юсс, Тарн, Тезарус - также. Наконец, настала очередь и столицы - Иакона.
Пролетав всю столицу Кибертрона вдоль и поперек, он, наконец, нашел мехлинга в одном из боксов больницы. Войдя туда, Саундвэйв остановился напротив платформы, на которой лежал Смоукскрин.
Тот , ощутив чужие энергополя, вернулся онлайн и обернулся к нему.
- Что тебе нужно? - настороженно спросил Смоукскрин.
— Лорд Мегатрон ищет тебя, — сказал он. — Нокаут за тебя переживает. Меня послали, чтобы найти тебя.
- Я не вернусь, так и передай Мегатрону, - бросил мехлинг. - Ненавижу его! Это из-за него мой опи погиб! И поверь - он поплатится!
Саундвэйв хмыкнул.
— У тебя это не получится, — сказал мех. — Лорд Мегатрон тебя уничтожит. Дважды подумай, прежде чем нападать на него.
- О, ты даже не представляешь, на что может быть способен мех, жаждущий мести, - зловеще прошипел Смоукскрин. - Я вырву ему Искру!
— Ты и мех? — он рассмеялся. — Ты спарк, который ничего не может! Вас никто не заставлял сражаться! Вы сами согласились. Не стоит винить в этом Лорда Мегатрона!
- Если бы не вдохновлял других своими речами, а молчал бы в тряпочку со своими проблемами - жертв бы не было! - выкрикнул мехлинг.
— Сами виноваты, — повторил Саундвэйв. — Живи теперь один. — Он повернулся и ушел.
- Мы виноваты?! Ах ты мразь! - Смоук выскочил следом и больно выкрутил ему манипулятор. - А какое право имел Мегатрон трепаться о своей политической программе?! Если бы он сидел смирно - никогда бы не погиб! Он не имел права никого воодушевлять!
Саундвэйв повернулся и со всей силы оттолкнул его от себя, заставив упасть на пол.
— Каждый имеет право на жизнь, — сказал он. — Не тебе нас судить. Сиди и молчи. Я ненавижу таких, как ты. — После чего трансформировался и улетел прочь.
Мехлинг сдавленно застонал и кое-как уполз обратно в бокс. Забравшись на платформу, он обессиленно лёг и отключился.
Мегатрон тренировал новичков на полигоне, когда вернулся Саундвэйв и опустился рядом с ним.
— Он в больнице Иакона, — доложил разведчик. — Возвращаться не собирается.
- Вот как? Давай-ка поподробнее, - заинтересовался Мегатрон.
Саундвэйв быстро пересказал ему разговор со Смоукскрином.
— Что прикажете с ним делать? — спросил мех.
- Знаешь, мне даже интересно, на что способен этот самонадеянный спарк, - усмехнулся Мегатрон. - Пока не трогай его - подождём.
— Хорошо. Нокауту Вы сами обо всем расскажете?
- Да, и прямо сейчас, - твёрдо произнёс десептикон. Обернувшись к новобранцам, он сказал: - На сегодня тренировки окончены. - После чего пошёл к Нокауту.
Тот стоял у какого-то здания, держа в манипуляторе куб из-под энергона. Услышав шаги, он повернулся и посмотрел на Мегатрона.
— Его нашли? — спросил мехлинг.
- Саундвэйв нашёл, да. Смоукскрин в Иаконской больнице, и возвращаться после выздоровления не собирается, - проговорил Мегатрон. - Более того - он ненавидит меня и хочет мстить.
— Значит, он жив, — облегченно выдохнул тот. — Он говорил, что хочет мстить, но я не придал этому значения. Вряд ли он сможет что-то сделать.
- Конечно, не сможет! - пренебрежительно фыркнул лидер десептиконов. - Он ведь не воин. Эх, его бы упёртость да в нужное русло... Ладно, меня сейчас куда больше интересует победа над Праймом. У него есть лазерное оружие - теперь и у меня будет.
— Только не уверен я, что победа дастся так просто, — сказал Нокаут. — Прайм упертый. Он вряд ли даст победить себя.
- Ну-ну, посмотрим! - ухмыльнулся Мегатрон. - Я точно знаю, какое оружие хочу, и Шоквейв как раз сегодня и начал работать над ним. Эта здоровая пушка враз пробьёт броню Прайма. Да-да, не удивляйся - теперь на моей стороне не только солдаты, но и лучший учёный Кибертрона.
Нокаут взял его за манипулятор и улыбнулся.
— Я Вам верю, — он улыбнулся. — Вы уже освободились?
- На сегодня - да, - ответил Мегатрон и обнял его. - Ты ведь не сбежишь?
— Нет, — ответил мехлинг. — Может, сходим в тот бар? В прошлый раз мне понравилось...
- О да, особенно последующий после заправки коннект! - засмеялся Мегатрон, лапая его.
— Я не против повторить, — смущенно улыбнулся Нокаут, взяв его за манипулятор. — Пойдем?
- С удовольствием! - ухмыльнулся тот, прижав мехлинга к себе.
...В баре в этот раз было много народу, но жаждавший уединения Мегатрон всё же сумел найти тихий закуток.
- Знаешь, то, что в этот раз здесь так много мехов, даже усиливает пикантность и запретность, - интимно промурлыкал он, склонившись к рецептору смутившегося Нокаута.
— Думаете? — мехлинг прильнул к нему. — Как то немного... стыдно, — он вздохнул. — Хотя... — переборов себя, он все же сел на колени к Мегатрону.
Тот поцеловал его с глоссой, порывисто гладя по талии.
- Хочу тебя, малыш. - Серый мех раздвинул пластины паховой брони.
Нокаут наклонился и нежно лизнул коннектор, после чего вобрал его в рот и начал сосать.
— Нравится? — спросил он, не отрываясь.
Мегатрон приглушённо застонал, запрокинув голову.
- Ещёёё... Оххх...
Мехлинг ухмыльнулся и принялся активнее ублажать своего повелителя, двигая глоссой по всему стволу и глотая вытекающую смазку.
Мегатрон опустил ладонь на его голову и застонал ещё эротичнее, подавшись навстречу и ёрзая на месте, упиваясь ощущением того, как юркая глосса и нежные губы мехлинга ласкают напряжённый коннектор.
Удовлетворив таким способом лорда Мегатрона, Нокаут опустился на пол и, эротично разлегшись, раздвинул собственные паховые пластины.
— Пожалуйста... — попросил он.
Мегатрон предвкушающе улыбнулся и лёг на него.
- Какой же ты соблазнительный, - горячо выдохнул он и провёл глоссой по шейным магистралям мехлинга.
Прижав Нокаута к себе, мех плавным, но сильным толчком ввёл коннектор в жаркий, тесный порт.
Мехлинг вскрикнул, запрокинув голову, и обхватил ногами корпус лидера десептиконов.
— Ох... — простонал он. — Как же я хочу... Прошу, сильнее!
Упрашивать того не нужно было - распалившийся, перевозбуждённый Мегатрон размашисто двигался, с рычанием толкаясь в эластичный, маслянистый порт и сжимая в объятиях Нокаута.
Тот стонал от удовольствия, иногда срываясь на эротичные крики, двигал бампером, вбирая коннектор как можно глубже. Находившиеся в баре мехи смотрели на них с завистью.
— Ааааах, — стонал Нокаут. — Как же хорошо!
Мегатрон упоённо покрывал его фейсплейт страстными поцелуями и порывисто оглаживал корпус ладонями, продолжая ритмично двигаться и проникать глубоко в его сжимающийся порт.
Нокаут прижился к нему, заливая корпус вытекающей смазкой, измазывая пол и стоная при этом. Он уже терял контроль, всем своим видом показывая, что готов на любые непристойные действия со стороны Мегатрона и различных позах.
Тот куснул его за плечо и заставил встать на четвереньки и соблазнительно изогнуться.
- Ммм, какой вид! - хищно проурчал серый мех и, сжав бёдра нетерпеливо вихлявшего бампером и томно стонущего Нокаута, сильным толчком вновь проник в порт сразу на всю длину.
Мехлинг выгнулся и застонал еще сильнее, испытывая при этом одновременно удовольствие и смущение. Но удовольствие перебороло, и спустя клик он вовсю двигался на коннекторе партнера, не замечая смотрящих на них мехов.
Кто-то одобрительно присвистнул, а затем выкрикнул: "О да. жги по полной, детка!", но Мегатрону было не до озабоченных свидетелей - он брал по максимуму от сложившейся ситуации и наслаждался ею, увлечённо коннектя Нокаута.
Тот во всю кричал, утопая в пучине наслаждения, и резко двигался, медленно доходя до системной перезагрузки. Ему было уже поквинт на свидетелей. Хотелось лишь одного — коннектиться с Мегатроном.
Мех с жаркими стонами жёстко вбивался в порт юного партнёра, пылко сжимая его бёдра и желая ещё и ещё; его ладонь обхватила напряжённый коннектор Нокаута, проведя по нему.
Мехлинг вскрикнул. Из напряженного коннектора хлынула смазка, заляпав тем самым манипулятор Мегатрона. Напряжение нарастало и нарастало, и Нокаут, не выдержав, рухнул на пол, бурно перезагрузившись.
Мегатрон стиснул его в объятиях и, совершив ещё один мощный толчок, заполнил порт смазкой и тоже вылетел оффлайн с пылким стоном.
...Пробуждение было сладостным - по всему корпусу расходилась приятная истома, а из архива памяти потихоньку подгружались воспоминания о коннекте. Кроме того, не могло не радовать ещё и то, что никто из свидетелей не посмел воспользоваться их беспомощным состоянием. Потянувшись, Мегатрон улыбнулся и посмотрел на лежавшего пока ещё в отключке Нокаута.
- Ты мой, - прошептал лидер десептиконов, погладив мехлинга по спине, и, вставая, увидел, что его собственные бёдра залиты смазкой, и явно не Нокаута, а вытекшей из его порта.
"Шлак! Я что - перевозбудился настолько сильно??"
Он вновь сел рядом с мехлингом.
Нокаут пришел онлайн спустя полджоора. Открыв оптику, он мгновенно вспомнил произошедшее ранее.
— Ох, Праймас... — он начал судорожно стирать с себя смазку, краснея и смущаясь, после чего уткнулся в броню Мегатрона, стараясь скрыться от все еще смотревших на них мехов. — Как же стыдно...
Тот обнял его.
- Ну, согласись, в коннекте при свидетелях есть особый кайф, - проговорил Мегатрон, поглаживая Нокаута по спине. - Ты привыкнешь. Хм, наверно. - Он чуть сдвинулся, чтобы мехлинг не заметил следы смазки у него на бёдрах.
— Может, уйдем отсюда? — тихо спросил тот. — Чувствую себя... грязным при всех.
- Какой ты стесняшка, - усмехнулся Мегатрон, при этом тщательно скрывая собственное смущение из-за пока ещё не замеченных Нокаутов потёков смазки.
Но мехлинг каким-то образом все равно их увидел.
— Что это? — спросил он, указав на еле заметные потеки. — Это тоже я?..
- Нет, не ты. - Мегатрон отвернулся, сгорая от стыда.
— Лорд Мегатрон? — Нокаут заставил его посмотреть на себя. — Может, и правда уйдем? Так и Вам, и мне будет спокойнее.
Мех кивнул и медленно поднялся, всё ещё ужасно смущаясь. Осмотревшись, он схватил валявшуюся неподалёку тряпку и принялся судорожно оттирать маслянистые следы с бёдер. Он совершенно не желал, чтобы их увидел кто-либо из присутствовавших в баре мехов - неизвестно,ч то им взбредёт в проц.
Нокаут посмотрел на него и тихо вздохнул. Как только Мегатрон стер остатки смазки, они покинули бар.
— В кварту? — спросил мехлинг, взглянув на него.
- Что? А, да, - отозвался пребывавший в прострации Мегатрон.
— Вы чего? — Нокаут остановился и взял его за манипулятор.
- Ненавижу проявлять слабость, - проговорил Мегатрон.
Молодой мех улыбнулся и поцеловал его в щёку.
— Видел только я, — сказал он. — И то совсем чуть-чуть.
Мегатрон лишь прерывисто провентилировал. Ему было крайне не по себе из-за столь неожиданных реакций корпуса.
Нокаут сжал его манипулятор, и они пошли дальше. Войдя в кварту, мехлинг подошел к платформе и опустился на нее.
— Присядите рядом? — спросил он.
Мегатрон неопределённо повёл плечом, но сел рядом с Нокаутом.
Мехлинг осторожно обнял его.
— Постарайтесь забыть, — сказал он. — Ведь ничего страшного не произошло...
Мегатрон обнял его в ответ.
- Мне неприятно проявлять слабость.
— Я понимаю... — Нокаут погладил его по спине. — Но ведь никто не видел этого.
- Очень надеюсь, - произнёс он. - Хм, мне нужно встретиться с Праймом. Он, конечно, та ещё мразь, но мне не хочется устраивать бойню планетарных масштабов. Хочу ещё раз попробовать решить всё мирно.
— Думаете, получится? — спросил мехлинг.
- Я обязан попытаться, - твёрдо произнёс Мегатрон.
— Для начала нужно найти его. Хотя, как мне кажется, после тех травм, что Вы ему нанесли, он, как и Смоук, находится в больнице. Поэтому, думаю, лучше всего подождать, пока его не отпустят.
- Он меня разозлил, - мрачно проговорил десептикон. - Ладно, подожду, так и быть. Тем более, скоро моя пушка будет готова - как раз на случай, если Прайм не захочет принять мои условия и вздумает размахивать оружием.
— Так будет правильнее всего, — Нокаут прижался к нему. — Может, к тому времени он передумает. — Он вздохнул. — А если нет? Что тогда будем делать?
- Тогда я убью его! - совершенно по-юникроновски оскалился Мегатрон. - И поставлю всю элиту на колени!
— Не думаю, что этот шлак так легко сдастся, — тихо проговорил мехлинг. — Почему он не может нас понять?..
- Потому что привык жить в роскошных условиях и поэтому ему поквинт на простой народ! - с яростью и болью воскликнул Мегатрон.
— Что-то мне подсказывает, что не жил он в роскошных условиях. Более того. Мне кажется, что мы уже встречались раньше, до того столкновения, когда он Вас ранил. Только не могу вспомнить, где именно.
- Тогда чего ж он рассуждает совсем как выходец из элитных кругов?? - возмутился серый мех.
— Видимо, считает правильным, — ответил тот. — Я раньше считал так же, пока сам не увидел, что здесь происходит.
- Хммм, а это мысль, - задумчиво проговорил Мегатрон. - Это очень хорошая мысль! - Он взбудораженно вскочил. - Я заставлю его приехать в Каон, и он увидит, каково местным жителям!
— Думаете, он согласится? — спросил Нокаут. — Хотя... Все может быть.
- Попробовать всё же стоит, - уверенно отозвался лидер десептиконов.

0

2

Бамблби гулял вместе с Блиствиргером по центру Иакона, с удовольствием знакомя его с окружающим миром. Любопытный бета вертелся на манипуляторах, с интересом и восторгом осматривая всё вокруг и попутно уплетая окислы и крии. Проходя мимо Иаконской больницы, Би неожиданно остановился.
- Интересно, как там Оптимус? - тихо и задумчиво проговорил он. - Надо бы навестить его. Что скажешь?
Виргер любопытно чирикнул, умяв очередной шарик вкусняшки, и посмотрел на дани.
- Надеюсь, он не будет против, что я с малышом, - произнёс Бамблби, направляясь к зданию.
Войдя внутрь, он прошмыгнул мимо дежурного медика и пошёл в нужный бокс.
Прайм лежал на платформе с приоткрытой оптикой.
— Би? — он сел. — Что-то случилось?
- Я... хотел проверить, как вы тут, - робко проговорил Бамблби. - Он вас так изранил... Я боялся, что вы умрёте.
— О нет, я не умру, — ответил мех. — Проходи, не стесняйся. На самом деле я рад, что ты заглянул.
Бамблби аккуратно сел рядышком.
- Вам ведь лучше, правда? - с отчаянной надеждой спросил он.
Виргер же, пискнув, вывернулся у него из манипуляторов и слез на платформу.
— Гораздо лучше, — ответил тот, погладив бету по шлему. — В отличие от мехлинга в соседнем боксе, которому удалось сбежать от десептиконов.
- Ох, бедный. Представляю, как ему досталось, - сочувственно проговорил Би.
Виргер нежно заурчал и, подобравшись поближе к Прайму, неожиданно прижался к его грудной броне с не по-спарковски сосредоточенным видом.
- Что ты делаешь?? - вскрикнул Бамблби.
— Думаю, он чувствует Матрицу, — ответил Оптимус, посмотрев на малыша и улыбнувшись. — Для него это в новинку.
Бета же испугано пискнул и посмотрел на мехлинга.
— Да-ни?
- Не бойся, милый, - ласково произнёс Бамблби. - Прости за такую реакцию - я не знал, в чём дело. Что ты чувствуешь?
Тот прижался к грудным пластинам.
— Видимо, он чувствует энергию Матрицы Лидерства, — произнес Оптимус. — Просто сказать это не может. Слишком мал еще.
- Похоже, ему нравится, - озадачился Бамблби и мягко погладил бету по спинке.
Малыш довольно заурчал и вскоре отключился.
— Не хочешь познакомиться со Смоукскрином? — предложил Оптимус. — Заодно расспросишь у него о брате. Если желаешь, конечно.
- Смоукскрин? Это тот пострадавший мехлинг? - уточнил Бамблби. - Выходит, он знаком с Ноки?
— Судя по всему, да, — ответил тот. — Учитывая, через что он прошел... Твой брат ведь медик. А тот мехлинг... получил серьезные травмы.
- Если вы не против, я бы хотел сейчас к нему зайти, - проговорил мехлинг. - Ох, и Виргера будить жалко...
— Оставляй здесь. Он еще долго перезаряжаться будет. Не волнуйся. Я позову, если вдруг проснется. Иди.
- Спасибо, - улыбнулся Бамблби и вышел из бокса, тут же направившись в соседний.
Внутри обстановка была такой же, единственное отличие - лежавший на платформе мехлинг.
- Смоукскрин? - осторожно позвал Би, садясь рядом.
Тот лежал, свернувшись в клубок, и всхлипывал. Ему было очень плохо, поэтому мехлинг даже не повернулся, чтобы посмотреть, кто вошел в бокс.
- Ты чего? - заволновался Би и легонько коснулся его плеча. - Тебе больно?
— К опи хочу... — еле слышно отозвался тот, вздрогнув от прикосновения.
- Тише, дружок, не плачь. - Искра Бамблби отчаянно сжалась - ему было безумно жаль это потерянного мехлинга. - Я хочу помочь.
— Как? — спросил мехлинг, повернувшись к нему и посмотрев печальной оптикой. — Вернешь мне опи? Или, может быть, убьешь Мегатрона?! — последнее он прокричал. — Кто ты?..
- Тише-тише! Успокойся... - Бамблби смотрел на него с безграничным сочувствием. - Я знаю. что ты чувствуешь. Мой опи погиб ворн назад. Точнее, наш с братом. - Он прерывисто провентилировал. - И... да - я очень хочу убить Мегатрона! Из-за него я не могу увидеться с братом! - Его голос дрогнул. - Мой Ноки присоединился к этой твари!
Мехлинг уставился на него расширившейся оптикой.
— Твой брат Нокаут? — тихо спросил он.
- Да. Ты ведь знаешь его, верно? - с надеждой спросил Би.
— Да... Он спас мне жизнь. Хотя было бы лучше, если бы он дал мне умереть... — Смоукскрин вздохнул. — Я один остался... Совсем один.
Бамблби осторожно взял его за манипулятор.
- Смоукскрин, Мегатрон... убил твоего опи?
— Нет, но... Если бы не Мегатрон со своими речами, мой опи был бы жив! Он... Он закрыл меня собой! Закрыл от смертельного выстрела! Но все равно! Виноват в этом Мегатрон! — он вскинулся и резко прижался к Би, уткнувшись при этом в его плечо и разрыдавшись.
Тот ошарашенно замер и осторожно обнял его.
- Чшшш, всё будет хорошо. Я хочу помочь тебе. Пока не знаю, как именно, но что-нибудь придумаю. - Бамблби погладил его по спине.
— Я не хочу быть один... — тихо ответил Смоук. — Мне страшно и грустно. Я так больше не могу...
- Ты не будешь один, - мягко произнёс Би. - Хочешь, я буду навещать тебя?
— Да, — отозвался тот.
— Хочу... — мехлинг застонал, почувствовав боль в системах.
- Что с тобой?? - испугался Бамблби. - Смоук, ты чего?
— Больно, — он посмотрел на Би печальной оптикой.
- Я поищу медиков, хорошо? - встревоженно проговорил золотистый мехлинг. - Потерпи немножко.
Тот опустился на платформу и сжался, едва сдерживая крик.
— Пожалуйста...
- Я сейчас! - окончательно перепугался Би и, выскочив из бокса, помчался по коридору. - Помогите! - отчаянно закричал он, налетев на шедшего навстречу медбота.
— Что случилось? — спросил тот, окинув мехлинга пристальным взглядом.
- Смоукскрину плохо! - воскликнул он. - Пожалуйста, идёмте, ему больно!
Мех рванул в бокс.
— Помоги ему лечь ровно! — попросил он, едва оказавшись возле платформы и оценив ситуацию.
Бамблби потормошил стонущего мехлинга за плечо.
- Смоук, ляг на спину, прошу. Тебе сейчас помогут. Давай же.
Тот кое-как лег на спину, скрипнув дентами.
— Больно... — сказал он.
Трансформер быстро просканировал его корпус.
— У него началось заражение, — сказал он. — Возможно, из-за некачественно оказанной медицинской помощи. Подобное, к сожалению, обнаруживают не сразу. Нужно переливание донорского энергона. Причем срочно.
- Эээээ, а разве у вас никаких резервов нет?? - растерялся Би. - Они ведь должны быть.
— Есть, однако он не подойдет в данной ситуации. У него есть родственники? Хотя, пока мы будем их искать, мехлинг может умереть.
- Возьмите мой, - предложил Бамблби. - Я хочу помочь ему.
Тот кивнул и быстро просканировал.
— Как интересно, — он посмотрел на Би. —У тебя есть братья?
- Да, мой брат-близнец Нокаут. - Голос мехлинга дрогнул. - А что?
— И все? Больше братьев нет? — удивился мех. — Просто... По показаниям прибора у вас одинаковая сигментация Искр.
- Вы серьёзно?? - ошарашенно воскликнул Би, и в следующий миг вспомнил рассказ дани о том, что первого спарка, активировавшегося ещё до них с Ноки, дани и опи отдали в другую семью. - Так вот оно что... - прошептал мехлинг. - Ты нашёлся. - Он потёр оптику, скрывая омыватель.
Смоук посмотрел на него затуманенной оптикой, пытаясь понять, о чем говорит медбот.
— Как это?.. — тихо спросил он.
— Так вы не знали? Ладно. Потом обо всем поговорите. Сейчас у нас более важная задача. Ляг на платформу рядом с ним.
Бамблби послушно выполнил указание и ободряюще сжал манипулятор Смоукскрина.
- Потерпи, братишка, ты будешь жить. Не смей умирать, слышишь?
Тот повернул голову и взглянул на него. Из оптики тек омыватель.
— Больно... — прошептал мехлинг.
Медбот быстро подключил к их корпусам трубки для перекачки энергона, а к Смоуку еще и капельницу, дабы нормализовать состояние систем.
Бамблби осторожно, чтобы не выдернуть трубку, протянул манипулятор и вытер омыватель с фейсплейта обретённого брата.
- Чшш, всё в порядке. Скоро тебе легче станет. А когда выпишешься, я познакомлю тебя с нашим дани. Он очень хороший. Просто... у них с опи тогда не было возможности позаботиться о тебе, и они нашли хорошую семью. А я уверен, что она была хорошей, иначе тебе не было бы так больно из-за гибели опи. И потом - мало кто может похвастаться тем, что у него сразу двое опи и дани! Так что ты не злись на него, ладно?
Смоук кивнул и прикрыл оптику.
— Пусть поспит, — сказал медбот. — Значит, вы и правда ничего друг о друге не знали?
- Нет, - вздохнул Би. - Но я рад, что мы нашли друг друга. Тем более теперь, когда Ноки... - Он не договорил.
Мех присел на край платформы возле Би.
— Давно активировал? — спросил он.
- Не особо - неделю назад всего, - ответил Бамблби. - Жаль, Ноки не сможет быть со мной и малышом. А всё из-за того, что выбрал десептиконов! - с отчаянием выкрикнул он.
— Так, спокойно, — медик взял его за манипулятор. — Тебе бы тоже не повредило отключиться. Небось, почти не спишь из-за всего этого?
- Я... нет, я не могу! - вскинулся Бамблби. - Мне надо забрать спарклинга!
— Тише, не двигайся, а то повредишь себе магистрали, — мех улыбнулся. — Где твой малыш?
- Он... он в боксе у Прайма, - замялся Бамблби. - Я же не знал, что вот так всё выйдет. Как-то действительно безответственно получилось.
— Это не так. Будь это так, Оптимус сказал бы это. И потом. Ты же рядом. Хочешь, я схожу и узнаю, как твой бета?
- Пожалуйста, проверьте моего малыша! - взмолился Бамблби. - Я ведь никогда не оставлял его под присмотром незнакомого меха. Что, если он испугается, когда проснётся??
— Сейчас схожу, — произнес мех и, поднявшись, вышел. Войдя в соседний бокс, он остановился. — Прошу прощения. Меня попросили узнать, как бета?
— Хорошо, — Оптимус погладил по спинке мирно перезаряжающегося бету. — Не просыпался до сих пор. А что это был за шум ранее?
— Мехлингу из соседнего бокса стало плохо, — ответил тот. — Вы, пожалуйста, скажите его дани, когда спарклинг проснется, а то он волнуется.
— Конечно, — мех улыбнулся.
Медик кивнул и вернулся к Би.
— С твоим бетой все хорошо, — сказал он. — Он спокойно перезаряжается у грудных пластин Оптимуса. Так что не переживай. И отключись все же ненадолго. Прайм принесет малыша, когда тот проснется.
- Спасибо, - прошептал Бамблби. - Только вот... ему ведь нельзя вставать. Не хочу, чтобы Прайм пострадал из-за меня.
— Его состояние куда лучше, чем у твоего брата. Думаю, скоро его выпишут. Так что ходить ему даже полезно, — он убрал трубки и укрыл Смоукскрина термоодеялом. — Теперь твоему брату ничего не угрожает. Я пойду. Зови, если что, — и мех вышел.
Золотистый мехлинг осторожно обнял Смоукскрина.
- Потерпи, братик. Скоро ты будешь дома.
Мехлинг проснулся через джоор.
— Би... — позвал он, задрожав.
- Я здесь, - тихо и мягко отозвался тот, погладив его по голове. - Не бойся, не брошу.
Смоукскрин прижался к нему, обняв при этом.
— Скажи, то, что я слышал, правда? — тихо спросил он. — Ты мой брат?..
- Да, Смоук, именно так. - улыбнулся Бамблби. - Ты - старший.
Мехлинг тихо вздохнул и... всхлипнул.
— Почему меня... бросили?
- Понимаешь, дани и опи тогда были очень молоды и испугались. Они были не готовы. - Би тяжело провентилировал. - А спустя некоторое время у них появились мы с Ноки. Дани снова боялся, но вот опи уже был морально созревшим, и потому поддерживал его. Потом мы активировались, и дани перестал бояться. На связь с твоей приёмной семьёй он не выходил потому, что, как я понял, нашёл их не сам, а через знакомых, потом они вообще в другой район города перебрались.
Смоукскрин обнял его.
— Я понимаю... Опи никогда не говорил, что я приемный. Дани я вообще не помню. Я думал, что остался совсем один, — он не выдержал и разревелся.
Би прижал его к себе.
- Мне так жаль... Не бойся, больше ты не будешь один. У тебя есть семья. Шшшш, не плачь.
— Значит, мы с Ноки и правда братья... — прошептал мехлинг, немного успокоившись. — И с тобой тоже. Ты даже не представляешь, как я этому рад. Спасибо. За все...
- И я очень рад! - воскликнул Би. - Я даже не надеялся, что когда-нибудь тебя увижу. Кстати, хочешь посмотреть на своего маленького племянника?
— Да, — ответил тот, воодушевившись. — Можно ведь?
- Конечно! Я сейчас, подожди. - Он погладил брата по плечу, выскользнул из бокса и пришёл к Прайму.
Виргер пиликал, играя на броне у Оптимуса.
— Наобщались? — спросил мех, посмотрев на Би.
- О, и ещё как! - оживился Бамблби. - Представляете, Смоукскрин - наш с Нокаутом старший брат!
— Неожиданно, — сказал тот. — Еще пойдешь к нему?
Бета посмотрел на альфу и потянул к нему манипуляторы, радостно пиликая.
- Мой маленький. - Бамблби с нежностью подхватил малыша на манипуляторы. - Спасибо огромное, что присмотрели за ним! - благодарно проговорил он, глядя на Прайма. - Я действительно хочу снова пойти к нему, чтобы познакомить с Виргером.
— Конечно, — мех улыбнулся, — обращайся, если нужна будет помощь.
Виргер обхватил его за манипулятор, продолжая чирикать.
— Дани, — сказал он. — Дани!
Би поцеловал его в лобик.
- Идём, родной. Сейчас встретишься с дядей.
Попрощавшись с Оптимусом, он пошёл обратно к Смоукскрину.
Мехлинг сидел на платформе, положив манипуляторы на колени. Едва те вошли, он поднял голову и улыбнулся.
— Это он? — спросил Смоук, посмотрев на бету.
- Да, - с невероятной любовью отозвался Би. - Мой славный Блиствиргер. - Он сел рядом с братом.
— А можно... его подержать? — как-то неуверенно спросил Смоукскрин.
- Ну, конечно, - улыбнулся Бамблби и аккуратно вручил ему бету. - Не бойся, - ласково произнёс он, погладив малыша по голове, - Смоук ведь твой дядя.
Блитсвиргер удивленно пиликнул и посмотрел на Смоукскрина.
— Привет, малыш, — сказал тот, мягко приобняв спарка. — На тебя похож. А оптика... Ноки?
- Его, - с тоской отозвался Би, весь сжавшись.
— Ты чего? — спросил мехлинг, посмотрев на брата.
- Я скучаю по нему, - прошептал Бамблби. - Он не хочет уйти от десептиконов и вернуться.
Смоук придвинулся к нему и приобнял.
— Может, еще вернется, — сказал он. — Не отчаивайся. Я вон до сего орна думал, что жизнь кончена...
Бамблби обнял его в ответ.
- Спасибо... Жаль, тебе пока надо оставаться в больнице. Я так хочу поскорее познакомить тебя с дани.
— Тогда, может, приведешь его сюда? — с надеждой предложил мехлинг, прижавшись к брату.
- Что же, можно, - улыбнулся Бамблби и, не откладывая в долгий ящик, связался с Мистрайдом.
/— Слушаю тебя, Искорка, — мгновенно ответил тот. — Что-то случилось?/
/- Дани, я... в общем, помнишь, ты рассказывал про нашего с Нокаутом старшего брата? Так получилось, что я нашёл его. Он в больнице сейчас, и очень хочет с тобой встретиться. Если ты сейчас не занят, конечно. Его зовут Смоукскрин./
Несколько клик Мист не отвечал.
/— Ты... не шутишь?/ — спросил он, наконец, приглушенным голосом.
/- Нет, это правда он. Медики подтвердили. Дани, ты в порядке?/ - забеспокоился Би.
/— Да, я просто... просто шокирован, — ответил тот. — Я скоро буду./ — И отключился.
— Ну что? — поинтересовался Смоук, взглянув на брата.
- Дани скоро приедет! - радостно сообщил Би. - Но он, конечно, в шоке был.
— Надеюсь, с ним ничего не случится, — прошептал мехлинг. — Хочу пить. Можно... пару кубов? Там, на столе...
Би кивнул и принёс кубы.
- Надеюсь, что ничего. Дани очень чуткий. Он отдал не потому, что не любил. Наоборот - он испугался, что не сможет достойно позаботиться, и хотел, чтобы нашлись те, кто смогут. Если бы ему было всё равно - он не стал бы заморачиваться и пошёл бы в приют. В общем, я к тому, что... Не обвиняй его, ладно?
— Хорошо, — мехлинг взял куб и медленно опустошил его. То же самое он сделал и со вторым. — Спасибо... За все.
Бамблби погладил его по плечу.
- Я не бросил бы тебя. А теперь - уж тем более. Тебе лучше?
— Да, намного, — ответил тот. — Я очень боялся, что умру...
"А ведь если бы я не пришёл - так бы и случилось!" - с ужасом подумал золотистый мехлинг и вздрогнул.
- Теперь всё позади. - Он порывисто обнял брата, даря чувство защищённости.
Тот крепко прижался к брату и прикрыл оптику. А спустя полджоора с Би связался дани.
/— Я в больнице, милый, — сказал он, стараясь скрыть омыватель.. — Какой бокс?/
/- Шестой бокс третьего блока,/ - ответил Бамблби и, безошибочно уловив тон, встревоженно и ласково добавил: - /Не плачь, дани. Пожалуйста. Мы скоро будем все вместе./
/— Постараюсь.../ — тихо ответил тот.
Через пару клик дверь открылась, и в бокс вошел Мистрайд Весь его фейс был залит омывателем. Остановившись, он посмотрел на Смоукскрина расширившейся оптикой. Искра болезненно заныла.
- Дани! - Бамблби подбежал к нему и крепко обнял. - Не плачь... Всё будет хорошо. Смоук не злится, но вопросы, конечно, у него будут. - Он мягко подвёл Миста к платформе и усадил.
Смоукскрин же с болезненной надеждой посмотрел на меха.
- Вы... Ты... правда мой дани? - прошептал он. - Я действительно не один...
— Да, правда, — тихо ответил тот, взглянув на мехлинга. — Из его оптики продолжал сочиться омыватель. — Прости... — прошептал мех. — Прости меня!
Смоук стиснул денты и опустил голову.
- Неужели по-другому было совсем никак? - еле слышно ответил он.
— Я... Я был слишком молод, — ответил тот. — У меня не было альф. Я не знал, как заботиться о бетах... Я боялся, — Мист всхлипнул и коснулся его манипулятора, затем оттдернул ладонь, все еще не веря, что сидящий рядом мехлинг — его бета. — Я не знал, что делать... Было тяжело, очень тяжело...
Би обнял его, давая возможность опустить голову себе на плечо.
- Шшш, я с тобой.
Смоукскрин растерянно смотрел на меха.
- Выходит, и правда не получалось по-другому. Ну. тогда я благодарен тебе за то, что ты нашёл замечательную семью. Они очень любили меня.
Мистрайд посмотрел на него и все же решился взять за манипулятор.
— Что с тобой случилось? — тихо спросил он.
Смоук робко сжал его ладонь в ответ.
- Уф, с чего бы начать... Дани погиб на стройке, мне тогда примерно два ворна было, и потому я плохо его помню. А опи... погиб... - Он стиснул денты и задрожал, прерывисто всхлипывая. - Мегатрон... Это Мегатрон виноват!
Мех отстранился от Би и обнял его, прижав к грудным пластинам.
— Прости, Искорка, — произнес он. — Я не знал.
Смоукскрин уткнулся ему в плечо и расплакался.
- Мне больно... Я хочу вернуть опи.
— Но, малыш, разве такое возможно? — мех вздрогнул. Он и сам хотел бы вернуть партнера. Его Искра сжалась от боли и переживаний за своего найденного бету.
- Только если найду тёмный энергон... - он вздохнул, - и принесу Мегатрона, как виновника, в жертву Юникрону.
Мистрайд погладил его по спине.
— Если бы все было так просто... — прошептал он. — Я тоже хочу вернуть к жизни вашего опи. Но для меня это, к сожалению, невозможно...
- И что мне теперь делать?? - воскликнул Смоук дрожащим голосом. - Я отомстить хочу!
— У тебя, может, и получится, — ответил мех, посмотрев ему в оптику. — Просто подобного никто никогда не делал... Но попробовать стоит.
- Мне, правда, говорили, что опи может вернуться уже не самим собой, но я не верю, - твёрдо произнёс Смоук.
Мех тихо вздохнул и, немного помолчав, проговорил:
— Посмотрим, со временем. А пока что восстанавливайся. После выписки ты будешь жить у нас.
- Правда?? - ошарашенно спросил Смоукскрин. - А я не помешаю?
- Конечно, нет! - воскликнул Би. - Даже не думай о таком.
— Он прав, — Мистрайд слабо улыбнулся. — Ты ведь мой бета. Ты больше не будешь один.
- Спасибо, - тихо произнёс Смоукскрин.
А тем временем в бокс, где находился Оптимус, пришёл Рэтчет.
Мех сел на платформе и, посмотрев на него, спросил:
— Что-то не так?
- Наоборот, - спокойно произнёс медбот, - я пришёл убедиться в том, что, если ваше состояние не ухудшилось, то вас можно выписывать.
— Чувствую я себя хорошо, — сказал тот. — Хотя осмотр все равно не помешает.
Рэтчет сел рядом с ним и тщательно отсканировал.
- Что же, состояние удовлетворительное, - вынес он вердикт. - Можете возвращаться домой, но ближайшую неделю ешьте окислы.
Оптимус посмотрел на него и кивнул.
— Спасибо, — сказал он. — Может, перейдем на "ты"? Как-никак, ты мне жизнь спас, Рэтчет.
Тот здорово смутился.
- Ну, если ты не против... - озадаченно проговорил он.
— Я только за! Предлагаю как-нибудь пропустить по кубику среднезаряженого энергона. И еще. Ты не против, если я немного побуду здесь? Хочу еще раз поговорить со Смоукскрином.
- Хорошо, как скажешь, - немного удивлённо ответил Рэтчет. - Пойду пока разложу новые инструменты.
Тот кивнул и лег на платформу.
— Еще увидимся. — Как только медик ушел, Оптимус прикрыл оптику и отключился.

— Лорд Мегатрон? — позвал десептикона Нокаут. — Все хорошо?
- Просто отлично, - со вздохом отозвался тот, откладывая датапад, посвящённый военной стратегии и тактике.
Мехлинг придвинулся к нему и приобнял.
— Уверены? Я же вижу... Если не хотите, можете не говорить.
Десептикон обнял его в ответ и прижался щекой к алому плечу.
Нокаут начал медленно гладить его.
— Вот так, — сказал он. — У Вас нейросеть напряжена.
- Мне всё ещё не по себе от... той ситуации. - Мегатрон прижмурился, продолжая его обнимать.
— Чшшш. Все хорошо, — он поцеловал Мегатрона в губы и мягким движением заставил посмотреть на себя. — У меня тоже подобное было. И не только... — он вздохнул.
Десептикон погладил его по спине.
- Но одно дело, когда хочешь коннектиться в принимающей позиции, и совсем другое, когда ты - передающий, и вдруг - подобные реакции корпуса. - Он нервно поёжился.
— Видимо, желание было сильнее логики, — тихо произнес мехлинг, взяв его за манипулятор.
- Я такого не хочу! - возмутился Мегатрон. - Никогда ни за что не отдамся. Я не слабак.
— Тише. Расслабьтесь, — он потянулся за кубом среднезаряженного энергона. — Вот, выпейте.
Мегатрон взял куб и неторопливо опустошил его.
- Пойду, проверю, сколько ещё Шоквейву осталось сделать.
— Хорошо, — ответил тот. — А я пока, не знаю даже, наверное, просто полежу. Не очень приятные воспоминания нахлынули...
- Эй, не грусти. - Мегатрон осторожно поцеловал его. - Отдыхай, я же не насовсем ухожу.
Стоило ему выйти за дверь, как с Нокаутом связался Бамблби.
Тот удивленно уставился в одну точку, но на вызов брата ответил.
/— Что тебе нужно?/ — спросил мехлинг.
/- Ноки, мог бы хотя бы сделать вид, что рад мне,/ - надулся Бамблби. - /Ладно. Я хочу вот о чём рассказать. Помнишь, дани как-то говорил, что у нас с тобой старший брат есть, которого он отдал в своё время в другую семью, потому что и он, и опи боялись, что не справятся? Так вот - он нашёлся, представляешь?? Его зовут Смоукскрин, и он очень славный!/
/— А такое было? — хмыкнул мехлинг. — Видимо, просто забыл. — и резко вскинулся. — Смоук? Он жив? С ним все хорошо?/
/- Жив, конечно!/ - радостно сообщил Бамблби. - /Он был изранен, но идёт на поправку. Собственно, насчёт этого... В его ранах ржавчина завелась, и срочно нужен был донорский энергон - одного только медицинского было недостаточно. Нужен был энергон родственника и побыстрее, и я, испугавшись, что Смоук умрёт, попросил мой энергон проверить. Он подошёл, представляешь?? У нас есть старший брат!/
/— Ты не представляешь, как я рад! Мы ведь с ним стали братьями чуть ранее. А теперь, оказывается, мы родные!/
/- Здорово.../ - Би улыбнулся, а затем жалобно произнёс: - /Ноки, вернись, пожалуйста. Я очень люблю тебя. И Виргеру ты нужен. К тому же Смоук тоже здесь. Нам надо быть вместе./
/— Я не вернусь,/ — ответил тот. — Я теперь десептикон. Так будет всегда/
/- Ноки, так нельзя! Я твой партнёр, у нас есть бета, и брат появился! И дани тоскует! Ты должен вернуться!/
/— Я дал клятву, Би. Я не вернусь. Это все, что ты хотел сказать?/
/- Клятву? Издеваешься?? То есть клятва каким-то уродам для тебя важнее нашей семьи?!/ - разозлился Бамблби.
/— Как я и думал. Ты меня не понимаешь. Я не хочу с тобой говорить, Би. Будь ты действительно моим партнером, принял бы.
/- Что, по-твоему, я должен принять?! Твоё сотрудничество с преступниками?? Они должны быть казнены, а ты им помогаешь разрушить наш мир!/
/— Ты ничего не понимаешь, Бамблби, — холодно проговорил десептикон. — Ты не понимаешь, за что мы боремся. Ты не видел того, что видел я./
/- А то я не понимаю!/ - раздражённо воскликнул Би. - /За власть над миром, за что же ещё. А ты им помогаешь! Никогда не думал, что ты можешь стать преступником!/
/— А ты эгоист, который ничего не видит! — рявкнул тот. — Если хочешь вернуть меня, стань сильнее! И тогда мы с тобой сразимся! И, если ты победишь меня, я вернусь домой./
/- Чт-то?../ - Бамблби замер, словно громом поражённый. - /Ноки, как ты можешь говорить такое?? Я думал, ты любишь меня.../ - Его голос дрогнул. / - /Почему, ну почему эти твари стали для тебя важнее нашей семьи?!/ - отчаянно закричал он.
— Потому что я изменился, — бросил мехлинг. — Меня изменили твои слова в тот орн. Ты обвинил меня в заискрении. Впрочем, это уже не важно. Мне было плохо, Би. Я не хотел жить. Но десептиконы... Они спасли мне жизнь!/
/- Это не значит, что ты должен бросать вызов нашему ни в чём не повинному миру! Почему ты хочешь погубить его?!/
/— А что сделал ты для этого мира? — холодно спросил тот. — Ты трус, Бамблби. Ты мне противен. Повторяю еще раз: стань сильнее и останови меня, если сможешь. А теперь прощай,/ — и мехлинг отключился.
Бамблби сдавленно всхлипнул.
- За что? За что?? - закричал он и судорожно разрыдался. - Ноки... За что... Ну почему... - Он беспомощно сполз на пол, отчаянно плача и рвано, учащённо вентилируя.
— Би! — Смоукскрин опустился на пол рядом с ним и обнял. — Тише. Не плачь, брат.
- Он... жестокий... Больно... - Бамблби вновь разрыдался. - Почему... Почему, Смоук??
— Я не знаю, — тихо ответил мехлинг. — Он не был таким. Мне жаль, Би... Мне очень жаль...
- Он бросил мне вызов, - прошептал Бамблби. - Хочет сражаться со мной... Но я не могу так! Он мой брат и партнёр!
Смоук прижал его к себе и погладил по спине.
— Возможно, он сказал это сгоряча, — произнес тот.
- Нет, он был серьёзным и хладнокровным, - обессиленно прошептал Бамблби. - Я так не могу... Смоук, умоляю, хотя бы ты не бросай. Я не выдержу...
— Не брошу, — ответил мехлинг. — Тебе нужно прилечь. Сможешь подняться?
- Кажется, да, - еле слышно отозвался Би, и, забравшись на платформу, вырубился без сил.
Смоукскрин укрыл его термоодеялом и сел рядом. Он просидел рядом с братом все то время, пока тот перезагружался. Едва уловив возле себя шорох, мехлинг лег на платформу и мягко обнял Би.
— Я... люблю тебя, — с теплотой проговорил он.
- И я тебя, братик, - безжизненно прошептал Би, уткнувшись ему в плечо.
— Ну тише-тише... — он погладил младшего брата по спине. — Скоро дани с Виргером вернутся. А через пару орн меня выпишут, и домой. Я тебя не брошу.
- Спасибо. - Би потёр оптику и начал судорожно всхлипывать, обхватив себя за плечи.
— Ну что, Виргер, ты доволен? — спросил у гранд-беты Мистрайд, войдя в бокс. — Сейчас еще... — он не успел договорить, устремив взор на вздрагивающего и рыдающего бету. — Бамблби! — Опустив Виргера на пол, он рванул к пллатформе. — Маленький мой... Что случилось?
Спарк подошел к платформе, залез на нее и коснулся манипулятора дани.
- Нокаут... ненавидит... меня... - еле выговорил сквозь рыдания Би. - Он... он...
— Это правда... — шепнул Смоук, отстранившись от брата, на немой вопрос дани.
Мистрайд вздохнул и, усадив Бамблби к себе на колени, стал, как в спаркстве, медленно покачивать, гладя по спине. Смоукскрин взял на манипуляторы перепугавшегося бету.
— Я свяжусь и поговорю с ним, — мягко произнес Мист, прижав Би к себе.
- Правда? - всхлипывая, спросил тот. - Дани, пожалуйста... Может, он хоть тебя послушает.
Виргер прижался к броне дани, ласково гладя и нежно пища.
— Как только вернемся домой, милый, — мех осторожно стер омыватель с фейса беты. — Искорка моя. Ну всё-всё. Не плачь. Все будет хорошо. Ну что? Пойдем домой, малыш?
- А как же Смоук? Он здесь один останется? - заволновался Бамблби. - Но ведь ему одиноко будет.
— Ничего, — ответил мехлинг. — За меня не волнуйся. Мне уже легче. Да и... Я в любое время могу поговорить с Оптимусом. Идите. К тому же... Виргер выглядит голодным. А у меня тут нет предназначенного для бет энергона.
- Мы тебя обязательно навестим ещё, братик, - проговорил Бамблби, погладив Смоука по плечу. - До встречи. - Он утёр омыватель и, подхватив на манипуляторы спарка, направился к выходу.
По дороге Мистрайд купил несколько наборов крии, окислов, съедобных кристалликов и ржавых палочек, и по возвращении домой, пока Би кормил спарка, он, заправившись по-быстрому сам, решил не затягивать и вышел на связь с Нокаутом.
Тот ответил после третьего вызова.
/— Да?/ — тихо спросил мехлинг.
Пребывая в трансе после перепалки с Бамблби, он лежал на платформе, свернувшись, и драл броню на грудных пластинах.
/- Ноки, Искорка, мы ведь можем поговорить?/ - мягко произнёс Мистрайд.
/— Да, — полным боли голосом ответил Нокаут. — Только о чем? Тоже будешь обвинять в том, что я преступник, и заставлять вернуться?
Мистрайд аж завис.
/- Я не хочу обвинять тебя. Но вернуться ты действительно должен. Ты очень нужен всем нам. Пожалуйста./
/— Я не могу... — еле слышно ответил тот, продолжая раздирать броню. — Не могу, дани. Хотя, если бы вы смогли понять меня и принять, я бы еще подумал. Но вы за Прайма. У нас разные взгляды.
/- А мы должны быть за Мегатрона??/ - Мист был в шоке. - /Ноки, да ты что?! Мегатрон - убийца!/
/— Нет! — тот вскочил и со стоном рухнул на платформу, скорчившись. — Нет... — Его голос дрожал. — Больно...
/- Что с тобой??/ - перепугался Мистрайд. - /Ноки!/
/— Искра болит, — ответил тот. — И жарко... — Мехлинг стал яростнее разрывать грудные пластины. — Я с тобой потом свяжусь... Обещаю.
/- Искорка, не отключайся! Пожалуйста! Я... я не хочу потерять тебя./ - Мист тихо вздохнул. - /Чем помочь, родной? Скажи./
/— Ничем... — на платформу закапал энергон. — Ты ведь не бросишь Бамблби с Виргом и Смоукскрина ради преступника. Мне нужна помощь медика. Сейчас./
/- Ноки! Шлак... Не умирай! Прошу тебя.../ - Мист чувствовал себя крайне беспомощным.
/— Поэтому я и хочу отключиться. Прошу... Я хочу связаться со своим ассистентом. Я даже подняться с платформы не могу, чтобы пойти к нему.../
/- О Праймас... Маленький мой... Хорошо, я всё./ - Мист прервал связь и беспомощно стиснул манипуляторы.
Нокаут же повернулся на спину, громко застонав от боли.
— Помогите... — прошептал он. — Кто-нибудь...
...Мегатрон возвращался с полигона, где испытал своё новое оружие - мощную плазменную пушку, спроектированную и сконструированную лично Шоквейвом, который благодаря своей возведённой в абсолют логичности с лёгкостью принял его аргументы о необходимости перемен в обществе и занялся разработкой вооружения доя десептиконов, - и, подходя к дверям кварты, услышал болезненный, надрывный стон. Насторожившись, он поспешно открыл дверь и одним прыжком очутился возле истекавшего энергоном из разодранных глубокими царапинами грудных пластин Нокаута.
- Нокаут! - Мегатрон затормошил его. - Потерпи. - Он связался с Брейком. - /Брейкдаун, в мою кварту, живо! И возьми инструменты!/
/— Буду через несколько клик! / — поспешно ответил тот, не вдаваясь в подробности.
— Больно... — выдавил из себя Нокаут, потянув к Мегатрону манипулятор. — И корпус... горит...
Мегатрон сжал его ладонь.
- Кто это сделал?! - гневно воскликнул он. - Я найду его и порву на части!
— Никто... Я... сам, — еле слышно ответил тот. — После разговора... с Би... Я для него... — мехлинг застонал от очередного приступа боли.
В этот момент вбежал Брэйкдаун.
— Что случилось? — спросил он, мгновенно оказавшись возле платформы.
Мегатрон указал на ободранного мехлинга и произнёс:
- Как я понял, это он сам сделал. Действуй. А с тобой, - зловеще зарычал он, сверля мехлинга яростным взглядом, - будет серьёзный разговор. Понял?
Тот хотел что-то сказать, но издал лишь протяженный стон боли.
— Потом с ним разберетесь, — сказал медик, осмотрев Нокаута. — Внешние повреждения это мелочь. Видимо, таким способом он хотел избавиться от боли, которую причиняет Искра, — он ввел в системы пациента деактиватор. — Плюс ко всему, у него перегружены все системы. Оттого его корпус быстро перегрелся, — он подключил капельницу.
Мегатрон едва заметно вздрогнул и опустил ладонь на голову Нокаута.
- Ты слышишь меня? - тихо позвал он мехлинга.
— Да... — еле слышно ответил тот. — Я просто... просто не мог терпеть... — по щеке Нокаута скатились капли омывателя.
- Что именно? - Десептикон стёр их. - Кто причинил тебе боль?
— Слова Бамблби... — отозвался мехлинг. — Я для него преступник. Я... Я не выдержал...
Мегатрон погладил его фейсплейт.
- Мне жаль. Твой брат не понимает, чего хотят десептиконы.
Нокаут посмотрел на него печальной оптикой.
— Почему?.. — спросил он. — Почему все так?..
Брэйкдаун, тем временем, влив в мехлинга обезболивающее, приступил к повреждениям на корпусе.
- Знаешь, после пережитого тобой мне прям захотелось пообщаться с твоим семейством, - хмуро бросил Мегатрон.
— С одним из моих родных Вы лично знакомы, — Нокаут слабо улыбнулся. — Так уж вышло, что Смоукскрин мой брат, — он чуть сжал ладонь Мегатрона, когда Брэйкдаун дотронулся до одного из самых чувствительных повреждений.
- Вот как? - озадачился десептикон. - Интересно. Как ты это выяснил?
— Би сказал... Поэтому и связывался со мной. А потом... — он вздрогнул. — Потом начал обвинять. Снова.
- Тише. - Мегатрон наклонился и поцеловал его. - Не вреди себе больше.
— Постараюсь...
— Я закончил, — доложил медкон. — Через пару брийм жар спадет. Боль тоже вот-вот отступит. Не давайте ему в ближайшие несколько джоор отключаться. Даже если будет хотеть. Иначе он может впасть во временную блокировку.
- Я позабочусь о нём, - серьёзно ответил Мегатрон. - Хорошая работа, Брейкдаун.
Тот склонил голову и вышел.
— Я устал, — шепнул Нокаут, смотря в одну точку. — Столько всего произошло за столь короткое время...
- Постарайся успокоиться, - произнёс лидер десептиконов, проведя ладонью по его щеке.
— Не могу... — жар спал, и мехлинг почувствовал себя лучше. — Кажется, полегчало. Вот только теперь холодно. И отключиться хочется...
- Вот отключаться ты в ближайшие джооры не должен, - жёстко заявил Мегатрон. - Впадёшь во временную блокировку.
Тот повернул к нему голову и всхлипнул.
— Я хочу увидеть дани... — неожиданно тихо произнес Нокаут.
- А я против разве? - хмыкнул лидер десептиконов. - Главное, чтобы ты не вздумал опять себя калечить.
— Не буду, — ответил мехлинг. — Обещаю... А еще я должен связаться с ним. Мы разговаривали перед Вашим возвращением. Он, наверное, волнуется... Можно?
- Ладно, - отозвался Мегатрон. - Ты точно не станешь вредить себе потом?
— Нет... Я просто не мог терпеть боль, — после чего вновь связался с Мистрайдом.
/- Ноки, ну как ты??/ - взволнованно отозвался тот. - /Тебе лучше?/
/— Да, — ответил тот. — Только боль еще не полностью прошла... Прости, что заставил волноваться...
/- Искорка моя... Как же ты меня напугал. И... я очень хочу увидеться с тобой./
/— Только не дома, пожалуйста... Я пока что не хочу видеть Би... Давай в парке недалеко от нашего дома... Завтра вечером.
/- Я буду очень ждать,/ - тепло произнёс Мист. - /И постарайся хорошо отдохнуть./
/— Конечно. Прости, я пойду... Все еще чувствую слабость. Пожалуйста, поцелуй за меня Виргера/
/- Конечно, родной. Набирайся сил./ - Мист печально вздохнул и отключил связь.
Из оптики Нокаута скатились капли.
— Как я хочу жить с ним... — прошептал мехлинг, затем посмотрел на Мегатрона. — Хочу пить...
Тот погладил его по голове.
- Выглядишь измученным. Сейчас. - Он взял пару кубов среднезаряженного энергона. - Сможешь сесть?
— Попробую, — Нокаут попытался встать и уперся дрожащим манипулятором о платформу. — Ох...
Мегатрон приобнял его и вручил куб.
- Не волнуйся, я держу тебя.
Мехлинг кое-как взял куб и начал пить, иногда останавливаясь и вздрагивая. Когда со вторым кубом было покончено, он прижался к броне десептикона, ища тепла и заботы.
Мегатрон обнял его, мягко поглаживая по спине.
- Ты дрожишь. Замёрз?
— Да, — ответил тот, посмотрев на меха печальной оптикой.
Десептикон прижал его крепче.
- Надеюсь, согреешься. Ты со мной, так что ничего не бойся.
— Спасибо... Жаль только отключиться не могу. Очень устал.
- Я пока не уйду, с тобой побуду. - Мегатрон погладил его по спине и вышел на связь с Саундвэйвом. - /Саундвэйв, задача для тебя - следить за Оптимусом ближайшие пару орн. Потом сообщишь ему, что я хочу встретиться для переговоров, и свяжешься со мной, чтобы сказать, где именно это будет./
/— Принял, — спокойно ответил десептикон. — Займусь этим прямо сейчас. Как только что-то станет известно, доложу. Будут еще какие-нибудь распоряжения?/
/- Пока нет. Действуй./
Он провёл ладонью по шейным магистралям мехлинга и накрыл его термоодеялом.
Нокаут вздохнул.
— Простите, — прошептал он. — Из-за меня Вы не можете заняться делами.
- Расслабься, - отозвался Мегатрон. - Всё равно, пока Саундвэйв не наладит контакт с Праймом, заняться особо нечем.
Нокаут прижался к нему и прикрыл оптику.
— Я не отключусь, не беспокойтесь...

0